Россия

11/01/2022 Кабмин утвердил правила господдержки регионов при создании туристической инфраструктуры

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил правила предоставления государственной поддержки регионам при создании туристической инфраструктуры в исторических городах. Об этом сообщила во вторник пресс-служба правительства. Помощь будет оказываться в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". "С 2022 года регионы смогут получать субсидии на проекты по созданию привлекательной туристической среды в центрах исторических городов", - говорится в сообщении.

11/01/2022 В жилом доме Южно-Сахалинска произошел взрыв газа

Взрыв газа произошел во вторник в жилом доме в Южно-Сахалинске. Один человек погиб, идет эвакуация людей, сообщили журналистам в пресс-службе правительства Сахалинской области. "Южно-Сахалинск, улица Южно-Сахалинская, 19. Произошел хлопок газа. Один человек погиб, идет эвакуация жителей", - рассказали в пресс-службе правительства региона. Местные власти сообщили, что в настоящее время на месте происшествия работают спасатели МКУ "Управление по делам ГО и ЧС". О случившемся уже оповещен мэр города Сергей Надсадин. На месте работают пожарные, скорая помощь, спасатели и полицейские. Пожарные ликвидировали возгорание в доме. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области. "Возгорание полностью ликвидировано в 13:20 (05:20 мск - прим. ТАСС) на площади 15 кв. метров. На месте работали девять сотрудников и три единицы техники МЧС России", - рассказали спасатели.

10/01/2022 Путин и Рахмон договорились провести телефонный разговор после онлайн-саммита ОДКБ

Президенты России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон договорились провести телефонный разговор в понедельник после онлайн-саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)."Я хотел бы сразу же после окончания буквально два слова по текущим вопросам сказать по телефону Эмомали Шариповичу.

27/12/2021 “Газпром” вывел суточный отбор газа из хранилищ России на максимум за последние пять лет

"Газпром" вывел суточный отбор из российских подземных хранилищ газа (ПХГ) на максимум за последние пять лет, чтобы обеспечить надежные поставки топлива потребителям в период аномально низких температур, говорится в сообщении холдинга. "Для обеспечения надежных поставок газа потребителям "Газпром", в частности, вывел суточный отбор газа из российских хранилищ на максимальный уровень за последние пять лет.

24/12/2021 Названы отрасли, лидирующие по росту зарплат в 2021 году

Сфера финансов и страхования стала лидером по росту зарплат за 2021 год в России по сравнению с другими отраслями. На втором месте - сфера IT, на третьем - строительный сектор, сообщает в пятницу РБК со ссылкой на отчет сервиса "Работа.ру" и лаборатории "Сбериндекс". Согласно рейтингу, в уходящем году больше всего выросли зарплаты у работников в секторе финансов и страхования - на 17,7%.

Спасатели подняли 20 человек из затопленной шахты на севере Китая

Инцидент произошел в среду на шахте в городе Сяои. Добыча угля на ней велась нелегально. В четверг китайские СМИ сообщили, что в шахте из-за затопления оказались заблокированы 22 человека. В пятницу утром агентство Синьхуа проинформировало о 21 шахтере, оказавшемся в ловушке под землей. На данный момент информация еще об одном рабочем не уточняется.

13/12/2021 Голикова сообщила, что законопроект о QR-кодах не коснется детей

Законопроект о введении QR-кодов в России не коснется детей. Прививать их можно исключительно добровольно и с согласия родителей, требовать обязательные ПЦР-тесты от детей никто не может, заявила в понедельник вице-премьер РФ Татьяна Голикова."Мы не требуем от детей тестирований на ПЦР.

08/12/2021 В США заявили, что Китай намерен изменить сложившийся мировой порядок

Китай активно наращивает свои военные возможности, чтобы изменить мировой порядок и структуру безопасности, сформировавшиеся после Второй мировой войны. Об этом председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Марк Милли заявил, выступая во вторник вечером на организованном газетой The Wall Street Journal форуме. Китай, по его словам, вкладывает значительные средства в развитие своих военно-морских сил, разработку гиперзвукового оружия и совершенствование военных технологий для того, чтобы стать такой же ведущей страной мира, как Россия или США.

07/12/2021 Россия планирует к 2030 году выйти на международный рынок квантовых технологий

Россия планирует выйти на международный рынок квантовых технологий к 2030 году, при этом отставание от стран-лидеров в этой области составит не более двух - трех лет к 2025 году. Об этом сообщил замглавы Минцифры РФ Максим Паршин в ходе форума "Открытые инновации". "Мы рассчитываем, что сократим отставание от других стран и глобальных компаний, которые сейчас считаются лидерами.

06/12/2021 Депутат Госдумы предложила главам 46 субъектов РФ учредить знаки отличия для волонтеров

Заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Амельченкова обратилась к главам 46 регионов с предложением учредить знаки отличия для волонтеров. "Подготовила депутатские запросы главам 46 субъектов РФ с предложением учредить региональные награды для волонтеров", - сообщила она в понедельник журналистам.