Россия

26/10/2021 Путин подписал закон об исполнении федерального бюджета за 2020 год

Президент России Владимир Путин подписал закон об исполнении федерального бюджета за 2020 год. Документ, принятый Госдумой 19 октября и одобренный Советом Федерации 20 октября, опубликован во вторник на официальном портале правовой информации.Согласно закону, доходы федерального бюджета за 2020 год составили 18 719 млрд рублей, что ниже прогнозного значения на 1 874 млрд рублей (9,1%), из них нефтегазовые доходы ниже на 2 288,5 млрд рублей.

19/10/2021 В ЦБ заявили, что телефонное мошенничество лидирует среди методов злоумышленников

Мошенники для хищения денежных средств граждан в основном применяют методы социальной инженерии. Так, телефонное мошенничество по-прежнему лидирует среди способов, используемых злоумышленниками, сообщил заместитель председателя Банка России Герман Зубарев, выступая на пленарной секции "Глобальная цифровизация и национальная безопасность" в ходе Международного форума "Интерполитех: цифровая трансформация безопасности государства".

18/10/2021 Россия приостанавливает работу постпредства при НАТО

Россия приостанавливает с начала ноября работу своего постпредства при НАТО после решения Североатлантического альянса отозвать аккредитацию восьми сотрудников постпредства РФ. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос ТАСС.Деятельность Военной миссии связи НАТО в Москве также будет приостановлена, а аккредитация ее сотрудников отозвана с 1 ноября.

14/10/2021 Дума приняла в первом чтении законопроект о запрете на добычу китов и дельфинов

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении законопроект о запрете на промышленное и прибрежное рыболовство в отношении китов, дельфинов и морских свиней. Документ внес в Госдуму в мае кабмин. Законопроект предусматривает запрет на осуществление промышленного и прибрежного рыболовства китов, дельфинов и морских свиней с учетом их биологических особенностей и значения для экосистемы морей

12/10/2021 Путин предложил индексировать материнский капитал с 2022 года по фактической инфляции

Материнский капитал с 2022 года нужно индексировать не по прогнозной, а по фактический инфляции. С такой инициативой во вторник выступил президент РФ Владимир Путин на встрече с депутатами Госдумы.Он напомнил, что социальные выплаты, которые финансируются из федерального бюджета, в 2022 году должны быть проиндексированы по фактической инфляции.

08/10/2021 Черногория официально уведомила посольство России о задержании Чуяна и Исмаилова

Черногорские органы власти официально уведомили российскую сторону о задержании в республике предпринимателей Игоря Чуяна и Тельмана Исмаилова.

05/10/2021 Путин потребовал в ближайшие годы убрать все открытые свалки в черте городов

"Президент России Владимир Путин потребовал "ускориться" и в ближайшие годы убрать все открытые свалки в черте городов. "Я еще раз прошу максимально ускориться, в ближайшие годы убрать все открытые мусорные полигоны, расположенные в черте российских городов", - заявил глава государства на совещании с членами правительства во вторник.

04/10/2021 Лавров считает, что говорить о влиянии нового правительства Японии на диалог с РФ рано

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в понедельник, что пока рано давать оценки будущему диалогу с Японией после формирования там нового правительства.

30/09/2021 В России появятся вагоны с панорамными окнами

Федеральная пассажирская компания (ФПК, дочернее общество "Российских железных дорог") рассчитывает в ближайшие годы предложить пассажирам путешествие в туристических поездах с панорамными окнами "в пол". Об этом в ходе конференции PRO//Движение. Туризм сообщил начальник отдела международных и коммерческих перевозок ФПК Арташес Киракосян. "Да, действительно, в настоящее время прорабатывается вопрос и готовится конструкторская документация на вагон с панорамными окнами. У данного вагона будет крыша, но по бокам он будет открыт для обзора. Пассажиры туристических поездов через них смогут наблюдать красоту пейзажей в пути следования", - сказал он.

29/09/2021 Путин отметил успешное сотрудничество России с Турцией по Сирии и Ливии

Президент РФ Владимир Путин в среду на встрече с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом отметил успешное сотрудничество России с Турцией по международным вопросам, в том числе по Сирии и Ливии. "На международной арене мы сотрудничаем достаточно успешно. Имею в виду и Сирию, и наши контакты по согласованию позиций по Ливии", - сказал Путин.