Россия

28/02/2022 Путин поручил сохранить ставки по кредитам на прежнем уровне

Президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить сохранение кредитных ставок в договорах, заключенных до увеличения ключевой ставки Центробанка до 20%, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "На совещании по экономическим вопросам президент дал поручение обеспечить сохранение всех кредитных ставок, которые указаны в кредитных договорах, после того, как ключевая ставка была увеличена до 20 процентов", - сказал представитель Кремля журналистам. Он также уточнил, что в совещании не принимал участие глава Сбербанка Герман Греф, которого он ранее назвал в числе участников встречи. 28 февраля Банк России резко повысил ключевую ставку на 10,5 процентного пункта, до исторического максимума - 20% годовых.

18/02/2022 Путин: Россия и Белоруссия серьезно продвинулись в строительстве Союзного государства

Москва и Минск в 2021 году заметно продвинулись в создании Союзного государства. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко в пятницу в Кремле. "Прошлый год у нас был достаточно продуктивным. Мы, во-первых, серьезно продвинулись в области строительства Союзного государства", - указал российский лидер.

17/02/2022 Минстрой планирует создать систему прогнозирования цен на стройматериалы

Минстрой планирует создать систему прогнозирования изменения цен на строительные материалы и тем самым повысить эффективность расходования бюджетных средств, сообщил в четверг министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин на совместном заседании коллегии Минстроя и комиссии Госсовета РФ по направлению "Строительство, ЖКХ, городская среда". "Необходимо управлять стоимостью на всех этапах строительного цикла. В этой связи планируется создание единой цифровой платформы, системы ценообразования, <…> учет стоимости реальной заработной платы строителей с учетом отраслевой специфики и рыночной конъюнктуры.

26/01/2022 Дума приняла закон о статусе ветерана для прокуроров, работавших в Чечне в 1994-1996 годах

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении законопроект о наделении статусом ветеранов боевых действий прокуроров и следователей СК, исполнявших служебные обязанности в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике в 1994-1996 годах и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. Поправки вносятся в закон "О ветеранах".

26/01/2022 Путин посетит Пискаревское мемориальное кладбище в Петербурге 27 января

Президент Владимир Путин в четверг, 27 января, в 78-ю годовщину снятия блокады Ленинграда посетит Пискаревское мемориальное кладбище в Санкт-Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

20/01/2022 Китай в 2021 году вырастил 628 млн тонн зерновых, поставив исторический рекорд

Китайские аграрные хозяйства за минувший год вырастили примерно 628 млн тонн зерновых, поставив абсолютный исторический рекорд. Об этом заявил в четверг директор департамента планирования и развития Министерства сельского хозяйства и деревни КНР Цзэн Яньдэ. "За год наша страна произвела около 628 млн тонн зерновых, установив новый исторический рекорд.

19/01/2022 Рябков призвал Запад не беспокоиться по поводу совместных учений России и Белоруссии

Оснований для беспокойства Запада в связи с совместными учениями России и Белоруссии нет. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, выступая в среду на площадке дискуссионного клуба "Валдай"."Уверяю вас, никаких оснований для беспокойства по поводу чего-либо в связи с этими учениями нет. Нам надо сфокусироваться на дипломатическом треке", - сказал он, комментируя утверждения, что совместные учения РФ и Белоруссии якобы являются подготовкой для вторжения на Украину. "С Белоруссией у нас Союзное государство, есть соответствующие планы, эти планы должны выполняться, - разъяснил замглавы МИД.

18/01/2022 НАТО призвала Россию провести серию заседаний по евробезопасности и ситуации на Украине

Генсек НАТО Йенс Столтенберг во вторник вновь призвал Россию и все страны альянса провести ряд заседаний Совета Россия - НАТО, для обсуждения ситуации на Украине и взаимных озабоченностей в сфере европейской безопасности."Я призвал все страны Совета Россия - НАТО провести серию заседаний, чтобы обсудить европейскую безопасность и ситуацию на Украине", - заявил генсек на пресс-конференции в Берлине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, онлайн-трансляцию которой вела пресс-служба НАТО.

14/01/2022 Лавров: у России нет привычки зазывать страны к себе в союзники, как делают в НАТО

Россия не имеет привычки "зазывать к себе" в союзники другие страны, как сейчас делают на Западе, но у нее существует специальная процедура, которая позволяет конструктивно рассматривать соответствующие заявки. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в пятницу на пресс-конференции по итогам деятельности отечественной дипломатии в 2021 году. В ответ на просьбу ТАСС прокомментировать несколько экспертных мнений, прозвучавших в том числе на Западе на фоне январских событий в Казахстане, о том, что у России и Белоруссии есть намерение пригласить Казахстан присоединиться к Союзному государству, министр сказал, что у РФ "нет такой привычки - кого-то приглашать".

13/01/2022 Продажи легковых автомобилей в России в 2021 году выросли на 4,3%

Продажи новых легковых автомобилей и LCV (легкие коммерческие автомобили) в России по итогам 2021 года выросли на 4,3% по сравнению с показателем 2020 года и составили 1,67 млн шт., говорится в презентации Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) на итоговой пресс-конференции. При этом в декабре 2021 года продажи легковых авто и LCV в РФ упали на 19,9% по сравнению с аналогичным показателем 2020 года - до 133,5 тыс. шт. В презентации отмечается, что результаты продаж 2021 года практически совпали с первоначальным прогнозом АЕБ, согласно которому должно было быть продано 1,756 млн автомобилей.