Осетия

Во Владикавказе обсудили концепцию благоустройства набережной

В администрации Владикавказа под председательством Вячеслава Мильдзихова состоялось совещание по благоустройству набережной. Концепцию благоустройства презентовали представители архитектурного бюро Wowhaus Олег Шапиро и Иван Крашенинников. В обсуждении приняли участие министр строительства и архитектуры Северной Осетии Константин Моргоев, главный архитектор республики Александр Цаллагов и руководители структурных подразделений АМС. По словам архитекторов, набережная реки Терек рассматривается как цельное пространство, неразрывно связанное с историческим центром города. В разработке проекта благоустройства участвуют архитекторы из Владикавказа. «В процессе изучения вопроса мы постарались посмотреть на эту часть города как на цельное, единое пространство. И поставили одну из главных задач – возврат природы в город», − отметил Олег Шапиро. Проект набережной Владикавказа планируется создавать в тесном взаимодействии со специалистами фонда ДОМ.РФ. Соглашение о сотрудничестве с фондом по разработке мастер-плана Владикавказа было подписано на минувшей неделе. Вячеслав Мильдзихов поблагодарил архитекторов за уже проведённую работу, попросил в работе ориентироваться на пожелания горожан и уточнил, есть ли решения для ряда проблемных зон: «Прошу учитывать мнение жителей Владикавказа по всем вопросам и хотел бы узнать, есть ли у вас предложения по благоустройству территории на месте разобранной высотки в детском парке?» Специалисты отметили, что лучшим решением будет восстановление на этом месте искусственного водоема, засыпанного в 2004 году. В результате опросов за такое решение высказалось и большинство жителей Владикавказа. Проект благоустройства набережной столицы Северной Осетии планируется представить через три месяца. Работы по благоустройству запланированы на 2023 год. В АМС города напоминают, что проектное решение обязательно будет предварительно обсуждаться с горожанами.

В рамках акции «Елка желаний» в Северной Осетии будут исполнены мечты 800 человек

Северная Осетия примет участие во всероссийской благотворительной акции «Елка желаний». В этот раз благодаря акции исполнится 800 желаний. «Я хочу сказать, что Северная Осетия практически впереди всех. По Москве 1500 желаний, а у нас 800. Сегодня осуществили выгрузку на 380 заявок. Больше 400 еще подлежит выгрузке. Предлагаю ввести ограничение по ценовому диапазону. Вопрос согласован с федеральным ведомством. Для детей-сирот и инвалидов это 20 тысяч, а для остальных до 15 тысяч», – пояснила Лариса Туганова. Борис Джанаев, в свою очередь, отметил, что корректировки вводить не нужно. И те желания, которые есть, нужно исполнить вне зависимости он ценового диапазона. Напомним, «Елка желаний» проводится в России с 2018 года. Всероссийская акция проходит для детей и подростков с 3-х до 17-ти лет с ограниченными возможностями здоровья, воспитывающихся без родителей или в семьях с низким достатком. Также в акции могут участвовать граждане старше 60 лет, страдающие тяжелыми заболеваниями.

Дом-музей Коста Хетагурова открылся после реконструкции

Мемориальный дом-музей Коста Хетагурова в селении Нар открылся после длительной реконструкции. Об этом сообщают представители музея. «Наши двери вновь открыты для гостей. Ждем посетителей. Ежедневно в зимний период с 10:00 до 16:00. Выходные дни – понедельник и вторник», – говорится в сообщении. Добавим, дом, в котором родился Коста Хетагуров, стал музеем в 1939-м, в год 80-летия со дня рождения поэта. А еще через 40 лет на его фундаменте построили новое здание в виде башни.

Северная Осетия будет сотрудничать с Институтом коррекционной педагогики Российской академии образования

Во вторник состоялось подписание документов о стратегическом сотрудничестве между Северной Осетией и Институтом коррекционной педагогики Российской академии образования. В рамках сотрудничества в республике будут подготавливать экспертов высокой квалификации, способных реализовывать диагностику сложных случаев, консультировать семьи и обеспечивать их поддержкой специалистов, а также оказывать помощь, связанную с детьми с расстройством аутистического спектра отдельной категории. По словам министра образования и науки республики Эллы Алибековой, совместная работа с федеральным институтом началась в рамках Недели «Детство равных возможностей». «Первые шаги – неделя погружения в инклюзивное образование, работа с детьми, у которых особенные потребности, с детьми инвалидами. Она для нашей республики не является новой, но уверенна, что с учетом опыта и значимости в системе образования России самого института, уровня и профессионализма профессорского состава, мы обязательно и сами выйдем на новый уровень», – сказала Алибекова. Директор Института коррекционной педагогики Татьяна Соловьева, в свою очередь, отметила, что система специального инклюзивного образования, которая сложилась в Северной Осетии, имеет собственный исключительный характер. В республике значительное внимание уделяется сохранению сети коррекционных организаций. Их шесть и ни одна не закрыта. К тому же, по словам Соловьевой, в Северной Осетии наблюдается аккуратное и вдумчивое отношение к развитию инклюзивного образования при поддержке прав родителей на выбор школы или детского сада для своего ребенка. «Мы надеемся, что у нас получится обеспечить доступ к самым продвинутым и современным услугам в сфере коррекционной педагогики для родителей. Здесь на месте, без необходимости приезжать в Москву и обращаться к докторам и кандидатам наук нашего института. Можно будет получить помощь от них при поддержке Министерства образования республики», – подчеркнула Татьяна Соловьева.

Догузова стала советником при ректорате МГИМО и включена в состав экспертного совета при правительстве РФ

Экс-глава Ростуризма Зарина Догузова стала советником при ректорате МГИМО и включена в состав экспертного совета при правительстве РФ. Об этом сообщает РИА Новости. Догузова была освобождена от должности руководителя Ростуризма в связи с упразднением этого федерального агентства. В ноябре пресс-служба правительства сообщила, что ей предложено войти в экспертный совет, представитель Догузовой сообщил, что она согласилась. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о расширении состава экспертного совета. Включенная в совет Догузова указана в документе как советник при ректорате МГИМО. Помимо нее в экспертный совет при правительстве РФ вошли глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, ректор Всероссийской академии внешней торговли Сергей Синельников-Мурылёв, заместитель руководителя Аналитического центра при правительстве Анастасия Пермякова.

Комиссия министерства культуры РФ посетит международный центр профилактики терроризма «Беслан. Школа №1»

Внутреннее наполнение международного культурно-патриотического центра профилактики терроризма «Беслан. Школа №1» совместно с комитетом «Матери Беслана» определит комиссия министерства культуры России. Делегация специалистов-музейщиков посетит объект в середине декабря. «Получив окончательный вариант наполнения, будем согласовывать его на федеральном уровне, чтобы получить дополнительные средства», – отметил глава республики Сергей Меняйло. Добавим, что проект — инициатива комитета «Матери Беслана». К работе привлечены лучшие специалисты из разных регионов. К строительству центра приступили в августе 2021 года. По проекту сохранившееся от школы подлежит консервации. Рядом строят вспомогательное здание музея.

В Северной Осетии волонтеры культуры помогли сохранить сторожевую башню Агнаевых

Участники практической программы Школы волонтеров наследия вместе с профессиональными реставраторами провели работы по благоустройству и сохранению объекта культурного наследия – сторожевой башни Агнаевых. Памятник является элементом фортификационной системы древнего каменного города Дагом, расположенного в Алагирском районе Северной Осетии. Усилия волонтеров были направлены на возвращение исторического вида башни. За долгие века своего существования историческое место постепенно приходило в упадок и разрушалось, причем не только временем, но и людьми. Так, недавно из старинных стен были выломаны каменные блоки и из них начали возводить дом. Варварскую стройку удалось остановить, но причиненный объекту культурного наследия вред оказался значительным. «От лица всей нашей команды хочу сказать большое спасибо за возможность участвовать в таких проектах. Для нас очень важно сохранить историческую часть республики. Благодаря Школе волонтеров наследия мы собрали единомышленников, которые внесли достойный вклад в сохранение и восстановление территории памятника культуры», – отметил в своем комментарии председатель Северо-Осетинской региональной общественной культурно-просветительской организации «Родовые башни», координатор проекта «Школа волонтеров наследия» в Северной Осетии Заурбек Цаллагов. Школа волонтеров наследия – флагманский проект программы «Волонтеры культуры», направленный на сохранение объектов культурного наследия. Программа «Волонтеры культуры» успешно реализуется с 2019 года, ее организаторы – Минкультуры России и ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления» (Роскультпроект).

На МАПП «Верхний Ларс» открыли новые полосы движения транспорта на въезд в Россию

В Северной Осетии на МАПП «Верхний Ларс» открыли новые полосы движения транспорта на въезд в Россию. Об этом сообщает ГТРК «Алания». Специалистами проложены необходимые коммуникации, установлены кабины паспортного контроля и оборудованы новые рабочие места для сотрудников государственных контрольных органов. Напомним, на пропускном пункте с 2021 года ведутся работы по реконструкции. В июле 2022 года было запущено движение транспорта по 12 новым полосам на выезд из России. Эта мера позволила ликвидировать очереди из легковых автомобилей, выезжающих в Грузию в сезон отпусков. О ходе реконструкции пункта пропуска министру транспорта Виталию Савельеву по телемосту со строительной площадки доложил руководитель ФГКУ Росгранстрой Геннадий Безлобенко. По его словам, к концу года планируется запустить движение еще по 2 полосам для негабаритного транспорта. Общее количество полос движения вырастет до 39. Будут достигнуты проектные показатели пропускной мощности в 2,5 тыс. транспортных средств в сутки с потенциальной возможностью пропуска до 4 тыс. Основные строительные работы в рамках реконструкции планируется завершить в конце 2022 года, а полностью реконструировать погранпереход – в 2023 году.

Что изменится в жизни россиян с декабря 2022 года

На официальном сайте Госдумы РФ сообщается о законах и правилах, которые заработают в декабре 2022 года и коснутся многих граждан страны. «15-й Регион» представляет подборку самых важных из них. Новые возможности на Госуслугах Через портал можно будет: – подать заявление о предоставлении отдельных мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации; – встать на учет в налоговом органе физическому лицу. Заявление подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью. Повышение цен на газ Тарифы на газ в России для всех потребителей будут проиндексированы на 8,5% с 1 декабря 2022 года. Следующая индексация состоится 1 июля 2024 года. Страницы в соцсетях для органов власти С 1 декабря вступит в силу закон, который обязывает органы власти создавать официальные страницы в социальных сетях и публиковать там актуальную информацию. Закон вводит понятия «официальная страница» и «официальный сайт» госоргана, органа местного самоуправления и подведомственной организации. Зачисление приемных детей в одну школу С 2 декабря появится преимущественное право на зачисление приемных детей в ту же школу или детский сад, в которых уже учатся дети из их семьи. Раньше такая норма существовала только для родных братьев и сестер. Поддержка малого бизнеса С 26 декабря расширяется перечень сведений реестра МСП — получателей поддержки. Если нарушения организаций малого и среднего бизнеса при получении помощи от государства были незначительными, то снова рассчитывать на господдержку предприятия смогут через год, а не через три, как это было раньше. Пример такого нарушения — технические ошибки в отчетности. Но если речь идет о нецелевом использовании бюджетных средств или намеренных искажениях данных, срок ограничений в три года сохраняется. Компенсации туристам Если поездка, которая была оформлена до 31 марта 2020 года, так и не состоялась, до 31 декабря 2022 года турфирмы должны предложить аналогичный тур или вернуть деньги. Это касается туров в те страны, которые ограничили авиасообщение с Россией или ввели запрет на въезд туристов. В остальных случаях туроператоры должны были выполнить свои обязательства до конца 2021 года. Полис в виде штрихкода С 1 декабря россияне смогут получить цифровой полис обязательного медицинского страхования в виде штрихкода вместо бумажных или пластиковых документов. Застрахованные лица при обращении за медицинской помощью обязаны предъявить по своему выбору полис ОМС на материальном носителе или документ, удостоверяющий личность (для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении).

Осетины вошли в число самых бесстрашных народов, сражавшихся с фашистами

Популярный YouTube – канал «Однажды на земле» опубликовал видео, посвященное пятерым самым бесстрашным советским народам, сражавшимся с фашистами, не боясь смерти, часть материала посвящена осетинам. «Еще одной народностью, которые отважно сражались в Великой Отечественной войне стали осетины. После нападения Гитлера в Красную армию был призван каждый пятый житель республики, каждый второй из призванных не вернулся домой. У этого народа есть традиция: пока в руках есть оружие- отступать нельзя. Поэтому практически никогда не сдавались в плен»,- отмечается в видео. Рассказали также о подвиге, который совершил Герой Советского союза Хаджимурза Мильдзихов. Он в одиночку уничтожил 108 солдат Третьего рейха, за что и получил звезду Героя, как еще более 70 его соотечественников.