Осетия

08/11/2022 Сергей Меняйло провел заседание Оперативного штаба по обеспечению безопасности

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло провел заседание Оперативного штаба по реализации мер, предусмотренных Указом Президента РФ от 19 октября 2022 года. В работе приняли участие руководители территориальных органов МВД, МЧС РФ, ФСБ, Росгвардии, а также представители органов исполнительной власти и парламента. Участники заседании обсудили вопросы обеспечения общественного порядка и безопасности, бесперебойной работы объектов жизнедеятельности: системы ЖКХ, энергетики, транспорта. Заслушаны доклады МВД, Росгвардии, ГУ МЧС по Северной Осетии по исполнению требований Указов Президента РФ и главы республики. Сергей Меняйло поручил силовым и правоохранительным ведомствам тщательнее проверять въезжающий на территорию республики автотранспорт, а также усилить охрану важнейших объектов инфраструктуры. Напомним, Президент России Владимир Путин Указом с 20 октября текущего года ввел в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях военное положение и режим максимального реагирования; средний уровень реагирования – в приграничных с Украиной регионах России; уровень повышенной готовности – в других регионах Центрального и Южного федеральных округов; уровень базовой готовности – в остальных субъектах страны, включая Северную Осетию.

02/11/2022 На благоустройство территории вокруг Свято-Вознесенского собора в Алагире направлено 85 млн рублей

В Алагире благоустраивают территорию вокруг Свято-Вознесенского собора. Работы проводятся по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Проект на благоустройство этого участка стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, пишет в своем ТГ-канале глава республики Сергей Меняйло. «Сейчас идет реконструкция центральной зоны отдыха вокруг собора. Здесь предусмотрены тротуары, скамейки, спортивная и детская площадки. Кроме того, на территории планируется создать сквер с беседками, напоминающими своей формой традиционные осетинские фамильные башни. Рядом появятся кафе и летний кинотеатр. На благоустройство направлено 85 млн рублей. Завершить работы планируем до конца этого года», – отмечает глава региона. 42 общественные территории и 74 двора будут благоустроены в 2022 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в Северной Осетии. Всего же до 2024 года республиканские власти приведут в порядок 225 общественных и 413 дворовых территорий.

02/11/2022 В Северной Осетии обсудили вопросы охраны объектов культурного наследия

Под руководством председателя правительства Северной Осетии Бориса Джанаева состоялось заседание Межведомственной региональной рабочей группы по координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального и регионального законодательства об охране объектов культурного наследия. Как сообщил председатель комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Северной Осетии Ацамаз Галуев, на охрану в республике поставлены 411 объектов культурного наследия федерального значения, 238 объектов регионального значения и 1311 выявленных. По поручению главы республики Сергея Меняйло был разработан План мероприятий по оформлению права муниципальной собственности на объекты культурного наследия, которые должны быть поставлены на кадастровый учет вместе с используемыми земельными участками. Как пояснил Ацамаз Галуев, оформление права собственности даст возможность включать такие объекты в различные государственные программы на проведение работ по их сохранению. Борис Джанаев подчеркнул, что главы муниципалитетов должны принять исчерпывающие меры по исполнению поручения руководителя республики и исполнению «дорожной карты». «Северная Осетия имеет богатое культурное наследие с уникальными архитектурными, историческими памятниками. В последние годы мы видим активное развитие внутреннего туризма, растет интерес к нашему этнокультурному наследию. Перед органами власти республики стоит задача сохранить его, и в этом вопросе на первый план выходит работа по соблюдению законодательства», – отметил Борис Джанаев. Участники заседания также обсудили вопросы соблюдения законодательства в части запрета на самовольное строительство в границах и зонах охраны объектов культурного наследия. Председатель правительства поручил профильному Комитету совместно с органами местного самоуправления принять меры по недопущению выделения земельных участков в границах объектов культурного наследия и усилить взаимодействие с правоохранительными органами по выявлению фактов нарушения. Также необходимо обеспечить включение памятников культуры в туристско-экскурсионные маршруты. На особый контроль – мероприятия по реализации федеральной программы увековечения памяти погибших при защите Отечества.

01/11/2022 В Кировском районе избрали главу администрации

В Кировском районе Северной Осетии прошли выборы главы местной администрации. По итогам голосования депутаты единогласно поддержали кандидатуру Казбека Батяева. «В результате тайного голосования по выборам главы администрации установлено: Батяев Казбек Изатбекович (за – 20, против – ноль)», – озвучил итоги голосования председатель счетной комиссии. Напомним, в сентябре 2022 года главой муниципального образования Кировского района был избран Борис Накусов.

28/10/2022 Гацалов выразил надежду на то, что российские борцы выступят на Олимпиаде в Париже

Российские борцы должны выступить на Олимпийских Играх в Париже, иначе в соревнованиях не будет зрелищности. Такое мнение журналистам в пятницу высказал кандидат на пост главного тренера национальной команды по вольной борьбе и олимпийский чемпион 2004 года Хаджимурат Гацалов, сообщает ТАСС. В четверг президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили на онлайн-заседании бюро Объединенного мира борьбы (UWW) обсудил с главой организации Ненадом Лаловичем ситуацию с допуском российских спортсменов к международным турнирам. «Верим и хотим, чтобы команда страны выступила на чемпионате мира и на Олимпийских играх. В Сербии [на чемпионате мира 2022 года] не было команды России, зрелища не было», – сказал Гацалов. На Олимпийских играх в Токио российские борцы вольного стиля завоевали три золотые и две бронзовые медали. 28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. 2 марта UWW объявил об отстранении российских спортсменов от участия в международных соревнованиях.

28/10/2022 Будем открывать профильные классы во всех районах республики – Сергей Меняйло

Власти Северной Осетии планируют открыть профильные классы по различным специальностям во всех районах республики. Об этом сообщает ТАСС. «Сейчас профильные классы есть пока не во всех школах, но постепенно эта полезная практика будет масштабироваться. Будем открывать профильные классы во всех районах республики. Друзья, неоднократно говорил и еще раз повторю – ставка на образование – всегда самая надежная! Сегодняшние школьники — это те люди, от которых завтра будет зависеть будущее нашей республики, именно им предстоит развивать Северную Осетию, вести вперед родной край», – отметил глава региона Сергей Меняйло. Он пояснил, что в республике остро стоит вопрос высококвалифицированных кадров. «Сегодня готовим мы их уже со школьной скамьи. В ряде школ Северной Осетии созданы профильные классы. Всего их у нас 115 – кадетские, инженерные, медицинские и другие. В них есть возможность углубленно изучать необходимые для будущей профессии предметы, ездить на предприятия, встречаться с ключевыми специалистами в изучаемых отраслях», – добавил Сергей Меняйло. В будущем ребята смогут осознанно подойти к выбору профессии, успешно поступить в профильные вузы, уверен глава Северной Осетии. «Это – хорошая история. И формальных подходов в ней нет. Подбираем высококлассных специалистов, которые работают с детьми, дополнительно обучаем их», – отметил он.

28/10/2022 Дзамболат Тедеев прокомментировал свою отставку

Бывший главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев прокомментировал «15-му Региону» свою отставку отметив, что оставляет команду, которая является «самой молодой и сильной в мире». «Хотелось бы прояснить ситуацию, связанную с моей отставкой с поста главного тренера сборной. Именно с отставкой, а не с назначением как это озвучено – «куратором» команды, который у нашей федерации, замечу, уже есть, и он был избран два года назад конференцией Федерации спортивной борьбы России (ФСБР). Я говорю о двукратном Олимпийском чемпионе по вольной борьбе, первом вице-президенте ФСБР Арсене Фадзаеве. О каком кураторстве идет речь, если законно избранный куратор у наших борцов уже есть? Решение не продлевать со мной контракт было принято 30 сентября единолично главой ФСБР Михаилом Мамиашвили. Получается, что мнение исполкома ни во что не ставится, оно обезличено. У кого-то есть вопросы к моей профессиональной компетентности или результатам, которые показывает сборная по вольной борьбе, которой я руководил около 20 лет? Думаю, что таких вопросов нет», – сказал специалист. Тедеев добавил, что результаты, достигнутые национальной командой, являются «уникальными и говорят сами за себя». «Ни для кого не секрет, что в 2001 году, когда я был назначен на пост главного тренера, у нас было нелегкое время. Мы с тренерским штабом собирали нашу команду по крупицам день за днем, год за годом. Сегодня наша сборная – это самая молодая и самая сильная сборная в мире. Это мы еще раз показали в прошлом году на Олимпийских играх и чемпионате мира. Более двухсот моих воспитанников сегодня являются обладателями самых высоких спортивных наград в мире. В октябре прошлого года на заседании исполкома ФСБР, а позже и на заседании экспертного совета министерства спорта страны моей работе была дана самая высокая оценка. Оценил мой труд и президент России Владимир Путин, наградив меня почетной грамотой и орденом Александра Невского. Особенно хочу отметить, что 24 февраля этого года сборная по вольной борьбе первая и единственная в России поддержала СВО на Украине, из-за чего я был включен в санкционный список Навального. Вся моя деятельность за эти годы на посту главного тренера сборной страны по вольной борьбе была публична и открыта», – подчеркнул он. По словам специалиста, принимая решение о непродлении контракта, президент Федерации спортивной борьбы России руководствуется далеко не здравым смыслом, ставя свой личный интерес выше, чем интересы спортсменов и государства. «Считаю, что это первый прецедент в истории российского спорта, когда увольняют тренера, стабильно приводящего сборную к высоким результатам. Что касается меня, то, где бы я ни был, заявляю, что останусь верным нашей великой Родине», – заключил Тедеев.

26/10/2022 В Северной Осетии на поддержку социально ориентированных НКО предусмотрено более 30 млн рублей

Правительством Северной Осетии утверждена программа, направленная на государственную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций. Соответствующее решение принято на заседании кабмина. Отмечается, что реализация программы рассчитана до 2024 года. Общий объем финансирования составит около 31 млн рублей. Так, в 2022 году на реализацию указанных целей направят порядка 5 млн рублей, в 2023 году – 11 млн рублей, в 2024 году – 15 млн рублей. «Работа социально ориентированных некоммерческих организаций важна. Она заслуживает большого уважения. Помощь в разном формате оказывается тем, кто нуждается в поддержке. Необходимо использовать все механизмы для их дальнейшего развития», – подчеркнул председатель правительства республики Борис Джанаев.

25/10/2022 В Северной Осетии планируется снижение арендной платы за госимущество

В Северной Осетии арендаторам государственного имущества в период внешнего санкционного давления снизят арендную плату. Об этом стало известно в ходе заседания правительства во вторник. Как подчеркнула заместитель министра государственного имущества и земельных отношений Залина Багаева, проектом предусматривается снижение платы в два раза. «Проектом постановления предлагается предоставление отсрочки уплаты, предусмотренной в 2022 году, снижение в два раза размера арендной платы за госимущество, которое используется операторами связи для размещения объектов, сооружений связи и моратория на расторжение договора, которое используется операторами связи», – сказала она.

21/10/2022 Организации культуры установят скидки ветеранам боевых действий

Организациям культуры дадут возможность устанавливать льготы для ветеранов боевых действий. Соответствующий проект закона поддержали депутаты Северной Осетии на совете парламента. «Законопроект разработан с целью отдать дань глубокого уважения ветеранам боевых действий за защиту интересов России и Русского мира, честное выполнение воинского долга, проявленные мужество, смелость и героизм. Получение льготы при посещении платных мероприятий организаций культуры будет осуществляться при предъявлении удостоверения ветерана боевых действий», – отмечается в пояснительной записке к проекту закона. В настоящее время при организации платных мероприятий организации культуры могут устанавливать льготы для детей дошкольного возраста, обучающихся, инвалидов, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.