Осетия

23/10/2015 Во Владикавказе открыли мемориальную доску летчику-истребителю Владимиру Зангиеву

На стене школы №17 открыли мемориальную доску легендарному летчику-истребителю Владимиру Зангиеву. С инициативой увековечить память героя выступили его однофамильцы. В мероприятии приняли участие представители фамилии Зангиевых, Совета ветеранов, «Стыр ныхаса», сотрудники дома-музея И.А. Плиева и АМС Владикавказа. «Мне больше нравится говорить о том, что это не памятная доска, а место, которое будет воспитывать подрастающее поколение. Она сделана для будущего. Каждый день мимо этой доски будут проходить дети, их родители, гости школы, и у каждого их них будет появляться интерес к этому человеку.

22/10/2015 Во Владикавказе проходит международная конференция по проблемам горных территорий

Сегодня в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте на базе центра устойчивого развития горных территорий начала свою работу 8-я международная научно-практическая конференция «Наука, образование, культура и информационно-просветительская деятельность – основы устойчивого развития горных территорий». В работе пленарного заседания принял участие заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Алан Огоев. От имени Главы республики Алан Огоев поприветствовал участников представительного научного сообщества, пожелал им успешной работы.

22/10/2015 ФТС поможет решить проблему пересечения госграницы РЮО владельцам машин, которые имеют постоянную регистрацию в РФ

По поручению президента Леонида Тибилова председатель Государсствнного таможенного комитета РЮО Мурат Цховребов провел рабочую встречу с руководством Федеральной таможенной службы России. Как рассказал ИА «Рес» Цховребов, в ходе встречи была достигнута договоренность о том, что российское таможенное ведомство окажет всестороннюю помощь в решении проблемы с оформлением и выдачей временного ввоза на транспортные средства, зарегистрированным в Южной Осетии гражданам, а также имеющим постоянную регистрацию на территории Российской Федерации.

22/10/2015 Тамерлан Агузаров предупредил новых представителей исполнительной власти об испытательном сроке в один год

Открывая первое заседание нового состава правительства, Глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров твердо предупредил, что времени на раскачку нет, каждый министр должен считать свое назначение «контрактной службой сроком в один год». Поэтому требования к руководителям ведомств будут «самыми жесткими и очень принципиальными». «Пусть никто не думает, что должности, которые мы получили – вечные, что мы несменяемы. У нас есть одна лакмусовая бумага, которая будет говорить о том, как мы соответствуем своим «креслам» – это народ»,- заявил он.

21/10/2015 Тамерлан Агузаров потребовал до конца текущего года сдать в эксплуатацию республиканский центр лечебно-профилактического питания

Эту задачу Глава Северной Осетии поставил сегодня во время своей рабочей поездки на данный объект, расположенный на территории республиканской детской клинической больницы г. Владикавказа. Руководитель республики в сопровождении вице-премьера Александра Реутова и министра здравоохранения Таймураза Ревазова внимательно ознакомился с ходом реконструкции пищеблока и остался недоволен темпами работ. К реконструкции пищеблока по заказу Минздрава республики строители приступили еще в июне этого года.

21/10/2015 Политический туман

Леонид Тибилов заявил о намерении провести в республике референдум о присоединении к России. Кремль сделал вид, что не услышал его. Вчера с пометкой «срочно» СМИ облетела новость о том, что Президент РЮО Леонид Тибилов заявил о своем решении инициировать проведение референдума по вопросу вхождения Южной Осетии в состав Российской Федерации. О своем решении Тибилов заявил на встрече с помощником президента нашей страны Владиславом Сурковым. Как было отмечено Леонидом Харитоновичем, воссоединение с Россией является «вековой мечтой югоосетинского народа, который выстрадал эту идею на протяжении двух столетий противостояния грузинскому шовинизму и фашизму».

20/10/2015 Общественная палата Северной Осетии призывает граждан 4 ноября принять участие в акции «Мы едины!»

Общественная палата Северной Осетии призывает гражданских активистов, НКО, общественные объединения, политические партии и национально-культурные центры принять участие в акции «Мы едины!», которая в День народного единства пройдет во Владикавказе и районах республики. В решении, принятом на заседании Совета палаты, в частности отмечается: «День народного единства — один из новейших праздников России, но он уже завоевал место в сердцах людей. Этот день дает каждому почувствовать себя частичкой многонационального русского народа.

20/10/2015 Кампания по иммунизации населения против гриппа завершена

20 октября в Северной Осетии медицинские работники и их коллеги из республиканского Управления Роспотребназора по РСО-Алания завершили кампанию по иммунизации населения против гриппа. В этой работе были задействованы все учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, в том числе детские и взрослые поликлиники, причем медики проводили прививки в местах организованного пребывания населения – это образовательные организации среднего, профессионального и высшего образования, детские сады, школы. Замысел состоял в том, чтобы кампания была максимально приближена к населению.

20/10/2015 Леонид Тибилов сделал заявление об инициировании референдума о вхождении Южной Осетии в состав России

В пятницу президент Южной Осетии Леонид Тибилов, в ходе встречи с помощником президента России Владиславом Сурковым, заявил о своем решении инициировать проведение референдума по вопросу о вхождении республики в состав Российской Федерации, сообщила ИА "Рес" со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Гану Яновскую. Президент РЮО отметил, что воссоединение с Россией является вековой мечтой югоосетинского народа, который выстрадал эту идею на протяжении двух столетий противостояния грузинскому шовинизму и фашизму.

19/10/2015 Борцы из Осетии завоевали первое общекомандное место на турнире в Грузии

В Грузии 17-18 октября прошел международный турнир по вольной борьбе среди юниоров 1996-1998 гг.р. на призы Олимпийского чемпиона Давида Гобеджашвили. Золотые медали завоевали Урузбек Цомартов (60кг), Ахсар Гулаев (74кг), Батраз Цакулов (84кг) и Заур Коциев (96кг). Славик Наниев (74кг) стал серебряным призером, уступив в финальной встрече Гулаеву.