Беслан

В Беслане началась подготовка к проведению траурных мероприятий 1-3 сентября

Заседание организационного комитета по проведению дней памяти состоялось сегодня под председательством главы района Сослана Фраева и главы районной администрации Казбека Мрикаева. В ходе обсуждения плана мероприятий глава АМС г.Беслана Харитон Татров и его заместитель Казбек Хаблиев сообщили о подготовке коммунальных служб города к уборке территорий СОШ №1, спортзала и мемориального кладбища, обеспечении и приведении в порядок санитарных зон. Были обговорены количество палаток, необходимого запаса прохладительных напитков, период и место размещения тематических баннеров и другие организационные вопросы. Также в рамках повестки были обсуждены вопросы обеспечения безопасности граждан. О расчете сил и средств доложил начальник отдела МВД России по Правобережному району подполковник полиции Марат Чельдиев. Вместе с главным врачом ПЦ РКБ Аланом Адырхаевым было определено количество дежурных бригад медиков и карет скорой помощи. Все задействованные в подготовке службы получили необходимые поручения и уже приступили к первичным мероприятиям.

Под председательством Вадима Татарова состоялось очередное заседание депутатов городского Собрания представителей 7-го созыва

Под председательством Вадима Татарова состоялось очередное заседание депутатов городского Собрания представителей 7-го созыва В рамках повестки депутаты обсудили ряд организационных вопросов, касающихся внесения изменений в Устав и в бюджет Бесланского городского поселения, а также в ставки земельного налога на территории города. В ходе рабочей встречи депутаты проголосовали за то, чтобы полномочия в сфере ямочного ремонта дорог и установки дорожных знаков были отнесены к совместным полномочиям районной и городской администраций.В рамках сессии Вадим Татаров сообщил и о приостановлении деятельности газеты «Вестник Беслана» с 1 июля 2023 года. Официальным источником новостей городской администрации теперь будет районная газета «Жизнь Правобережья», страницы руководителей города и администрации в социальных сетях «Телеграм» и «Вконтакте». Завершилась повестка рассмотрением вопроса о присвоении звания «Почетный гражданин г.Беслана» учителю СОШ №1 г.Беслана Надежде Ильиничне Гуриевой. Вадим Борисович отметил большой вклад педагога в духовное и нравственное развитие общества и вынес вопрос на голосование. Инициатива была поддержана единогласно. Исчерпав повестку, председатель Собрания поблагодарил депутатский корпус за плодотворную работу.

В администрации состоялся очередной прием граждан

Глава АМС г.Беслана Харитон Татров, его заместитель Казбек Хаблиев, заместитель главы районной администрации Сослан Кудзаев и заместитель председателя Собрания представителей района Рита Кудзоева. Граждане пришли с вопросами улучшения жилищных условий, трудоустройства, благоустройства и выделения земельных участков. В ходе приема руководители детально разбирали проблемы жителей и разъясняли гражданам последовательность их решений. Всем обратившимся было уделено внимание и оказана соответствующая помощь. По многим вопросам, требующим незамедлительного решения, даны поручения начальникам отделов администрации, рекомендации главам сельских поселений.

КАМЕРТОН» - лауреат I степени конкурса хоров и оркестров России

Во Всероссийском детском центре «Орленок» завершился фестиваль-конкурс хоров и оркестров России «Поем для мира-2023-Мировой оркестр». Творческое мастерство в нем продемонстрировали лучшие хоровые коллективы, оркестры и хореографические ансамбли. Участников оценивало компетентное жюри под председательством руководителя культурно-образовательного проекта, заслуженного учителя РФ, заслуженного деятеля искусств Кубани, директора МЭЦ г. Краснодар - Ассоциированной школы ЮНЕСКО Маргариты Амбарцумян и других выдающихся деятелей культуры. Традиционно старший хор «Камертон» ДМШ им.А.Макоева Правобережного района стал активным участником данного культурно-образовательного проекта. Делегацию музыкальной школы Правобережного района возглавил начальник Управления культуры АМС Правобережного района Батрадз Хугаев, а также преподаватели ДМШ - хормейстер Виктория Пархоменко, концертмейстеры Алла Езеева и Мзиса Гогичаева, Зарина Меликова и Кристина Хубулова. В номинации «Детский хор» (старшая возрастная группа) старший хор «Камертон» стал лауреатом I степени. Отметим, что данную награду коллектив завоевывает третий раз. Для участников фестиваля была организована насыщенная программа: море, познавательные и интересные экскурсии и походы – ребятам надолго запомнится эта поездка, которая оставила самые теплые воспоминания в сердцах юных музыкантов из Северной Осетии. По приезду в стенах родной музыкальной школы от имени Управления культуры района Батрадз Хугаев и директор ДМШ заслуженный работник культуры РФ и РСО-А Татьяна Ягода вручили каждому участнику хорового коллектива грамоту победителя фестиваля-конкурса хоров и оркестров России «Поем для мира-2023-Мировой оркестр». Педагогам также были вручены почетные грамоты за высокий уровень подготовки детей.

Юноши становятся солдатами

Продолжается весенний призыв молодежи в Вооруженные силы России. До 15 июля десятки юношей из Правобережья пополнят части и подразделения Минобороны РФ, а также других силовых структур. Вчерашние студенты и школьники после прохождения короткого курса молодого бойца, принятия священной клятвы на верность Отечеству станут настоящими защитниками интересов нашего государства. Призывников же готовят к ратному труду сотрудники местного органа военного управления. Следовательно, для личного состава райвоенкомата период призыва является самым ответственным и нелегким. О том, как проходит важное государственное мероприятие, редакция «Вестника Беслана» попросила рассказать военного комиссара Правобережного и Кировского районов полковника Ахмада РАМАЗАНОВА: - Призыв проходит в плановом порядке, без срывов. Ребята своевременно отправляются на сборный пункт, где формируются команды уже для дальнейшего направления к местам несения службы. С будущими солдатами работают медики, другие специалисты, которые и определяют степень годности молодого человека относительно выполнения им воинского долга. В составе призывной комиссии, как видите, представители районной администрации, общественных организации, территориального органа внутренних дел. Все они ответственно подходят к поставленным задачам, делают все для того, чтобы в армию уходили хорошо подготовленные ребята. Разумеется, ведутся беседы и по патриотическому воспитанию, ведь важно знать, для чего предназначены Вооруженные силы, как уроженцы многонациональной Северной Осетии воевали в годы Великой Отечественной войны и многое другое.

Житель Беслана награжден орденом Мужества

В числе тех солдат и офицеров, которые с честью выполняют боевые задачи в зоне Специальной военной операции, немало жителей и Правобережья. Многие из них удостоены государственных, а также ведомственных наград за добросовестное исполнение служебных обязанностей и воинского долга. Отрадно отметить, что среди героических защитников Отечества – кавалер ордена Мужества, капитан Росгвардии России Егор Петрунин, выпускник СОШ №4. Егор Валерьевич родился и вырос в Беслане. Родители его трудились на производстве, но большое внимание уделяли сыновьям, хотели, чтобы они в будущем определили правильную дорогу в жизни. После школы – старший, Максим, поступил в военное училище и стал кадровым офицером. Профессию защитника Родины выбрал и Егор. В 2004 году он стал курсантом Новосибирского военного института Войск национальной гвардии России им. генерала армии И.Н. Яковлева. Наш земляк успешно окончил учебное заведение и был направлен для дальнейшего прохождения службы в город Моздок. Вскоре молодой офицер был переведен во Владикавказ, служил также на территории Черменского сельского поселения Пригородного района РСО-Алания. В настоящее время в должности командира роты Егор Петрунин охраняет мир и покой жителей соседней республики.

Дворец молодежи БМК  возрождается

В рамках генерального плана развития г.Беслана началась реконструкция Дворца молодежи в микрорайоне БМК - событие, которого, без преувеличения, ждали все жители райцентра. Полным ходом идут на объекте первоначальные работы, производимые специалистами, которые ранее с положительной стороны зарекомендовали себя на стройках нашего города. Они заверили, что первозданный вид Дворца, построенного в 1937 году и на долгие десятилетия ставшего центром культурной жизни Правобережья, будет сохранен.

Скульптор «кричащего мальчика» из Сан-Марино хочет подарить копию памятника Беслану

Автор памятника жертв теракта в Беслане Ренцо Венди, изваявший «кричащего мальчика» в Сан-Марино, выразил желание подарить Северной Осетии копию монумента, рассказал представитель МИД Южной Осетии в Италии Мауро Мурджа на пресс-конференции, посвященной итогам поездки комитета «Матери Беслана» в Италию, сообщают "КрыльяТВ". Напомним, бронзовый памятник появился Сан-Марино в 2006 году. На работу скульптора вдохновила фотография бывшего заложника Георгия Ильина, облетевшего весь интернет. Накануне итальянская делегация прибыла в Северную Осетию с ответным визитом. Как отметила председатель комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева, встречи делегаций несут важную миссию - развитие дружеских отношений не только между Бесланом и итальянскими городами, но и между Россией и Италией. «В Италии, как и у нас, хотят достойно нести память о Беслане. Это люди, которые сами знакомы со злодеяниями терроризма. В этом году 43 года как в Болонье произошел страшный теракт. Помня о своем, они помнят о Беслане и хотят все свои усилия приложить к борьбе с терроризмом», - сказала она. Осетинская делегация побывала в Сан-Марино и пяти итальянских городах, где проходили встречи с первыми лицами. В Риме, Пезаро, Болонье, Роверето и Градара шла о речь о том, что какой бы ни была между народная политическая обстановка, нужно объединиться и в борьбе со страшным злом - терроризмом. В российском посольстве в Риме также состоялась встреча комитета с главным советником членов. Во время визита член делегации бывшая заложница бесланской школы Анастасия Туаева исполнила свою авторскую песню «Часики». По словам сопредседателя комитета «Матери Беслана» Анеты Гадиевой, главный советник посла очень проникся исполнением Анастасии и озвучил идею провести реквием по погибшим в теракте Беслана, на котором бы она выступила. На встречах шла речь не только о Беслане, но и о двойных стандартах в информационной политике во время войны в 2008 году в Южной Осетии. «Для меня уже давно Южная Осетия и Северная Осетия стали чем-то единым. Я даже не могу сказать, сколько я сделал для Южной Осетии, а что для Северной. Этот визит в такое сложное время продемонстрировал стремление осетин, русских и итальянцев к миру. Вы знаете, мэр города Градара официально принял осетинскую делегацию. Подобный прием в наши сложные времена, вы понимаете, о чем я говорю, это очень большое событие», — сказал представитель МИД Южной Осетии в Италии Мауро Мурджа. По его словам, приезд «Матерей Беслана» имел большое значение, в первую очередь, потому что прежние каналы связи оказались практически закрытыми. «Этот визит произвел большое впечатление, он доказал, что наша работа возможна, она продолжается и будет продолжаться в дальнейшем», — добавил Мурджа. Он отметил, что несколько итальянских городов выразили большую заинтересованность в установлении дружеских связей с Бесланом и начинают вести просветительскую работу в школах, рассказывать детям о трагических событиях 2004 года. В завершение встречи Мауро Мурджа был награжден памятным знаком «Беслан. За вклад в сохранение мира».

Сергей Меняйло наградил победителя республиканского конкурса  “Учитель года”

В Северной Осетии подвели итоги региональных этапов всероссийских конкурсов «Учитель года России», «Воспитатель года», «Педагогический дебют», «Лучший учитель осетинского языка и литературы» и «Сердце отдаю детям». Торжественная церемония награждения прошла в Северо-Осетинском государственном академическом театре им. В. В. Тхапсаева. Почетными гостями мероприятия стали Глава РСО-Алания Сергей Меняйло, председатель Парламента Северной Осетии Таймураз Тускаев, министр образования и науки Элла Алибекова, глава МО г.Владикавказ Александр Пациорин, заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения РФ Сергей Антонов. Титул «Учитель года» жюри присудило учителю истории и обществознания Центра образования «Эрудит» Ибрагиму Багаеву. Главную награду – диплом победителя, статуэтку и денежный сертификат на 1 млн рублей он получил из рук Главы республики. Кроме того, Ибрагим Багаев будет представлять Северную Осетию на заключительном этапе всероссийского конкурса и бороться за звание лучшего учителя года в стране. В своем выступлении руководитель республики подчеркнул, что состязание направлено на выявление и поддержку талантливых педагогов, повышение престижа учительской профессии. Второе место конкурса «Учитель года» присуждено педагогу английского школы с. Хумалаг Замире Агкацевой (на снимке). Министр образования и науки республики Элла Алибекова наградила победителей и призеров регионального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года». Лучшей в профессии стала воспитатель детского сада №14 г. Беслана Светлана Дзобаева. Отметим, что ежегодно в республике масштабно проводятся региональные конкурсы профессионального мастерства. В этом году в конкурсах приняло участие 110 педагогов.

Беслан  отметил 78 годовщину  Великой  Победы

На этой неделе наша страна отметила один из важнейших государственных праздников – День Победы. В г.Беслане прошли мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Утром, несмотря на дождь, состоялась церемония возложения венков и алых гвоздик к братской могиле в парке культуры и отдыха г.Беслана, мемориалу павшим войнам в ВОВ, расположенному у районного Дворца культуры, памятникам павшим воинам в сквере «Треугольник» на БМК и ж/д вокзале.В ней приняли участие руководители района и города в лице главы МО Правобережный район Сослана Фраева, главы АМС района Казбека Мрикаева, главы г.Беслана Вадима Татарова и главы АМС г.Беслана Харитона Татрова, сотрудники администраций, врио начальника ОМВД России по Правобережному району Марат Чельдиев и личный состав территориального органа, военный комиссар Кировского и Правобережного районов Ахмад Рамазанов, руководство и работники госучреждений и различных ведомств, представители общественных организаций, многочисленные жители города, пришедшие на праздничные мероприятия целыми семьями. После на площади перед ДК прошел торжественный митинг. Собравшиеся здесь жители г.Беслана, держащие в руках портреты дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, вставших как один на защиту Отчизны, поздравляли друг друга со священной для нас датой. Память погибших великих сынов Отечества присутствующие почтили минутой молчания. По окончании присутствовавших пригласили в концертный зал ДК, где прошел праздничный концерт, посвященный Великой Победе. Песни военных лет в этот день под сводами Дворца культуры исполнили любимые артисты и творческие коллективы. Кроме того, были и целые инсценировки, которые не оставили равнодушными зрителей. Стоит отметить, одновременно на другом конце города в сквере «Треугольник» проходили торжественные мероприятия. Здесь также состоялся небольшой праздничный концерт с песнями и танцами. По сложившейся традиции у ДК и на БМК была развернута полевая кухня, все желающие смогли отведать той самой солдатской гречневой каши.

 <  1 2 3 4 >  Последняя »