Беслан

Глава Беслана Вадим Татаров и глава городской администрации Харитон Татров поздравили сотрудников администрации с Днем местного самоуправления

Глава Беслана Вадим Татаров и глава городской администрации Харитон Татров поздравили сотрудников администрации с Днем местного самоуправления вручив им Почетные грамоты и Благодарности. Главы поблагодарили коллектив за добросовестную работу и пожелали дальнейших успехов в службе на благо нашего города.

Вместе с комитетом «Матери Беслана» проводили руководителя осетинской диаспоры в Турции Садреттина Кусаты и членов общекавказской диаспоры в Турции

Вместе с комитетом «Матери Беслана» проводили руководителя осетинской диаспоры в Турции Садреттина Кусаты и членов общекавказской диаспоры в Турции, которые гостили на исторической родине. Перед отлетом вместе посетили «Город ангелов» и спортзал разрушенной первой школы, почтили память погибших и возложили цветы. Во время их пребывания в республике, мы обсудили широкий круг вопросов, в том числе по сотрудничеству и развитию дружественных и культурных связей.

Бала Бестауты и Садреттин Кусаты стали почетными гражданами Беслана

Высокое звание бывшему министру обороны Южной Осетии и главе осетинской диаспоры в Турции вручил сегодня глава Беслана Вадим Татаров. Торжественное мероприятие состоялось сегодня в малом зале Дворца культуры. Присутствовали руководители города Вадим Татаров и Харитон Татров, депутаты республиканского Парламента Зелим Ватаев и Вячеслав Гутиев, члены комитета «Матери Беслана», представители районного отделения «Комсомол Осетии», делегаты из Южной Осетии и Турции. Инициатива была предложена «Матерями Беслана» и единогласно одобрена депутатами Бесланского городского поселения. Вадим Татаров отметил, что и Бала Бестауты и Садреттин Кусаты много сделали для Беслана в тяжелые для нас времена и по сей день продолжают принимать живое участие в судьбе города и его жителей. Сусанна Дудиева подчеркнула, что оба мужчины внесли огромный вклад в сохранение памяти о погибших детях по всему миру. В Южной Осетии одно из озер в Лениногорском районе названо «Мады цæссыг», а в Турции высажена роща памяти жертв Беслана. «Матери Беслана» в свою очередь вручили Бала Бестауты и Садреттину Кусаты медали «Беслан. За вклад в сохранение мира», а Комсомол Осетии Благодарности общественной организации от имени руководителя Чермена Зангиева.

В Беслане прошел первый турнир по баскетболу «Кубок муниципалитета города Градара, провинций Пезаро и Урбино (Итальянская Республика)

Турнир организован в рамках соглашения о побратимстве двух городов, которое было подписано в январе этого года главой администрации Беслана Харитоном Татровым и мэром Градары Филиппо Гаспери. Торжественная церемония открытия состоялась в актовом зале СОШ N2. После открытия прошли отборочные игры. Всего в турнире приняли участие восемь сборных команд из учащихся школ Беслана. Финальные игры между командами СОШ N3, 5, 6 и 8 состоялись на второй день в спортивно-оздоровительном комплексе. По итогам соревнования, третье место заняла сборная восьмой школы, второе место завоевали учащиеся из пятой школы, а лучшими стали юные баскетболисты из СОШ N6. В мероприятии приняли участие глава района Сослан Фраев, глава АМС Беслана Харитон Татров, руководитель представительства МИД России в г.Владикавказе Багир Мамиев, депутат Парламента республики, директор спорткомплекса Вячеслав Гутиев, представители комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева, Анета Гадиева и Ацамаз Мисиков, а также участники соревнования, директора школ и болельщики. Обратившись к участникам турнира, Сослан Михайлович поблагодарил школьников за проявленный спортивный характер и зрелищные матчи. Глава района подчеркнул, что кубок переходящий, а турнир станет ежегодным. Будет расширяться география участников, и в будущем побороться за награду смогут школьники со всей республики.

В обновленном парке культуры и отдыха в Беслане построили 25-метровое колесо обозрения

В обновленном парке культуры и отдыха в Беслане построили 25-метровое колесо обозрения

Вы навсегда в наших сердцах

В преддверии памятных дней, посвященных посвященным трагическим событиям 1-3 сентября 2004 года, г.Беслан посетила делегация руководства спецподразделений «Вымпел» и «Альфа». В аэропорту ее встретили представитель Ассоциации «Группы» Вымпел», руководитель Штаба Захара Прилепина в РСО-Алания Чермен Мурашев и депутат Парламента РСО-Алания шестого созыва Константин Аликов. Гости отправились сначала на мемориальный комплекс «Город ангелов», возложили цветы к монументу «Древо скорби» и памятнику «альфовцам» и «вымпеловцам», своим сослуживцам, боевым товарищам, погибшим при освобождении заложников в СОШ №1. Затем они отправились в спортивный зал многострадальной школы, прошли по зданию разрушенного образовательного учреждения. Заглянули в классы, в столовую, где шли бои за жизнь невинных людей. Почтили память и Дмитрия Разумовского у его памятника, расположенного во дворе школы. Следующим пунктом была школа-гимназия им. Героев спецназа. Здесь прибывшая делегация побеседовала с руководителем общеобразовательного учреждения, педагогами, бывшими заложниками, посетила музей, хранящий память о тех страшных сентябрьских днях 2004 года. Также для гостей была организована небольшая концертная программа в актовом зале школы-гимназии. Кроме того, состоялась встреча членов делегации с главой АМС Бесланского городского поселения Харитоном Татровым, который вручил им благодарственные письма «За самоотверженное выполнение специальных заданий и участие в освобождении заложников в 2004 году в городе Беслане». Так, благодарственными письмами, а также памятными подарками были отмечены президент и первый вице-президент Ассоциации «Вымпел» Валерий Владимирович Попов и Владимир Константинович Силантьев, полковник ЦСН ФСБ РФ Сергей Львович Коников и ветеран группы «Альфа» генерал-полковник ЦСН ФСБ РФ Александр Иванович Мирошниченко. - Невозможно подобрать слова, чтобы выразить вам благодарность за ваш героизм, мужество, за спасенные жизни наших детей, их родителей, учителей. Спасибо, что по прошествии стольких лет не забываете Беслан, своих коллег, до последнего бившихся за освобождение людей. Мы помним их подвиг, - сказал Х.Татров.

Сегодня руководство города в лице главы Беслана Вадима Татарова и главы городской администрации Харитона Татрова поздравили школьников СОШ N3 и N7 с Днём знаний

Сегодня руководство города в лице главы Беслана Вадима Татарова и главы городской администрации Харитона Татрова поздравили школьников СОШ N3 и N7 с Днём знаний Главы приняли участие в торжественных линейках и напутствовали первоклассников на усердную учебу и стремление к получению знаний. Руководители выразили слова благодарности учителям и родителям, а также пожелали удачи старшеклассникам, для которых наступивший учебный год станет завершающим. Впереди у них выпускные экзамены и взрослая жизнь.

Делегация Владимирского государственного университета под руководством ректора ВлГУ Анзора Саралидзе приняла участие в траурных мероприятиях в Беслане.

Делегация Владимирского государственного университета под руководством ректора ВлГУ Анзора Саралидзе приняла участие в траурных мероприятиях в Беслане. Анзор Михайлович выразил соболезнования семьям погибших от имени губернатора Владимирской области Александра Авдеева и передал в храм Воскресения Христова, который находится во дворе первой школы, Владимирскую икону Божией Матери.

Главы районной и городской администраций провели совместный прием граждан

Казбек Мрикаев и Харитон Татров выслушали обращения жителей района и оказали содействие в решении их проблем. В рабочей встрече с гражданами также приняли участие заместители главы АМС г.Беслана Казбек Хаблиев и Ацамаз Сокаев. С просьбой о содействии в благоустройстве двора многоквартирного дома обратились соседи с ул.Плиева. Жильцы многоэтажки своими силами стараются поддерживать чистоту и порядок во дворе, у глав же попросили помочь им заменить старые скамейки. В ближайшее время просьба будет удовлетворена. Коллективное обращение поступило также от жителей ул. Гагарина: они просят администрацию убрать строительный мусор, оставшийся после разбора ветхих корпусов, а также скосить сорняк. Главы поручили связаться с подрядчиками, занимающимися разбором зданий и в кратчайший срок привести территорию в надлежащий вид. Житель Беслана обратился к главам, сообщив о самозахвате части общей территории соседом. Подобная «самодеятельность» доставляет значительные неудобства остальным жильцам, поскольку лишает их прямого доступа к их владениям. Специалистам земельного отдела было поручено выехать на место и разобраться в сложившейся ситуации. Многодетная мать, воспитывающая девятерых детей, семеро из которых несовершеннолетние, сообщила, что ей несколько раз отказали в назначении детских пособий. Руководители взяли решение данного вопроса компетентными органами на личный контроль. Также сегодня прозвучали вопросы, касающиеся реструктуризации задолженностей за услуги ЖКХ, улучшения жилищных условий, подведения коммуникаций к участку и др. По всем озвученным вопросам даны соответствующие поручения, исполнение которых взято на личный контроль глав.