Беслан

Еще одна детская площадка  появилась в Беслане

Благоустройство города было и остается одной из приоритетных задач в работе руководства Беслана. Конечно же, особое внимание уделяется подрастающему поколению, досугу озорной детворы. Разные микрорайоны города оснащаются детскими площадками. На днях еще одна такая зона отдыха для младших появилась во дворе многоквартирного дома на ул.Недвижая, 14 «а». Жильцы «многоэтажки» обратились к главе г.Беслана Вадиму Татарову с просьбой по мере возможности благоустроить игровую зону для мальчишек и девчонок. Вадим Борисович не оставил без внимания это обращение, и уже буквально на следующий день по указанному адресу выехала бригада МБУ «Чистосервис», которая приступила к установке спортивных элементов. Наблюдающие за ходом работ жильцы корпуса рассказали корреспондентам «ВБ», что территория двора ухожена, есть скамейки, беседка. Единственное, чего не хватало – детской площадки, где бы их дети смогли проводить свободное время, общаться со сверстниками. Теперь, благодаря чуткому и внимательному отношению городских властей к проблемам горожан, они спокойны за своих чад, которые будут резвиться на установленных качелях дни напролет.

Идет подготовка к предстоящему празднику

Весна вступила в свои права. С ее приходом наступает жаркая пора по благоустройству Беслана, продолжающаяся до самой зимы. Трудовые будни работников МБУ «Чистосервис» расписаны буквально по минутам. Нужно привести в порядок скверы и парки города, а также другие места общественного пользования. Однако в эти дни всё внимание бригады коммунальщиков устремлено на городские кладбища, где полным ходом идет подготовка к предстоящему празднику – Пасхе. Здесь ведется обрезка разросшихся кустов, сломанных веток, очистка прилегающей территории от мусора (пластиковых бутылок, бумажек и прочего). Как неоднократно отмечали сотрудники «Чистосервиса», неприглядные картины на могилах и в проходах между ними – это результат отношения родственников к усопшим, их безответственности. Многие вовсе не заботятся о том, в каком состоянии пребывает захоронение. Они не считают нужным наводить порядок. Элементарно донести до контейнера увядшие цветы, старые венки, пакет с мусором. Всё это оставляется где попало. Соответственно, из-за нерадивости граждан работы на кладбищах ведутся регулярно. Однако хотелось бы, чтобы и близкие покоящихся вносили свою лепту в такое важное дело.

С приходом весны работы прибавилось

На днях коммунальщики Беслана отметили День работников бытового обслуживания населения и ЖКХ. Пожалуй, говорить о большой значимости даты не стоит. Их труд сложно переоценить. Он важен и необходим. Именно от него зависит наш комфорт и внешний облик родного Беслана. Благодаря труженикам жилищно-коммунального хозяйства скверы, парки и другие места общего пользования находятся в надлежащем виде. В этой связи нельзя не отметить труд сотрудников МБУ «Чистосервис» под руководством Асланбека Мукагова. Именно его команда круглый год выполняет большой фронт работ на территории г.Беслана, делая его уютнее и краше. Практически ежедневно бригада, вооружившись всем необходимым инвентарем и техникой, выезжает на городское кладбище, где наводит надлежащий порядок (спиливает сломанные ветки, разросшиеся кустарники и т.д.) на заброшенных могилах и в проходах между ними. Одним словом, обеспечивают должный вид последнего пристанища людей. А с наступлением долгожданной весны забот прибавляется. Беслан начинает подготовку к встрече главного праздника нашей страны – Дню Победы. К знаменательной дате необходимо привести в порядок фонтаны, скверы и парки, где установлены памятники и монументы героям ВОВ и пройдут мероприятия, отремонтировать и покрасить скамейки, бордюры, очистить газоны и многое другое, что необходимо для достойной встречи праздника Великой Победы. Отметим, со всеми этими задачами коллектив «Чистосервиса» справляется на «отлично», ведь здесь трудятся настоящие профессионалы своего дела, люди, ответственно и добросовестно относящиеся к своим обязанностям.

Маршрут Владикавказ-Беслан функционирует без перебоев

Переданные ГУП «Автоколонна-1210» новые автобусы начали обслуживать жителей города Беслана. Ежедневно от столицы республики и до нашего города курсируют 25 единиц автотехники, которые составили конкуренцию частным перевозчикам, а также вынудили их задуматься о качестве оказываемой услуги. Ведь пассажир вправе выбирать, на каком виде автотранспорта комфортнее ехать до места назначения. Как отмечают в Комитете по транспорту и дорожной инфраструктуре РСО-Алания, за несколько дней работы автобусы уже «прижились», маршрут Владикавказ-Беслан функционирует без перебоев. Жалоб и нареканий со стороны граждан нет. Впрочем, в этом убедились и корреспонденты «Вестника Беслана», побеседовав с пассажирами. - Надо сказать, что «пазики» отличаются от «маршруток» высоким уровнем безопасности, а, следовательно, и комфортабельностью. Они оснащены терминалами безналичной оплаты проезда и системой видеонаблюдения. Водители в основном добрые, вежливые, помогают людям старшего поколения выйти на остановках. Теперь езжу на работу в Беслан и обратно только на новых автобусах. На мой взгляд, стоимость проезда необходимо снизить, а так все устраивает,- поделилась своими впечатлениями жительница Владикавказа Залина Бекоева. Отрадно отметить, что по распоряжению Главы РСО-Алания Сергея Меняйло рейсовые автобусы одновременно начали заезжать и на территорию аэропорта «Владикавказ». Этому событию рады не только наши жители, но и многочисленные гости, которые охотно приезжают в Осетию на отдых… Госавтотранспорт постепенно возвращается на улицы сел и городов республики. Конечно же, это вызывает доверие к власти. Люди чувствуют заботу со стороны официальных структур. Напомним, что автобусы курсируют до 21:00. Водители говорят, что успешно справляются с пассажиропотоком

В минувший вторник состоялось заседание комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации местного самоуправления Бесланского городского поселения.

В минувший вторник состоялось заседание комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации местного самоуправления Бесланского городского поселения. Под председательством главы Беслана - председателя конкурсной комиссии Вадима Татарова был рассмотрен вопрос об определении кандидатов на должность главы АМС Бесланского городского поселения. Комиссия единогласно приняла решение представить Собранию представителей Бесланского городского поселения для назначения на должность главы администрации местного самоуправления Бесланского городского поселения двух кандидатов – Едзиева Батраза Руслановича и Татрова Харитона Сергеевича. Согласно действующему законодательству депутаты рассмотрят представленные кандидатуры, примут решение и определят главу АМС г.Беслана

Жители Беслана встретили «Поезд Победы»

В г.Беслан в среду прибыл «Поезд Победы». Это первая в мире инсталляция, размещенная в движущемся поезде и обеспечивающая полный эффект присутствия. Уже с самого утра на перроне станции Беслан было многолюдно: жители города и сел Правобережного района, дети и взрослые пришли встретить уникальный состав. Напомним, впервые передвижной музей вышел на рельсы в 2020 году, и ежегодно отправляется в путешествие по разным городам России. В каждом населенном пункте его ждут с особым нетерпением и трепетом. Правобережье не стало исключением. По этому случаю на перроне собрались руководители района и города Казбек Мрикаев и Вадим Татаров, уважаемые старшие, представители различных ведомств и структур, местных общественных организаций, учащиеся школ, их педагоги и мн.другие. С приветственной речью к присутствующим обратился военный комиссар Правобережного и Кировского районов полковник Ахмад Рамазанов: - Сегодня у нас есть уникальная возможность прикоснуться к нашей истории, к ее печальным страницам, которые показали нам сплоченность советского народа, его доблесть и отвагу. Великая Отечественная война – пример мужества и самоотверженности, невероятной любви к своей Отчизне. Мы всегда должны помнить, какой ценой нам достался нынешний мир. Кроме того, на перроне состоялся небольшой концерт, организованный силами районного Дворца культуры с участием любимых артистов ДК и его филиалов в сельских поселениях, которые порадовали собравшихся песнями военных лет. После присутствовавшие прошли в поезд. Уже в первом вагоне они погрузились в последние часы перед войной. Именно отсюда, с пассажирского вагона, в котором едут люди из разных социальных слоев, возрастов, профессий, и начинается экскурсия. 13 тем истории ВОВ, рассказанных девушкой Лидией, работавшей в годы войны машинистом паровоза, 155 полноразмерных скульптур и комплектов одежды, интерьера, около двадцати видеостен – всё, что в эти дни могут увидеть жители Правобережья в прибывшем «Поезде Победы». Посещение состава не оставило никого равнодушным, они делились эмоциями от увиденного и благодарили русского солдата за подаренный мир и свободу.

Работы ведутся по намеченному плану

В рамках генплана развития Беслана на средства, выделенные из федерального бюджета, в нашем городе одновременно возводятся несколько объектов. Одним из них является Детская музыкальная школа, которая расположена в новом микрорайоне, где уже функционируют детский сад, станции юных техников и натуралистов. В ближайшее время здесь развернутся работы и по строительству еще одного образовательного учреждения - художественной школы. Отметим, что постепенно территория ДМШ превращается в большую стройку и, разумеется, радует не только жителей Беслана, но и многочисленных гостей республики, которые проезжают через нас во Владикавказ. В конце текущего года будет сдана в эксплуатацию и ДМШ. Наша редакция с первых дней информирует читателей о том, как ведутся работы на этом объекте. На днях журналисты «Вестника Беслана» снова побывали на строительной площадке, где с наступлением теплых весенних дней заметно ускорились темпы проводимых мероприятий. Как рассказал начальник участка Арсен Сосранов, в настоящее время специалисты приступили к отделке помещений. За дело взялись бетонщики, сантехники и монтажники. С соблюдением всех мер безопасности они добросовестно трудятся весь световой день и заслуживают слова искренней благодарности за добросовестное отношение к порученному делу. В сопровождении начальника ПТО Владислава Саутива, отвечающего за инженерную подготовку объекта и производственные мощности, совершили «экскурсию» по трехэтажному зданию с общей площадью 2400 квадратных метров. С большим интересом мы осмотрели будущий актовый зал на 160 мест и высотой 8 метров. «Здесь будут созданы все необходимые для учебного процесса условия, в том числе и детям с ограниченными возможностями здоровья. Все 24 класса, впрочем, как и другие помещения подлежат оснащению современным оборудованием. Предусмотрен и лифт, которому, надеюсь, очень будут рады учащиеся и педагоги школы. Проведена канализация, ведется наладка наружных сетей. На очереди – зона отдыха с зеленными насаждениями и парковочные места»,- пояснил Владислав Саутиев. Надо сказать, что работы все выполняются с хорошим качеством. За этим процессом контроль осуществляют прораб Азат Григорьян и инженер ПТО Артур Битиев. Специалисты говорят, что строители понимают важность для Беслана нового здания ДМШ, следовательно, прилагают максимум усилий для того, чтобы сдать объект в установленный срок. Школа, возводимая с использованием новейших в строительной отрасли технологий, безусловно, займет достойное место среди учреждений культуры города Беслана и Правобережья. Прилегающая к ней территория будет оформлена в форме скрипичного ключа.

Вернуться к жизни без контроля и надзора

В мае 1919 года по решению Народного комиссариата юстиции РСФСР при губернских отделах ведомства были созданы Бюро принудительных работ - первые учреждения, которые исполняли уголовные наказания, не связанные с лишением свободы. Конечно же, со временем менялись названия службы, но прежними оставались функции и задачи, поставленные государством. О них редакция газеты «Вестник Беслана» и попросила рассказать начальника Правобережного МФ ФКУ УИИ УФСИН по РСО-Алания подполковника внутренней службы Артура ЖЕЛТКОВА. -Уголовно-исполнительная инспекция-это одно из подразделений общей структуры УФСИН. В настоящее время она осуществляет контроль над условно-досрочными освобожденными, условно осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, запрета определенных действий, залога. Как и в целом, личный состав нашего подразделения исполняет следующие виды наказаний: лишение права занимать определенные должности или заниматься конкретной деятельностью, обязательные, исправительные работы, ограничение свободы. - Артур Васильевич, скажите, пожалуйста, проводится ли какая-то воспитательная работа с осужденными к наказанию в виде ограничения свободы? - Мы отвечаем за исправление граждан, нарушивших закон, но не лишенных судом свободы. При профилактических беседах настраиваем осужденного на жизнь, ориентированную на общегражданские нормы. Здесь действенную помощь могут оказывать и представители общественности. В ходе испытательного срока он должен своим поведением доказать, что исправился и может спокойно жить в правовом поле. Следовательно, осужденному условно разъясняются его права и обязанности. В отношении неоднократно судимых лиц ведется работа штатного психолога, которая составляет психологический портрет, прогнозирует рецидив совершения повторных преступлений, дает необходимые рекомендации сотрудникам инспекции. За нарушение же установленных правил предусмотрено соответствующее наказание. Инспектор УИИ постоянно держит на контроле своего подопечного, как в трудовой, так и семейной жизни. - В городе Беслане, да и в сельских поселениях, к сожалению, мало осталось предприятий, в которых осужденные могут выполнять общественные работы. Как вы решаете эту проблему? - Нашим филиалом в настоящее время подучетным лицам, в том числе лишенным права управлять транспортными средствами, а также освободившимся из мест лишения свободы условно-досрочно предлагается помощь в трудоустройстве. Все они направляются в Центр занятости населения, там уже специалисты подыскивают им с учетом профессии и навыков конкретные рабочие специальности. Что касается вашего вопроса, то инспектор совместно с органами местного самоуправления определяет место прохождения общественных работ, условия и количество часов ежедневной отработки. Их можно пройти и на основном месте трудоустройства. Важно знать, что инспектор УИИ может ходатайствовать перед судом о смягчении мер уголовно-правового воздействия на гражданина, который хорошо зарекомендовал себя. Это может быть, как просьба о сокращении, так и о полном снятии судимости, что является дополнительным стимулом для правонарушителей, желающих быстрее отбыть наказание и вернуться к жизни без контроля и надзора. Надо отметить, что у нас сложились неплохие отношения с организацией коммунального хозяйства города Беслана, а также главами сельских поселений. Осужденные направляются к ним и выполняют различные работы, но чаще всего они занимаются наведением санитарного порядка в населенных пунктах. В свою очередь это помогает и правонарушителям приобщиться к труду, стать законопослушными гражданами, полезными для нашего общества.

Сотрудники Госавтоинспекции отчитались  перед населением

В рамках акции «Ваш участковый» участковые уполномоченные полиции ОМВД России по Правобережному району на базе СОШ №7 г.Беслана отчитались перед населением о проделанной работе за прошедший 2022-й год. Во встрече приняли участие и сотрудники Госавтоинспекции по Правобережному району, а также представители из администрации, районного Центра занятости населения и других государственных структур и ведомств. Заслушав отчет за указанный период, собравшиеся граждане активно задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы от полицейских. В свою очередь, присутствовавший на мероприятии инспектор по пропаганде БДД капитан полиции Аркадий Плиев напомнил собравшимся о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, административной ответственности за их нарушение, призвал вести разъяснительные беседы об этом и с младшими. Дорожные полицейские отметили, что регулярно на улицах города и в образовательных учреждениях района проводятся профилактические акции с участием юных пешеходов и водителей.

Под председательством Вадима Татарова состоялось 29 внеочередное заседание депутатов Собрания представителей Бесланского городского полселения 7-го созыва

В рамках повестки народные избранники рассмотрели три вопроса, а также обсудили проблемы, с которыми к ним обращаются их избиратели. Так, по первому пункту повестки депутаты единогласно проголосовали за внесение изменений в решение Собрания «Об утверждении Порядка проведения конкурса на замещение должности главы АМС Беслана». Согласно новому пункту кандидатам, помимо прочих документов, необходимо будет предоставить сведения о личных аккаунтах в социальных сетях. Далее члены Собрания вынесли ряд решений о конкурсе на замещение должности главы АМС города, в числе которых назначение даты его проведения и членов конкурсной комиссии. Завершилась повестка отчетом за 2022 год председателя контрольно-счетной палаты г.Беслана Светланы Фидаровой. Народные избранники единогласным решением утвердили предоставленный отчет. В разделе «разное», депутаты обсудили способы ликвидации стихийных свалок в Беслане, очистку дорог и тротуаров от снега, вольготно разгуливающий по городу крупнорогатый скот и бродячих собак. Как пояснил председатель Собрания Вадим Татаров, каждый из этих вопросов находится в стадии решения. Так, две свалки в Беслане будут ликвидированы за счет средств федерального бюджета, а для безнадзорных животных будут построены спецприемники. - Борьбу с коровами, которые, по большей части, питаются у мусорных контейнеров мы начали с того, что заказали специальные металлические ограждения для баков. Кроме того, силами городской администрации в ближайшие месяцы будет построен загон, куда будут отводить всех бесхозных коров. Для собак также будут построены специальные вольеры. Все эти вопросы уже давно требуют кардинального решения, смею надеяться, что в этом году они будут закрыты, - подчеркнул Вадим Татаров.