Россия

20/04/2022 Дума приняла во II чтении законопроект о ведении гражданских дел одним судейским составом

Госдума на заседании в среду приняла во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий, что судебное разбирательство по гражданским делам должно вестись одним судейским составом. В настоящее время Гражданский процессуальный кодекс (ГПК) РФ, куда предлагается внести изменения, не содержит нормы о том, что рассмотрение дела, начатое определенным составом суда, должно им же и быть окончено. В ГПК не регламентируется вопрос замены состава суда, нормы об этом есть в Кодексе административного судопроизводства РФ, Арбитражном процессуальном кодексе РФ и в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

20/04/2022 Путин считает, что замена иностранного общепита отечественным повысит его качество

Замещение ушедших из России иностранных предприятий общественного питания отечественными компаниями приведет к повышению качества обслуживания граждан. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании наблюдательного совета платформы "Россия - страна возможностей". "Многие [иностранные предприятия общественного питания] заявляют о том, что они уходят с нашего рынка, но не уходят.

20/04/2022 ЦБ готов давать разъяснения заемщикам, которым отказали в кредитных каникулах

Банк России рассчитывает сократить число вопросов и жалоб по применению кредитных каникул, давая разъяснения заемщикам на сайте и в приложении регулятора, сообщил в среду руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута в интервью телеканалу "Россия-24"."У человека всегда есть возможность защитить свои права, написав жалобу в Банк России, у нас есть интернет-приемная на сайте - это достаточно простой путь, буквально в несколько кликов. Также можно обратиться за разъяснением в чате мобильного приложения "ЦБ онлайн".

13/04/2022 Путин заявил о необходимости утвердить сводный план развития Севморпути до 2035 года

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости утвердить сводный план развития Северного морского пути (Севморпуть, СМП) до 2035 года. "Прежде всего считаю необходимым утвердить сводный план развития Северного морского пути на период до 2035 года, чтобы обеспечить надежную и безопасную перевозку грузов по этой важнейшей транспортной магистрали", - сказал глава государства, подводя в среду итоги совещания по вопросам развития Арктической зоны РФ. Путин обратился к членам правительства с требованием учесть в этом плане ряд задач. Во-первых, по словам главы государства, необходимо четко обозначить перспективный грузопоток по СМП, указав конкретные инвестиционные проекты, обязательства грузоотправителей по объемам, а также размер и номенклатуру необходимого ледокольного флота. Он отметил, что от этого будут зависеть планы развития инфраструктуры. Говоря об арктическом флоте, Путин заметил, что также необходимо думать и о тех судах, которые будут ходить за ледоколами.

08/04/2022 Российский рынок акций перешел к снижению после роста в начале торгов

Российский рынок акций на открытии основной сессии демонстрировал рост ведущих индексов, однако затем перешел к снижению. Так, по данным торговой площадки на 10:30, рублевый индекс Мосбиржи теряет 0,35% и находится на уровне 2 635,39 пункта. Долларовый индекс РТС находится на отметке в 1 088,2 пункта (-0,39%). По данным на 10:00, индекс Мосбиржи находился на уровне 2 649,16 пункта (+0,52%). Долларовый индекс РТС рос на 0,85% - до 1 101,71 пункта. Стоимость июньского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE росла на 0,43%, до $101,01 за баррель. Фьючерс на WTI увеличивается на 0,52% и торгуется на уровне $96,53 за баррель, свидетельствуют данные на 10:29.В начаел торгов рубль немного слабеет к доллару и евро в пятницу. Так, по данным биржи на 10:15, курс доллара рос до 76 рублей (+0,33%), курс евро - до 81,5 рублей (+0,06%). На открытии торгов курс доллара находился на уровне 75,75 рублей, а курс евро снижался на 0,09% - до 81,38 рубля.

28/03/2022 В России разработали прототип медицинского робота для ультразвуковых исследований

Сотрудники Московского авиационного института (МАИ) создали программно-аппаратный комплекс управления роботом для автономного проведения ультразвуковых исследований (УЗИ) RoboScan, включающий в себя собственную электронику и весь софт. Собранный прототип готов к стендовым испытаниям, сообщила ТАСС в понедельник пресс-служба института. "Промышленно выпускаемых специализированных роботов для УЗИ пока не существует ни в нашей стране, ни за рубежом. В настоящее время в МАИ завершена сборка и отладка прототипа устройства с оригинальным программным обеспечением. Оно представляет собой "роборуку" с ультразвуковым датчиком (УЗ-датчиком) вместо кисти. Сейчас робот готовится к стендовым испытаниям в лаборатории электронного здравоохранения Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) им. И. М. Сеченова", - говорится в сообщении. Основная задача робота - разделить процессы получения ультразвуковой картины и анализа ее специалистом. Это позволит повысить качество диагностики, снизить нагрузку на врачей и заменить квалифицированных специалистов там, где потребность в них не закрыта. Чтобы запустить процедуру роботизированной УЗ-диагностики, датчик будет достаточно вывести в нужную область и выбрать сценарий для того или иного органа с учетом телосложения пациента: сделать это сможет лаборант или медсестра.

24/03/2022 Путин обсудил с Совбезом РФ макроэкономическую ситуацию в стране

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности (СБ), они обсудили в том числе макроэкономическую ситуацию в стране. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. На мероприятии присутствовали премьер-министр РФ Михаил Мишустин, спикеры Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, зампредседателя СБ Дмитрий Медведев, секретарь Совбеза Николай Патрушев, глава МВД Владимир Колокольцев, министр иностранных дел Сергей Лавров, руководитель Минобороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин и cпецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

21/03/2022 Товарооборот Грузии и России вырос на 37% в январе - феврале 2022 года

Торговый оборот Грузии и России в январе - феврале 2022 года составил более $274 млн, что на 37% больше аналогичного периода за 2021 год. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник данные Национальной службы статистики Грузии "Сакстат" ("Грузстат"). Россия находится на втором месте среди крупнейших торговых партнеров республики. В первые два месяца ее доля во всем объеме внешней торговли составила 10,8%. В январе - феврале Грузия экспортировала в Россию более 17 тыс. тонн ферросплавов на сумму более $32 млн, более 7 тыс. тонн натуральных вин (более $20 млн), более 17 тыс. тонн минеральных и пресных вод (более $9,5 млн), более 339 тонн сигар, сигарилл и сигарет, содержащих табак или его заменитель (около $5 млн), более 1 тыс. тонны спиртных напитков (более $4,1 млн).

03/03/2022 Комитет Госдумы одобрил полномочия правительства в сфере налогов на 2022 год

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении и в целом поправки в Налоговый кодекс РФ, которые наделяют правительство дополнительными полномочиями в налоговой сфере. Законопроект входит в пакет мер по комплексной поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций. Госдума рассмотрит проект закона на пленарном заседании 4 марта. Согласно документу, правительство наделяется полномочиями в 2022 году издавать нормативные правовые акты в сфере налогов и сборов. В частности, речь идет о возможности в период с 1 января по 31 декабря 2022 года приостанавливать, отменять или переносить на более поздний срок мероприятия налогового контроля, продлевать сроки уплаты налогов, сборов и страховых взносов. Кроме того, правительство также получает право продлить срок уплаты авансовых платежей по региональным и местным налогам, предоставления в налоговые органы отчетности, а также направления и исполнения требований об уплате налогов и сборов.

02/03/2022 СК Белоруссии сообщил, что у белорусских водителей на Украине отобрали фуры с товарами

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело в связи с тем, что на территории украинского таможенного поста у белорусских водителей отобрали пять фур с товарами. "Главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 207 (разбой, с целью завладения имуществом в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

 <  1 2 3 4 5 >  Последняя »