Осетия

Прокуратурой Правобережного района РСО-Алания проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

Прокуратурой Правобережного района РСО-Алания проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения. В ходе проверки выявлены пятеро местных жителей, состоящих на учете у врача-нарколога взрослого поликлинического отделения ГБУЗ «Правобережная ЦРКБ» МЗ РСО – Алания с диагнозами «пагубное употребление каннабинолов» и «синдром зависимости от алкоголя», обладающих при этом действующим правом на управление транспортными средствами. Принимая во внимание, что имеющиеся у водителей заболевания ставят под угрозу безопасность участников дорожного движения, в том числе пешеходов, прокурор Правобережного района обратился в суд с административными исковыми заявлениями о прекращении действия права данных граждан на управление транспортными средствами. Заявления находятся на рассмотрении.

Прокуратурой Правобережного района проведена проверка по жалобе жительницы г.Беслан, содержащему доводы о неправомерном расчете пенсии.

Прокуратурой Правобережного района проведена проверка по жалобе жительницы г.Беслан, содержащему доводы о неправомерном расчете пенсии. Установлено, что заявительница имея стаж работы 23 года получала минимальную пенсию в размере 13 447,77 руб. Проводимая проверка показала, что величина индивидуального пенсионного коэффициента пенсионерки была определена в нарушение требований действующего законодательства. Подобные действия являются недопустимыми, грубо нарушают конституционные права граждан на своевременное и полное получение обязательных выплат и не способствуют повышению авторитета отделения ПФР по РСО-Алания, что в свою очередь приводит к обоснованным жалобам на действия (бездействия) должностных лиц. Изложенное стало возможным ввиду нарушений, допущенных ответственными должностными лицами ОПФР по РСО – Алания. Прокуратурой района внесено представление Управляющему ОПФР по РСО– Алания.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о частной охранной деятельности в частных огранных организациях

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о частной охранной деятельности в частных огранных организациях, зарегистрированных на территории Правобережного района: ООО ЧОО «Вымпел», ООО ЧОО «Марс-Т» и ООО ЧОО «Бесланское бюро защиты». Нарушения лицензионного законодательства в деятельности ЧОО проверкой не выявлены. В рамках взаимодействия ЧОО с правоохранительными органами в решении возложенных на них задач, оказании содействия частные охранные организации на постоянной основе привлекаются к поддержанию порядка при проведении массовых мероприятий на территории Правобережного района. Вместе с тем, в результате надзорных мероприятий установлен единичный факт нарушение Федерального закона от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», в связи с осуществлением одного из охранников охранных без установленного в законном порядке удостоверения частного охранника. Прокуратурой района возбуждено 1 дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст.20.16 КоАП РФ. Кроме того, установлены факты неудовлетворительного состояния контрольно- пропускных пунктов отдельных объектов, охраняемых вышеназванными частными охранными организациями, в связи с чем, руководителям ЧОО внесены представления об устранении выявленных нарушений закона. виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Правобережного района проведена проверка полноты мер, принимаемых АМС сельских поселений Правобережного района для своевременной оплаты стоимости потребляемых жилищно-коммунальных ресурсов (энергоресурсов).

Прокуратурой Правобережного района проведена проверка полноты мер, принимаемых АМС сельских поселений Правобережного района для своевременной оплаты стоимости потребляемых жилищно-коммунальных ресурсов (энергоресурсов). Установлено, что между Гарантирующим поставщиком – ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» и администрациями сельских поселений заключены Договора энергоснабжения. Однако, взятые на себя при заключении договоров обязательства, в части расчетов за поставленную электроэнергию, Покупатели не выполняют, вследствие чего у Администрации местных поселений имеется задолженность перед Поставщиком по оплате услуг электроснабжения. Кроме того, неисполнение обязательств АМС сельских поселений района в части расчетов за предоставляемую электроэнергию может привести к тому, что Поставщик вынужден использовать все предусмотренные законом меры, в том числе и прекращение подачи электроэнергии, обусловленные требованиями ст.ст.З28, 523 Гражданского кодекса РФ и условиями заключенного договора, а это может привести к угрозе срыва отопительного периода 2022-2023 годов. При такой ситуации нарушаются права граждан на нормальные условия жизнедеятельности, предоставленные Конституцией РФ. Прокуратурой района внесены представления всем главам администраций местного самоуправления сельских поселений Правобережного района.

Прокуратурой Правобережного района проведена проверка

Прокуратурой Правобережного района проведена проверка по обращению Тедтова М.Э. по вопросу законности списания денежных средств, при наличии заявления должника о сохранении прожиточного минимума. Установлено, что Тедтов М.Э. обратился в территориальный отдел судебных приставов-исполнителей с заявлением о сохранении заработной платы и иных ежемесячных доходов в размере прожиточного минимума, которое было удовлетворено. Не смотря на принятые Правобережным РО СП УФССП России по РСО- Алания меры к недопущению нарушения прав Тедтова М.Э., в марте 2023 года было произведено незаконное удержание денежных средств, превышающих размер прожиточного минимума. В соответствии с действующим законодательством, при направлении в банк либо кредитную организацию службой судебных приставов-исполнителей постановления о списании денежных средств со счета должника, банки самостоятельно осуществляют расчет суммы денежных средств, находящихся на банковском счете должника. При установлении кода вида соответствующего дохода, обладающего иммунитетом, банк не имеет права совершать дальнейшие действия по взысканию со счета должника денежных средств, на которые в силу закона распространяется иммунитет. Ответственность за неправомерное списание социальных выплат в соответствии с Федеральным законом от 12.02.2019 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» возлагается на банки и кредитные организации. На основании изложенного в целях обеспечения верховенства закона, защиты прав и свобод человека и гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, прокуратурой района 13.04.2023 внесено представление Управляющему Северо-Осетинским отделением ПАО «Сбербанк России», которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Прокуратурой района рассмотрено обращение жителей многоквартирного жилого дома по ул. Плиева, 7 в г. Беслан

Прокуратурой района рассмотрено обращение жителей многоквартирного жилого дома по ул. Плиева, 7 в г. Беслан, поступившее с личного приема прокурора республики, по вопросу отказа АМС МО Правобережный район в проведении капитального ремонта кровли дома. Установлено, что вследствие износа, усилившегося под воздействием стихийного бедствия, крыша дома по ул. Плиева, 7 в г. Беслан подверглась значительному повреждению, в результате которого кровельное покрытие пострадало и дает течь, создавая аварийную ситуацию. Прокуратурой района внесены представления об устранении выявленных нарушений закона главе АМС МО Правобережный район и председателю ТСЖ «Первенец».

В Правобережном районе РСО – Алания прокуратура выявила нарушения в сфере профилактики экстремистской деятельности.

В Правобережном районе РСО – Алания прокуратура выявила нарушения в сфере профилактики экстремистской деятельности. Прокуратурой Правобережного района 13.01.2023 в результате мониторинга сети «Интернет» выявлены видеоматериалы с использованием преступной символики с целью пропаганды криминальной молодежной субкультуры «Арестантский уклад един», признанной экстремистским и запрещенным на территории России. По данному поводу 17.01.2023 направлено 2 административных заявления в порядке ст.39 КАС РФ в Правобережный районный суд о признании вышеуказанных видео запрещенной информацией с требованием об обязании Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РСО-Алания включить сайты в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Административные заявления находятся на рассмотрении Правобережного районного суда.

Прокуратурой Правобережного района проведена проверка соблюдения требований Федерального закона РФ

Прокуратурой Правобережного района проведена проверка соблюдения требований Федерального закона РФ от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в части исполнения организациями обязанности разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Одним из основных принципов противодействия коррупции является приоритетное применение мер по предупреждению коррупции. В нарушение требований закона в МБУ «Чистосервис» не разработаны и не приняты меры по предупреждению коррупции, что препятствует реализации Закона и создает предпосылки для совершения коррупционных правонарушений. В этой связи прокуратурой района в адрес директора МБУ «Чистосервис» внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении. Его фактическое устранение поставлено на контроль в прокуратуре Правобережного района.

Прокуратурой района в январе 2023 года проведена проверка

Прокуратурой района в январе 2023 года проведена проверка исполнения законодательства о дорожной деятельности в г. Беслан Правобережного района. При обследовании дорожной сети г. Беслан, а именно 2 улиц Иристонская и Весенняя установлено, что дорожное полотно не отвечает предъявляемым законом требованиям. На дорожном полотне имеются многочисленные ямы и неровности. Работы по ремонту указанных улиц органом местного самоуправления в текущем году не предусмотрены. Данное нарушение противоречит федеральному законодательству о безопасности дорожного движения. В этой связи прокуратурой района в адрес главы АМС МО Правобережный район РСО - Алания внесено представление об устранении нарушений закона.

Во всех районах Северной Осетии появятся приюты для бездомных животных

Власти Северной Осетии создадут во всех районах приюты для бездомных животных. Кабинет министров принял план-график по предоставлению субвенций бюджетам муниципальных образований республики на соответствующее строительство. «Сегодня проблема бездомных животных стоит довольно остро, и нам на территории республики необходимо поэтапно решать ее. Всего в период до 2025 года на реализацию программы из республиканского бюджета будет выделено 240 млн рублей. Во Владикавказе приют для бездомных животных уже работает. И в ближайшие годы подобные заведения будут созданы во всех районах республики», – сказал премьер региона Борис Джанаев. Ранее депутаты Северной Осетии поддержали федеральный законопроект, согласно которому предлагается ввести обязательную стерилизацию домашних животных.

 <  1 2 3 4 >  Последняя »