
Россия
Группа ученых и врачей из Германии и США обнаружила, что обращение к памяти за информацией о том или иной объекте активирует и нейроны, с которыми связано хранение информации об ассоцированных с этим объектом местах. Подробности со ссылкой на статью исследователей в журнале Science приводит университет Пенсильвании.
СКР собирается переквалифицировать статью, по которой обвиняется экс-глава Минобороны. Ранее на него завели дело о халатности, срок давности по которому скоро закончится. Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Уголовное дело, возбужденное на этой неделе в отношении экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова, могут переквалифицировать под более "тяжелую" статью. Об этом заявил в пятницу представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
МОСКВА, 29 ноября. /ИТАР-ТАСС/. В комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству считают чрезмерной инициативу депутата-единоросса Евгения Федорова об исключении из Основного закона страны положения о запрете госидеологии. В "Единой России" призывают к осторожности.
Следственный комитет РФ отказался возбудить уголовное дело об угрозах участнице Pussy Riot Надежде Толоконниковой, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя мордовского управления СК РФ. В связи с чем принято такое решение, не уточняется. 12 ноября стало известно, что следователи повторно проверят заявление Толоконниковой об угрозах. В октябре они уже отказывались заводить дело.
Введение федеральной контрактной системы (ФКС) в сфере госзакупок приведет к отходу от процедур прозрачности в «доинтернетовский век, к тому, что было у нас в девяностые годы». Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, сообщается на сайте газеты «Ведомости».
МОСКВА, 27 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева номинирована на звание лучшей легкоатлетки России по итогам 2013 года. Об этом сообщается на официальном сайте Всероссийской федерации легкой атлетики. На чемпионате мира-2013 в Москве Исинбаева смогла спустя шесть лет вернуть себе титул лучшей прыгуньи с шестом на планете.
Остановить распространение СПИДа можно было бы даже без вакцины, охватив лечением всех ВИЧ-инфицированных, считают специалисты. Однако осуществить это в Москве невозможно из-за миграционного потока: больше половины всех выявляемых в столице случаев — завозные. Похожая ситуация в городе и с распространением туберкулеза, носители которого в условиях высокой плотности населения столицы представляют серьезную опасность для окружающих.
Руководство администрации президента РФ потребовало «немедленно снести» с Красной площади павильон-чемодан, который установила там компания Louis Vuitton. В Кремле пояснили, что его установка была не согласована. Накануне убрать «чемодан» с площади от Louis Vuitton потребовали и в ГУМе, где ранее утверждали, что установка павильона была согласована с властями и «все чертежи представлялись». При этом в ГУМе не скрывали, что они решили демонтировать павильон в том числе под давлением общественного мнения.
Большинство граждан считает, что у России есть враги. Число таких респондентов достигло 78% — самого высокого показателя за последние годы, выяснил "Левада-центр". Это связано с активностью пропаганды, которая "постоянно" говорит о "внутренних врагах, которые являются агентами врагов внешних".
Продюсер фильмов «Бойцовский клуб» и «Однажды в Америке» признал, что на протяжении многих лет работал на израильскую разведку и закупал технологии для израильской ядерной программы, а также подключал к секретным заданиям других звезд Голливуда.