
Осетия
Полумиллионный штраф за превышение сроков строительства. Сегодня на совете парламента был поддержан федеральный законопроект, который вводит административные санкции за несоблюдение сроков ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства, указанных в проектной документации. При этом депутаты подчеркнули актуальность вопроса. На одном из ближайших заседаний парламента они планируют обсудить судьбу объектов незавершенного строительства, суммарная стоимость которых по республике составляет около 7 миллиардов рублей. Продукты, содержащие усилитель вкуса глутамат натрия, вскоре могут размещаться в специально выделенных местах с обязательным указанием о содержании пищевой добавки Е-621. Этот вопрос также обсудили депутаты. Авторы этой инициативы приводят данные исследований, согласно которым употребление консерванта может привести к снижению содержания гемоглобина, раздражению слизистой оболочки полости рта и целому ряду других негативных последствий. Североосетинские парламентарии единогласно поддержали проект закона.
Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров встретился с вице-премьером Рустемом Келехсаевым и министром образования и науки Аланом Огоевым. На встрече обсудили ход проведения единого государственного экзамена и меры по недопущению нарушений. «К вопросу проведения единого государственного экзамена необходимо подходить строго и объективно. В этом году предприняты исключительные меры для того, чтобы экзамены проходили максимально прозрачно и эффективно. У нас созданы все условия для недопущения нарушений в процессе сдачи ЕГЭ. Для участников экзамен должен проходить в спокойной, нормальной, дружелюбной обстановке», — подчеркнул Таймураз Мамсуров.
Во Владикавказе появится первый в республике музыкальный фонтан, в народе – танцующий. Уже вчера жители так называемого 34 микрорайона стали свидетелями необычного представления: под ритмичные испанские мотивы, под сменяющие друг друга цвета танцевала вода, струящаяся из-под земли. Со стороны это представление было похоже на чудо. На самом деле все очень просто. Под небольшой площадкой, которую занимает сам фонтан, находится «бункер», в котором и спрятались три «волшебника», управляющие всем этим балом. Для того, чтобы создать для жителей города новое место для приятного времяпрепровождения, комитет ЖКХиЭ АМС г. Владикавказ пригласил специалистов из Ставрополя. Инженеры в течение двух месяцев занимались установкой главного украшения нового парка «Олимпийский», который, кстати говоря, откроется в День города. Они целых два месяца работали над тем, чтобы фонтан заплясал для горожан в срок.
Сотрудники Госавтоинспекции с началом летних каникул проводят работу по профилактике нарушений ПДД детьми. Накануне инспекторы встретились с ребятами из республиканского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья «Феникс». Эта встреча уже не первая, отмечают полицейские, и добавляют: каждый раз подобные мероприятия превращаются в полезную и веселую игру. Дети легко усваивают правила поведения на дороге и готовы не только отвечать на самые каверзные вопросы инспекторов, но и демонстрировать на практике знание ПДД. В завершение встречи ребят порадовали подарками от начальника Управления ГИБДД республики Хасанбека Бекузарова.
1 июня все площадки города, парки, аттракционы, детская железная дорога, бульвары и аллеи были наполнены шутками и весельем. А на летней эстраде центрального парка им. К.Л.Хетагурова проходил концерт для ребят с ограниченными физическими возможностями. Реабилитационный Центр детей-инвалидов «Алания» совместно с волонтерскими десантами ВУЗов республики и Общероссийской политической партии «Народная Партия «За женщин России» подготовили яркую, добрую праздничную программу. Танцы, песни, анимация, конкурсы, угощения, сладкие подарки достались каждому ребенку. На празднике были гости и из других городов и стран.
1 июня, в день официального открытия купального сезона в Северной Осетии, в полном объеме приступили к работе водные станции во Владикавказе и Моздоке. «Все необходимые работы по благоустройству территории, подготовке водного бассейна к массовому купанию, укреплению берегов, а также покраска душевых, санузлов, скамеек проведены городскими администрациями в полном объеме, – отметил начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Северной Осетии Константин Кетоев. – Соответствует стандартным нормам и качество воды и песка на детском пляже в городе Владикавказе». Это подтвердили и сотрудники республиканского Роспотребнадзора.
Говорят, что путешествия развивают ум, делают человека мудрее. Это утверждение сложно подтвердить или опровергнуть, пока не совершишь сотни путешествий или не спросишь об этом знающих людей. Поэтому я решила пообщаться с человеком, который на протяжении длительного времени по ту сторону экрана приглашал всех нас отправиться вместе с ним в дальние страны. Мало кто вспомнит из моего окружения его имя, но стоит сказать, что это телеведущий с усами, который когда-то вел программу про путешествия на втором канале, то сразу следует лаконичный, но эмоциональный ответ: «Он классный!».
В Северной Осетии принята государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы. Как сообщили в правительстве республики, программа направлена на улучшение социальной и инженерной инфраструктуры сельских поселений. Реализация программы осуществляется в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Республики Северная Осетия-Алания». Прогнозируемый объем финансирования мероприятий на семилетний период составляет 716,6 млн рублей: за счет средств федерального бюджета — 313,4 млн рублей, консолидированного бюджета РСО-Алания — 311,2 млн рублей и внебюджетных источников — 92 млн рублей.
Завтра, 17 мая, состоится всероссийская акция «Полиция на страже детства», организованная МВД РФ. Как сообщили в пресс-службе МВД по РСО-А, мероприятие проводится в преддверии Дня защиты детей с целью правового просвещения несовершеннолетних и их родителей. В рамках этой акции 17 мая с 10 до 16 часов будет работать детский телефон доверия, позвонить по которому сможет любой желающий. На каждый из поступивших на горячую линию вопросов даст развернутый ответ специально организованная комиссия, в состав которой вошли сотрудники МВД отделов по делам несовершеннолетних, психологи, юристы, представители Минобрнауки, Минздрава и Минмолспорта. В комиссию вошла также мать Героя России Заура Джибилова, отдавшего свою жизнь при исполнении служебного долга на посту «Кизляр», когда полицейский не впустил в республику начиненный взрывным устройством автомобиль.
15 мая в Выставочном центре «Гостиный двор» открылась III Всероссийская открытая ярмарка событийного туризма «Russian Open Event Expo», в рамках которой проходит II Всероссийский конкурс в области событийного туризма.
Ярмарка призвана продемонстрировать уникальные туристские возможности Москвы и дать возможность представителям турбизнеса всего мира познакомить посетителей с различными городами, странами, континентами, с национальной культурой и традициями, событиями и кухней.
Министерство культуры Российской Федерации совместно с Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы проводит презентацию событийных мероприятий, в том числе предложенных субъектами Российской Федерации, для включения в Национальный календарь событий.