
Главная - Новости Осетия
16/05/2014 «Праздник осетинской песни» представили в Москве
15 мая в Выставочном центре «Гостиный двор» открылась III Всероссийская открытая ярмарка событийного туризма «Russian Open Event Expo», в рамках которой проходит II Всероссийский конкурс в области событийного туризма.
Ярмарка призвана продемонстрировать уникальные туристские возможности Москвы и дать возможность представителям турбизнеса всего мира познакомить посетителей с различными городами, странами, континентами, с национальной культурой и традициями, событиями и кухней.
Министерство культуры Российской Федерации совместно с Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы проводит презентацию событийных мероприятий, в том числе предложенных субъектами Российской Федерации, для включения в Национальный календарь событий.
Конкурс проводится в целях повышения престижа и роли событийного туризма в субъектах Российской Федерации, придания ему большей государственной значимости, а также выявления новых тенденций и привлечения внимания широкой общественности к процессам в этой сфере.
Ярмарка позволяет не только представить лучшее из огромного многообразия туристских возможностей России, но и окунуться в атмосферу праздника путешествий.
На интерактивных площадках ярмарки представлены участники номинации «Инновационный событийный проект».
Представить потенциал Северной Осетии в номинации «Инновационный событийный проект» прибыла делегация из нашей республики во главе с министром культуры РСО-Алания Фатимой Хабаловой.
Презентацию проекта «Праздник осетинской песни» также посетили заместитель Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Татьяна Сухомлинова, сотрудники Постпредства республики, директор Культурного центра Московской Осетинской общины Тамара Бедоева, член Совета Московской осетинской общины Умар Шавлохов, хореограф Алан Кокаев и многие другие наши земляки.
Презентация Северной Осетии и проекта «Праздник осетинской песни» началась с традиционной молитвы над тремя пирогами и чашей осетинского пива. Со словом старшего выступил Умар Шавлохов, рассказавший о традициях и культуре осетин. Затем гости экспозиции посмотрели фильм, посвященный проекту.
Прибывший в Москву в составе делегации певец Руслан Кабалоти исполнил песню на осетинском языке. Завершилось знакомство с нашей республикой танцем «Хонга» под аккомпанемент гармоники Ларисы Садикоевой. Стенд с сувенирными и художественными изделиями, подарками для гостей стал приятным дополнением к красочной экспозиции РСО-Алания.
О проекте и его участии в ярмарке noar.ru рассказала министр культуры Северной Осетии Фатима Хабалова:
«Праздник осетинской песни» в этом году пройдет уже в четвертый раз. Его появление – личная инициатива Главы республики Таймураза Дзамбековича Мамсурова, который три года назад предложил провести под открытым небом, на фоне гор фестиваль национальной песни с участием самодеятельных исполнителей и коллективов. Традиционно праздник песни проводится в Майрамадаге. Фестиваль не ограничивается лишь исполнением вокальных произведений. Национальные танцы, дегустация осетинской кухни, выставка народных промыслов – каждый может найти себе занятие на свой вкус. В нынешнем году, который, напомню, проходит под знаком 155-летия со дня рождения великого Коста Хетагурова, «Праздник осетинской песни» пройдет в октябре на родине Коста – в селении Нар. Мы будем очень рады всем, кто присоединится к этому торжеству. Наше участие в ярмарке «Russian Open Event Expo» совпало с Днем осетинского языка, который традиционно празднуется 15 мая. «Праздник осетинской песни» оригинален в своем роде, поэтому мы подали заявку в номинации «Инновационный проект». И прошли во второй тур. Независимо от того, дойдем ли мы до финала и попадем ли в календарь общероссийских праздников, считаю, что это положительный опыт. Этнические праздники сегодня востребованы, ведь все понимают, что многообразие народов России – это многообразие культур, в нем состоит богатство нашей страны».
Ярмарка путешествий продлится в Гостином дворе до 17 мая.
noar.ru
Комментарии:
Комментарии к данной записи отсутствуют
Добавить комментарий