
Беслан
Несмотря на обильный дождь, так и норовивший сорвать праздничное мероприятие, запланированное на вечер 25 мая и которое должно было состояться под открытым небом возле районного Дворца культуры, природа все-таки сжалилась над виновниками торжества – выпускниками, и подарила им драгоценную возможность получить желанный праздник.
Почетный гражданин Беслана, четырехкратный чемпион Мира по вольной борьбе, одержал победу в финале предолимпийского чемпионата России.
В Беслан прибыли бывшие участники шестой «Фабрики звезд», группа «Челси», чтобы спеть для выпускников школ Правобережного района.
На днях в гостях у Леонида Дзантиева побывал гражданин Франции Давид Франсмундо. Приезд иностранца неслучаен. В Интернете есть сайт, где люди со всего мира налаживают дружеские контакты. Социальная сеть путешественников, организованная в 2004 году, имеет название «каучсерфинг» (путешествие по диванам). В поисках информации о всемирном движении вольных туристов нам удалось узнать, что цель каучсерфинга - путешествие по миру без больших денежных затрат. Приехав в другую страну, человек живет в семье местных жителей совершенно бесплатно. Если кто-то хочет поехать в другую страну, то на сайте оставляет свой запрос с указанием маршрута, даты и личными пожеланиями к принимающей стороне. В ответ он получает список людей, которые готовы предоставить безвозмездно крышу над головой. Далее идет просмотр их анкет, общение с ними. И только затем принимается решение, у кого остановиться на ночлег.
«Конник! Как бы ты лихо ни мчался, куда бы тебя не нес твой конь – спешись у могилы Героя! Лети и ты, мое слово, песней крылатой в аулы Осетии, в горы Кавказа, во все уголки нашей необъятной матери – Родины, расскажи, как дрался и погиб в бою, обессмертив себя навеки, верный сын осетинского народа, храбрейший командир Энвер Бимболатович Ахсаров» - так писала фронтовая газета о нашем земляке, Герое Советского Союза, уроженце с.Зильги 26-летнем командире стрелкового полка Энвера Ахсарова.
Один из видов древнего корейского боевого искусства, в русской языковой практике известное как «тхэквондо», за последние несколько десятилетий обрело в нашей стране большую популярность. Как вид спорта оно было зарегистрировано в Корее в середине 50-х гг. прошлого столетия и с тех пор постепенно начало собирать в свои ряды сторонников по всему миру.
Эту дату принято отмечать с 1995 года, приурочена она к основанию 27 мая 1795 года Императорской публичной библиотеки, которая сегодня носит название Национальной. Празднование этого дня проведением ярких мероприятий, посвященных главному источнику знаний и их хранителям – библиотекарям, уже вошли в традицию. Ведь повышение роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни населения, к сожалению, не теряет своей актуальности.
К счастью, жители Беслана никогда не сталкивались с набегами на их домовладения диких зверей. Меньше повезло жителям сел, вокруг которых разрослись массивные леса, ставшие надежным укрытием для клыкастых. Немало досталось и жителям с. Заманкул. Как рассказал зам. начальника комитета охотничьего хозяйства (КОХ) по оперативной Работе Марат Нугзаров, в расположенном рядом лесу были замечены около 30 волков, которые периодически похищают у местных жителей скот.
С 1 июня повысятся тарифы за перевозку граждан в общественном транспорте.Два года назад в связи с повышением цены на ГСМ частные извозчики приняли решение об изменении тарифа в сторону повышения без соблюдения определенных правил.В 2010 году стоимость проезда по маршруту «Беслан-Владикавказ» по расчетам составила 25 рублей. Применялась здесь несложная арифметика: расстояние до Владикавказа – 24 км. Цифру умножаем на 1,05 рубля за один пассажирокилометр.
На очередной сессии парламента депутаты одобрили предложенную главой Северной Осетии на пост председателя кабинета министров кандидатуру Сергея Такоева. Из 52 проголосовавших всего один оказался против.