Беслан

Беслан готовится к встрече Нового года

До главного зимнего праздника остается полмесяца. В связи с этим сотрудники МБУ «Чистосервис» вновь принялись за работу – благоустройство и украшение Беслана. Для руководства города во главе с Вадимом Татаровым приоритетной задачей сегодня является создание новогоднего настроения для жителей родного Беслана. Как и в прошлые годы, большое внимание уделили световому оформлению. Многие уже успели заметить объемные цифры 2023, установленные на площади цветомузыкального фонтана, в микрорайоне нефтебазы и в начале аллеи им.Хозиева. Также на кругу на ул.Суворова глаз горожан радует конструкция из разноцветных шаров. В центре Беслана уже стоит композиция «Оленья упряжка», которая тоже добавила предпраздничных эмоций и стала излюбленным местом для фотосессий. Не хватает лишь главного атрибута зимы - снега. Надеемся, он не заставит себя долго ждать. Некоторые могут сказать, что сейчас не время для праздника. Но, думается, в этот непростой для всех нас период важно не опускать руки, не отчаиваться, сохранять внутренний баланс и настраиваться на положительный лад, тем самым хоть как-то стараться отвлечься. В канун Нового года самыми главными будут пожелания мира во всем мире. Да будет так!

В Беслане прошла четвертая благотворительная выставка Дзерассы Боговой

В летнем саду районного Дворца культуры прошла выставка работ юной жительницы г.Беслана одаренной художницы Дзерассы Боговой. Напомним, мы познакомились с этой талантливой девочкой в 2019 году, когда она получила из рук тогдашнего главы республики Вячеслава Битарова заветный подарок – осетинскую гармонику. О ней Дз.Богова мечтала давно, но у семьи не было возможности приобрести дорогой инструмент. Вячеслав Зелимханович не смог пройти мимо просьбы оказать содействие. Решение проблемы не заставило себя долго ждать. Спустя короткое время состоялось торжественное вручение гармоники. С тех пор экс-глава всегда рядом с Дзерой, ее семьей. Он стал своеобразным ангелом-хранителем. Регулярно созванивается со школьницей, интересуется, как у нее дела, нужно ли чего-либо. Поздравляет со всеми праздниками, присылает подарки, вместе с ее близкими искренне радуется творческим успехам и победам. Не говоря уже о том, что на протяжении пяти лет В.Битаров оплачивает все посещаемые Дз.Боговой секции. Естественно, и в этот важный момент он оказался рядом. Лично посетил выставку и приобрел несколько картин. Всего к мероприятию было подготовлено 75 работ. За три дня раскупили всё. Как рассказала девочка, на написание картины времени уходит по-разному. Например, какие-то пишет занятий пять в художественной школе. Кстати, директор ДХШ Альбина Цагараева и преподаватели были в числе посетивших выставку, и также стали обладателями работ Дз.Боговой. - Дома я рисую по-другому. Что-то могу и за час нарисовать и даже меньше. Просто сесть вечером и изобразить небольшой сюжет или какой-то персонаж из мультфильма, животное, - поделилась Дзера.

Команда педагогов СОШ №7 г.Беслана  -  достойная команда!

В Москве прошел очный финальный этап Всероссийской метапредметной олимпиады среди учителей «Команда большой страны», собравший представителей благородной профессии из более 70 регионов Российской Федерации. Нашу республику представляла команда педагогов СОШ №7 г.Беслана в составе Альбины Бедоевой, Дяны Алборовой, Людмилы Борзенко и Алины Хамицаевой. Напомним, она стала победителем дистанционного регионального этапа состязания, получив тем самым путевку в финал. Программа трехдневного заключительного этапа была насыщенной. Командам-участникам предстояло выполнить подготовленные задания, защитить свои проекты перед экспертной комиссией, пройти блиц-турнир. Кроме того, учителей-финалистов олимпиады ждали интересные мастер-классы и лекции от ведущих ученых России. Завершилось все торжественным награждением и ярким закрытием. Команда СОШ №7 г.Беслана получила сертификат финалиста заключительного этапа, и конечно же, ценный опыт, который будет применен в дальнейшей работе педагогов.

Юным жителям Беслана  полицейские в торжественной обстановке вручили главный документ страны

Обладателями паспортов стали 10 ребят, достигших 14-летнего возраста. Заместитель начальника Отдела МВД России по Правобережному району по кадровой работе майор полиции Виталий Кайтуков напутствовал юных граждан, отметив важность события, которое запомнится им на всю жизнь. - Сегодня вы вступаете во взрослую жизнь. Теперь у вас есть официальный документ — паспорт, вы стали гражданами нашей большой страны. Желаю вам с честью и достоинством нести это звание, не подводить старших, помнить, что права и обязанности нужно не только знать, но и неукоснительно соблюдать, - отметил Виталий Лаврентьевич. На церемонии ребят поздравили представители Совета ветеранов МВД при территориальном ведомстве Феликс Вазагов и Ирбек Кусов, а также сотрудники отдела по вопросам миграции. Ребята и их родители в свою очередь поблагодарили полицейских за организацию торжественного мероприятия, которое навсегда останется в их памяти. Вместе с паспортами ребята получили памятные подарки с символикой страны, а также Конституцию.

Почтили память героев

9 декабря в России отметили День героев Отечества. Это не просто дата, а дань уважения тем, кто самоотверженно защищал Родину, отдал жизнь за мирное будущее, тем, кто сегодня является для нас примером истинного служения Отчизне, патриотизма и отваги. Эта дата священна для жителей г.Беслана и всего Правобережья. Мы помним наших героев, гордимся ими и чтим память о них. Одним из них является Заур Джибилов, погибший при исполнении служебного долга. Традиционно у его бюста прошел митинг. На мероприятии присутствовали руководство района и города, сотрудники администраций, личный состав ОМВД России по Правобережному району во главе с начальником, мама героя - Залина Березова, представители районных общественных организаций, педагоги и учащиеся СОШ №6, студенты и преподаватели СОГТЭК, отряд юнармейцев, стоявший в почетном карауле. Собравшиеся почтили память героев минутой молчания, затем возложили цветы к памятнику.

Поблагодарили  ветерана  за неоценимый вклад  в великую Победу

В День героев Отечества мы отдаем дань памяти нашим героям-землякам, вспоминаем их подвиги, мужество и отвагу и чествуем тех, кто живет среди нас. Мария Александровна Мисикова – жительница г.Беслана, ветеран Великой Отечественной войны. Будучи медсестрой, лично выносила раненых с поля боя, была в составе эшелона, который шел вслед за фронтом, восстанавливая разрушенные мосты, железные дороги. Поблагодарили Марию Александровну за неоценимый вклад в великую Победу, за подаренное нам мирное небо председатели районного и городского Совета ветеранов Анатолий Калоев и Таймураз Марзаев, а также активный член общественной организации Зелимхан Тибилов, которые посетили М.Мисикову. Они пожелали ей крепкого здоровья и долголетия в кругу родных и близких людей и вручили ей денежный конверт. В свою очередь, 98-летняя женщина и ее семья выразили огромную благодарность гостям за оказанное внимание и заботу.

Депутаты рассмотрели и приняли бюджет г.Беслана на 2023 год

Под председательством заместителя председателя Собрания представителей Заурбека Тавасиева состоялось 26 очередное заседание депутатов Собрания представителей Бесланского городского поселения. На повестку дня было вынесено два вопроса, которые касались главного финансового документа г.Беслана и установления ставок земельного налога. Как отметила в своем докладе «О бюджете Бесланского городского поселения на 2023 год» заместитель главы АМС г.Беслана Нателла Караева, принятие проекта бюджета прошло соответствующую процедуру: ранее был представлен и принят проект, затем состоялись публичные слушания. В проект бюджета были внесены изменения, связанные с выделением дотаций. Так, от управления финансов АМС Правобережного района в бюджет поступит субвенция в размере 5 403 800 рублей и дотация на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности из республиканского бюджета в размере 2 702 700 рублей. Полученные средства будут направлены на вопросы ЖКХ: на содержание МБУ «Чистосервис» на благоустройство города: озеленение улиц, парков и скверов, общественных мест; техническое обслуживание уличного освещения, валку деревьев, уборку улиц, установку детских площадок, скамеек и др. Далее с информацией «Об установлении ставок земельного налога на территории Бесланского городского поселения» выступил заместитель начальника отдела по доходам, муниципальному имуществу, земельным отношениям и градостроительству Артур Туаев. Он пояснил, что ежегодно специалистами отдела анализируются, а затем выносятся на обсуждение депутатов ставки земельного налога, зависящие от кадастровой стоимости. Он рассказал, что в прошлом году они претерпели изменения – понизились, а в текущем, 2022 году, были повышены. В будущем, 2023 г., не планируется понижать установленные ставки, так как это отразится на бюджете г.Беслана и приведет к его дефициту. Следовательно, они остаются на прежнем уровне. Отметим, депутаты приняли активное участие в обсуждении каждого из представленных в повестке дня вопросов. После получения исчерпывающих разъяснений народные избранники единогласно проголосовали по ним. В завершение встречи присутствовавшие заверили, что и впредь будут работать на благо родного Беслана, стараться создавать для его жителей комфортные условия, что является одной из приоритетных задач, стоящих перед ними.

Жители ул.Дзарахохова складируют ветки и сухие листья вдоль ж/д полотна

Безответственные жители города не перестают удивлять. Граждане в эти дни активно наводят чистоту и порядок на своей придомовой территории, тщательно убирают осыпающуюся листву, производят обрезку деревьев. А куда же девать собирающийся мусор? Жители ул.Дзарахохова предпочитают не ломать голову над этим вопросом. Они без зазрения совести выносят сухие ветки, убранную с палисадников и огородов траву, а также пакеты с бутылками, коробками и прочими отходами через дорогу, ближе к рельсам, создавая тем самым «живописные» картины. Корреспонденты «ВБ» проехали вдоль железнодорожного полотна и засняли многочисленные кучи с вышеуказанным «ассортиментом». Наблюдали и строительный мусор: куски старого шифера, кирпича и другие материалы. И такие кучи - буквально на каждом шагу. Мы даже потеряли им счет. Единственно, чем они отличались друг от друга – размером. А ведь есть иные способы утилизации хлама. Однако граждане не желают тратиться на его вывоз. Проще же выбросить всё где-нибудь подальше от дома и спокойно сидеть, наслаждаться наведенной чистотой. А остальное уже не важно… Но ведь это ненормально! Мы живем в цивилизованном обществе, а поведение оставляет желать лучшего. Надеемся, что в головы наших граждан придет-таки просветление и осознание, которые не позволят мусорить там, где заблагорассудится. А если нет, то есть иные способы воздействия на нерадивых жителей г.Беслана – это административное наказание в виде штрафа за устройство несанкционированной свалки.

Таймураз ХОСОНОВ: “Коммунальщики поддерживают жизнь в Беслане, несут комфорт и уют в жизнь каждого горожанина”

Год еще не закончился, но уже можно подводить какие-то промежуточные итоги деятельности администрации г.Беслана, и сегодня мы попросили исполняющего обязанности начальника отдела по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта и связи Таймураза Хосонова рассказать читателям о том, какая работа была проделана коммунальщиками для улучшения условий жизни в нашем городе, и сколько труда вложили в него наши земляки.

Руководство города ликвидировало свалку у завода «Исток»

По поручению главы Беслана Вадима Татарова, сотрудники отдела ЖКХ, транспорта и связи городской администрации очистили от мусора поле у завода «Исток» в районе Кирпичных планов. Пустырь долгие годы являлся излюбленным местом для свалки крупногабаритного и бытового мусора. Жители города и близлежащих сел привозили сюда старую мебель, строительный мусор и прочий хлам. Все вышеперечисленное, по правилам, должно свозиться на мусорный полигон. Однако граждане не желают платить за утилизацию, поэтому под покровом ночи, сгружают все на поле. Дополняют общую неприглядную картину и мешки с бытовым мусором, который сваливают здесь же владельцы ближайших домовладений. Парадокс ситуации заключается в том, что жители сами же и страдают от распространяющегося по округе амбре и удручающего пейзажа. Силами сотрудников городской администрации поле было очищено, но это не значит, что облюбованное место можно считать готовым для свалки новой порции хлама. Для недопущения повторных случаев загрязнения, территория находится под круглосуточным наблюдением видеокамер. Нарушители будут привлечены к административной ответственности и уплате штрафа на крупную сумму.