Осетия

В Северную Осетию приехал обновленный «Поезд Победы»

Передвижной музей «Поезд Победы» прибыл в Северную Осетию. Состав остановился на железнодорожной станции Беслана. «Поезд Победы» — это десять вагонов, каждый из которых отдельный исторический эпизод времен Великой Отечественной войны. Заходя, гости будто попадают в машину времени. Фигуры людей в вагонах воссоздавали по архивным фотографиям тех лет. Экскурсия по музею начинается с обычного плацкартного вагона. Беззаботные и радостные люди самых разных возрастов и профессий. Это последние часы мирной жизни. Двигаясь дальше, от этой атмосферы не остается и следа. Первые вражеские бомбардировки, вот уже солдаты отправляются на фронт. Гости могут воочию увидеть героическую оборону Брестской крепости. Погрузиться полностью в атмосферу военного времени гостям помогает аудиогид — Лидия. Она проводник по историческому маршруту «Поезда Победы». Девушка работала машинистом в годы войны. Свой первый рейс совершила весной 1941 года. Она возила к линии фронта эшелоны с оружием и боеприпасами. Лидия – это не просто аудиогид, это собирательный образ. Ее судьба – судьба целой страны. По мере передвижения по музею Лидия делится своими воспоминаниями. В санитарном вагоне музея врачи оперируют раненных солдат на полном ходу. Большой вклад в победу советской армии внесла и наука. В экспозиции стоит фигура Зинаиды Ермольевой. Именно она изобрела советскую версию пенициллина. Благодаря препарату практически не было больше ампутаций и заражения крови. Здесь же, Игорь Курчатов — «отец» советского атомного проекта. В вагоне «Концлагерь» — изможденные и измученные лица военнопленных. Экспозиция рассказывает о страшных преступлениях того времени. Гнетущую атмосферу дополняет вой сирен и лай собак. В этом году «Поезд Победы» дополнили новым экспозиционным вагоном. Он посвящен преступлениям японских милитаристов и Нюрнбергскому процессу. Погрузиться полностью в атмосферу помогает не только звуковое, но и видеосопровождение. «Поезд начал движение в октябре 2020 года из Москвы с белорусского вокзала. На сегодняшний день мы уже несколько раз пересекли всю страну. Посетили больше 200 городов, 17 республик. Музей увидели порядка 500 тысяч посетителей. «Поезд Победы» — уникальный состав. Это иммерсивный музей с эффектом полного погружения. С технической точки зрения музей сделан сложно, тут больше 4 тысяч единиц оригинального реквизита, это и театральный звук и оригинальный свет»,— рассказал администратор организационного комитета «Поезда Победы» Сергей Лукша. Посетить музей в Беслане сегодня можно до 19 часов. В остальные дни «Поезд Победы» будет открыт для гостей с 10 до 19 часов. Увидеть экспозицию можно бесплатно. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте поездпобеды.рф и выбрать подходящее время. Следующим пунктом в маршруте поезда станет Моздок. Там состав пробудет 17 и 18 марта.

Во Владикавказе стартовал республиканский этап Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов

Во Владикавказе во Дворце спорта «Манеж» стартовал республиканский этап Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. В Северной Осетии соревнования впервые прошли в 2018 году. Цель – укрепление здоровья подрастающего поколения, привлечения учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Организатор – министерство образования и науки при содействии Республиканской детско-юношеской спортивной школы. В церемонии открытия республиканского этапа Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов приняла участие министр образования и науки республики Элла Алибекова, которая напутствовала юных спортсменов и пожелала им удачных стартов. «Такие турниры играют большую роль в жизни детей – они приобщают их к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой. Искренне желаю всем ребятам проявить свои лучшие качества, установить личные рекорды и порадовать своих наставников. Уверена, что для участников соревнования станут ярким событием. Пусть победит сильнейший», – отметила руководитель образовательного ведомства. Игры школьных спортивных клубов проводятся в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. В 2023 году в результате жеребьевки в региональном и всероссийском этапе участвуют обучающиеся 2010-2011 г.р. В программе соревнований – состязания по баскетболу, шахматам и легкой атлетике, брейн-ринге и фотоконкурсе. Команда, одержавшая победу в республиканском этапе, примет участие в финальном этапе Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов, который пройдет в мае в ВДЦ «Смена». Всероссийские спортивные игры школьных спортивных клубов проводятся в рамках исполнения Поручения Правительства Российской Федерации о развитии сети школьных спортивных клубов. Отметим, что на сегодняшний день 139 школьных спортивных клубов работают на базе общеобразовательных организаций республики, до конца 2024 года они появятся во всех школах. Спортивные клубы создаются по разным направлениям: баскетбол, волейбол, футбол, легкая атлетика, настольный теннис, гимнастика и т.д. Главная задача – вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и пропаганда здорового образа жизни. Сеть школьных спортивных клубов создается в рамках исполнения Перечня поручений Президента РФ Владимира Путина.

В Северной Осетии начали производить высокочистую медь

В начале 2023 года в стране продолжило развиваться импортозамещение. Так, в Северной Осетии приступили к реализации инвестиционного проекта по изготовлению специальных профилей из вакуумной бескислородной меди и медных сплавов на ее основе, которые ранее не производились в России. Подробнее об актуальных тенденциях — в докладе Банка России «Региональная экономика». Стоимость проекта, который реализуется во Владикавказе, превышает 245 млн рублей. Начато производство бескислородной меди, медных трубок, а также предполагается запуск инновационного участка 3D для аэрокосмической, медицинской, энергетической, судостроительной и машиностроительной отраслей. Оборудование позволит производить до 300 тонн продукции в год, а ключевым рынком сбыта станет внутренний российский рынок, на котором в данный момент такая продукция не выпускается. Медный профиль используют отечественные производители электронной техники, криогенного, теплообменного и холодильного оборудования, и спрос на него высокий. По данным аналитиков Банка России, импортозамещение продолжает адаптироваться к новым условиям и снижает зависимость российского бизнеса от иностранных товаров. Более половины предприятий, испытавших проблемы с импортом оборудования, смогли найти российские аналоги. В основе доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ» – официальная статистика, мнения и оценки бизнеса и аналитиков, а также опросы 14 тысяч нефинансовых предприятий страны, в том числе около ста — из Северной Осетии.

Прокуратурой Правобережного района  в январе 2023 года приняты мер, направленные на недопущение поступления в библиотечные фонды школ района печатной литературы и  иных материалов

Прокуратурой Правобережного района в январе 2023 года приняты мер, направленные на недопущение поступления в библиотечные фонды школ района печатной литературы и иных материалов, носящих экстремистский характер, а также литературы, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, пропагандирующей насилие, жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение и др. Так, 17.01.2023 опротестовано 6 положений библиотек муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений район а не соответствующих требованиям Федеральных законов № 114 от 25.07.2002 «О противодействии экстремистской деятельности» (далее - Закон № 114-ФЗ) и 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Кроме того, в связи с изменениями статьи 6 Федерального Закона «Об увековечивании Победы советского народа в Великой отечественной войне 1941 - 1945 годов» и статья 1 Закона № 114-ФЗ, допускается использование нацисткой и экстремистской символики для формирования негативного отношения к идеологии нацизма и экстремизма при отсутствии признаков пропаганды их идей. Внесенные поправки позволят использовать изображения свастики и иных атрибутов нацизма в учебных и просветительских целях. Указанные требования положениями о школьных библиотеках не предусмотрены. Все протесты находятся в стадии рассмотрения.

В Правобережном районе РСО – Алания прокуратура выявила нарушения в сфере профилактики экстремистской деятельности.

В Правобережном районе РСО – Алания прокуратура выявила нарушения в сфере профилактики экстремистской деятельности. Прокуратурой Правобережного района 13.01.2023 в результате мониторинга сети «Интернет» выявлены видеоматериалы с использованием преступной символики с целью пропаганды криминальной молодежной субкультуры «Арестантский уклад един», признанной экстремистским и запрещенным на территории России. По данному поводу 17.01.2023 направлено 2 административных заявления в порядке ст.39 КАС РФ в Правобережный районный суд о признании вышеуказанных видео запрещенной информацией с требованием об обязании Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РСО-Алания включить сайты в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Административные заявления находятся на рассмотрении Правобережного районного суда.

В Правобережном районе РСО – Алания прокуратура выявила нарушения в сфере концессионных соглашениях.

В Правобережном районе РСО – Алания прокуратура выявила нарушения в сфере концессионных соглашениях. Прокуратура Правобережного района Республики Северная Осетия – Алания провела проверку исполнения федерального законодательства о концессионных соглашениях. Установлено, что АМС МО Правобережный район в нарушение норм Закна №115-ФЗ не утвержден и не размещен информационно-телекоммуникационной сети ”Интернет”, перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений. Выявленное нарушение допущено в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей сотрудниками АМС МО Правобережный район и отсутствием должного контроля со стороны руководства. В этой связи прокуратурой района в адрес главы АМС МО Правобережный район РСО—Алания внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении. Его фактическое устранение поставлено на контроль в прокуратуре Правобережного района.

В Правобережном районе РСО – Алания прокуратура выявила нарушения в сфере коррупции.

В Правобережном районе РСО – Алания прокуратура выявила нарушения в сфере коррупции. Прокуратурой Правобережного района проведена проверка соблюдения требований Федерального закона РФ от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в части исполнения организациями обязанности разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Одним из основных принципов противодействия коррупции является приоритетное применение мер по предупреждению коррупции. В нарушение требований закона в МБУ «Чистосервис» не разработаны и не приняты меры по предупреждению коррупции, что препятствует реализации Закона и создает предпосылки для совершения коррупционных правонарушений. В этой связи прокуратурой района в адрес директора МБУ «Чистосервис» внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении. Его фактическое устранение поставлено на контроль в прокуратуре Правобережного района.

В Правобережном районе РСО – Алания прокуратура выявила нарушения в сфере безопасности дорожного движения.

В Правобережном районе РСО – Алания прокуратура выявила нарушения в сфере безопасности дорожного движения. Прокуратурой района в январе 2023 года проведена проверка исполнения законодательства о дорожной деятельности в г. Беслан Правобережного района. В ходе обследования дорог установлено, что АМС Правобережного района в 2022 году заключены муниципальные контракты на проведение реконструкции 7 автомобильных дорог на территории г. Беслан. Кроме того, на 2023-2024 запланированы работы по реконструкции автомобильных дорог еще 24 участков улично-дорожной сети г. Беслан, в числе которых ул. Ватутина, ул. Красноармейская, ул. Темирязева и ул. Хумалагская. Вместе с тем, при обследовании дорожной сети г. Беслан, а именно 2 улиц Иристонская и Весенняя установлено, что дорожное полотно не отвечает предъявляемым законом требованиям. На дорожном полотне имеются многочисленные ямы и неровности. Работы по ремонту указанных улиц органом местного самоуправления в текущем году не предусмотрены. Данное нарушение противоречит федеральному законодательству о безопасности дорожного движения. В этой связи прокуратурой района в адрес главы АМС МО Правобережный район РСО—Алания внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении. Его фактическое устранение поставлено на контроль в прокуратуре Правобережного района.

В Северной Осетии прошли съемки тревел-шоу Первого канала «Поехали»

В Северной Осетии прошли съемки популярного на Первом канале тревел-шоу «Поехали». В течение трех дней съемочная группа посещала наиболее привлекательные и яркие в регионе места. В первый день съемки проходили в столице Северной Осетии – во Владикавказе. Гости посетили Государственный конно-драматический театр «Нарты», основанный в 1990 году, где им рассказали об истории театра и познакомили с национальной культурой. Следующей локацией стало Дигорское ущелье. В частности, группа посетила спортивно – оздоровительный комплекс «Порог неба», чтобы научиться кататься на лыжах. «Гостей встретил руководитель комплекса. Во время застолья он рассказал им о значении трех пирогов, об обычаях и традициях осетин, отметив, что в Осетии есть очень много интересных мест, которые можно и нужно посетить», – рассказала «15-му Региону» заместитель председателя республиканского комитета по туризму Мадина Тебиева. Кроме того, съемки проходили в Кармадонском ущелье. Авторы программы вспомнили Сергея Бодрова и его съемочную группу. Не обошлось и без удивительного образца древней культуры – Даргавского некрополя. Место стало одним из последних локаций для съемок. Помимо этого, в съемочном процессе принял участие театр фольклорного танца «Артхурон» при Северо-Осетинском педагогическом колледже. Коллектив на фоне арт-объекта буквы «Æ» исполнил традиционные осетинские танцы «Симд» и «Ерыс». «Очень приятно, что именно нас пригласили поучаствовать в популярной телепередаче. Была невероятная атмосфера. Ведущие придумывали много интересных вещей в процессе съемок. Будем ждать выпуска в эфире», – поделился с «15-м Регионом» художественный руководитель Георгий Бестаев. Добавим, организатором мероприятия выступил комитет Северной Осетии по туризму. Выпуск планируется показать в первой половине февраля.

14 тысяч «Пушкинских карт» оформили в Северной Осетии

В Северной Осетии 14 тысяч школьников оформили «Пушкинскую карту». Информацию об этом в понедельник на аппаратном совещании в правительстве сообщила вице-премьер Лариса Туганова. «В программе задействованы практически все учреждения культуры. В частности, музеи и театры», – пояснила она. Руководитель региона Сергей Меняйло, в свою очередь, поручил профильным ведомствам проработать вопрос участия в программе детей с 14 лет, добавив, что важнейшей составляющей реализации программы является максимальный охват. Программа «Пушкинская карта» стартовала в России 1 сентября. Она выпускается государством в целях повышения интереса среди молодежи к культурно-просветительским мероприятиям, оплата посещения которых происходит за счет государства.

 <  1 2 3 4 5 >  Последняя »