Главная - Новости Россия

22/11/2012 СМИ узнали о концентрации “банков-прачечных” на Кавказе

Рост числа финансовых операций в Северо-Кавказском федеральном округе, в том числе и объемов обналичивания средств, связан с большой концентрацией "обнальных площадок" или "банков-прачечных" в регионе. Об этом, как пишет газета "Известия", говорится в отчете Росфинмониторинга.
Документ направлен полномочному представителю президента на Северном Кавказе Александру Хлопонину. В отчете говорится о нарушениях, которые допускают банки этого округа.

Кроме того, в документе указывается около десяти банков, замешанных в обналичивании средств. По данным издания, владельцами многих из этих финучреждений являются известные в регионе политики и топ-менеджеры.

В отчете указывается, что за последние три года объем финансовых операций, проходящих через банки Северного Кавказа, вырос вдвое, а общий объем обналиченных денег в округе с января по сентябрь 2012 года составил около 103,5 миллиарда рублей. За аналогичный период прошлого года сумма равнялась только 88 миллиардам.

В числе банков, которые могут использовать как площадки для обналичивания средств, издание перечисляет Дагэнергобанк, дагестанские Эсид-банк, Трастовый банк, Имбанк, Арт-банк из Северной Осетии, ингушские "Сунжа" и Диг-банк, а также Ставропольпромстройбанк и Вэлкомбанк из Ставропольского края.

Лента.ру

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях