Главная - Новости Россия

22/01/2013 Русских заберут из Сирии

Россияне, проживающие в Сирии, смогут вернуться домой уже сегодня – за ними направлены два самолета МЧС. На Смоленской площади подчеркивают, что об эвакуации речь не идет; посольские работники тоже возвращаться в Москву пока не собираются
Москва. 22 января. INTERFAX.RU – Почти сто россиян, проживающих в Сирии, вылетят на родину двумя бортами МЧС во вторник. "По поручению руководства Российской Федерации МЧС России направляет два самолета в Бейрут (Ливан) для того, чтобы все желающие россияне могли покинуть Сирию, - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МЧС России Ирина Россиус.- Планируется, что этими бортами Сирию покинут более 100 россиян".

"Речь ни в коем случае не идет об эвакуации, речь идет просто о том, что этими двумя бортами МЧС в Москву отправят всех желающих. Это, прежде всего, те, у кого разрушены были дома, кто из каких-то "горячих точек". Речь идет примерно о сотне человек", - заявили "Интерфаксу" в российской дипмиссии. Уточняется, что во вторник в Москву отправятся только россияне, постоянно проживающие в Сирии. "Речь идет исключительно о росгражданах, проживающих тут. Ни в коем случае речь о посольских работниках не идет", - сказал дипломат.

Отвечая на вопрос о том, планируется ли в обозримом будущем вновь использовать возможности МЧС для дальнейшего вывоза россиян из Сирии, дипломат сказал, что это будет зависеть от развития ситуации. "Мы будем смотреть. Вопрос будет решаться по ситуации. Речь идет о том, что если будут желающие, их будут отправлять. Речь о какой-то принудительной эвакуации не идет", - пояснил он.

Отвечая на вопрос, почему перевозка россиян осуществляется из Бейрута, а не из Дамаска, собеседник агентства заявил, что "то, что борт прилетает в Бейрут, это вопрос не к нам". Одновременно он заявил, что регулярное авиасообщение между Москвой и Дамаском по-прежнему существует. "Прямой рейс есть, регулярное сообщение есть. Сирийские авиакомпании регулярно два раза в неделю совершают полеты в Дамаск из Москвы, и люди летают", - сказал он.

Отвечая на вопрос, почему в таком случае появилась необходимость прибегнуть к помощи МЧС, дипломат пояснил: "Ситуация такая, что борт МЧС отправляет в Москву бесплатно, а билет на регулярный рейс стоит несколько сот долларов, и не каждая семья, особенно, у которой разрушен дом, и которая осталась без крова и пропитания, имеет возможность добраться до родины за свои средства".

Разговоры об эвакуации россиян из Сирии начались еще в декабре прошлого года, с того момента как стало известно о том, что российский Генштаб направил к берегам Сирии корабли со спецназом и боевой техникой. Тогда же на Смоленской площади заявили, что у России есть планы в отношении эвакуации своих граждан из Сирии и пообещали оказать содействие россиянам в случае принятия решения об их эвакуации из этой страны. "Общеизвестно, что имеются планы действий на случай возникновения экстренных ситуаций в различных странах. Такой план, естественно, существует и в отношении наших граждан в Сирии. При необходимости российским гражданам будет оказана соответствующая поддержка и содействие, в том числе, если будет принято решение об эвакуации", - говорилось во официальном сообщении МИД РФ.

Два не зависимых друг от друга заявления спровоцировали обратный эффект: в обществе сформировалось мнение, что военные корабли отправились к берегам Сирии, чтобы эвакуировать оттуда наших соотечественников. К счастью, это мнение довольно скоро опроверг официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич. "Я, конечно, не буду комментировать насчет кораблей и так далее. Это скорее домыслы там журналистов, очень многие, которые завязывают в один клубок совершенно разные вещи", - пояснил Лукашевич в конце декабря. "Тема чувствительная, и о каких-то деталях мы по понятным причинам не можем и не будем говорить. Но тем не менее, естественно, планы имеются, ситуация усложняется, поэтому нужно быть готовыми к любым сценариям", - добавил дипломат, подчеркнув, что безопасность россиян является приоритетом для внешнеполитического ведомства.

Интерфакс

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях