Главная - Новости Россия

13/05/20011 Хоккеисты сборной России вышли в полуфинал чемпионата мира, выиграв у канадцев

БРАТИСЛАВА, 13 мая. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею, который в эти дни проходит в Словакии. В матче 1/4 финала, который прошел на "Орандж Арене" в Братиславе, россияне сегодня выиграли у команды Канады - 2:1 /0:0, 0:1, 2:0/.

Счет на 26-й минуте открыл канадец Джейсон Спецца. На 50-й равновесие восстановил Алексей Кайгородов в меньшинстве. Автором победной шайбы стал на 53-й минуте Илья Ковальчук.
Таким образом, канадцы не сумели взять реванш за поражение от россиян в 1/4 финала чемпионата мира-2010 /2:5/. Также канадцы проиграли сборной России в финалах ЧМ- 2008 /4:5 - доп.вр/ и 2009 /1:2/.
Россияне вышли в полуфинал ЧМ пятый раз подряд, в последний раз оставшись без медалей в 2006 году, когда проиграли в четвертьфинале чехам - 3:4 /доп.вр./. С тех пор сборная России дважды побеждала и по разу брала "серебро" и "бронзу". Всего в истории первенств мира на счету россиян 3 "золота", 2 "серебра" и 2 "бронзы". Канадцы оступились на стадии четвертьфинала во второй раз подряд и не могут стать чемпионами мира с 2007 года.
Эта победа стала четвертой для россиян на нынешнем ЧМ при трех пораженияъ - ранее они проиграли немцам на первом групповом этапе /0:2/, чехам /2:3/ и финнам /2:3 - буллиты/ - на втором. Канадцы потерпели первое поражение после шести побед.
В полуфиналах 13 мая встретятся - Чехия - Швеция /начало - 18:15 мск/, Финляндия - Россия /22:15/.