Россия

5/03/2013 МГУ может занять более высокие позиции в рейтинге Times - ректор

В 2012 году Россия вообще не была представлена в итоговом списке, хотя годом ранее МГУ занимал там 33-е место. Пятидесятую строчку Московский государственный университет делит в 2013 году с Университетом Сиднея.

1/03/2013 У нас нет папы

Понтификат Бенедикта XVI завершен. С восьми вечера 28 февраля (23.00 мск), как папа пожелал сам, трон Святого престола свободен. Бенедикт XVI, который отныне носит титул papa emerito, встретил этот момент в своей загородной резиденции Кастель Гандольфо.

1/03/2013 Минфин предложил выселить за МКАД только правительство

Минфин РФ предложил свой план переселения чиновников из Москвы за МКАД, пишут «Известия» со ссылкой на письмо ведомства, направленное в правительство. Согласно документу, на присоединенные к столице территории предлагается переместить только органы исполнительной власти, но за исключением силовых структур.

27/02/2013 Удвоение ограничений

Законопроект Минфина, согласно которому устанавливается ограничение в 600 тыс. руб. при расчетах наличными, будет еще более ужесточен. Предполагается, что с 2015 года планка, ограничивающая расчеты наличными, будет снижена в два раза — до 300 тыс. руб. Кроме того, законопроект будет дополнен ответственностью за нарушение этих ограничений.

27/02/2013 ФМС предложила создать в крупных городах миграционные патрули

Федеральная миграционная служба (ФМС) предложила организовать во всех российских городах-миллионниках народные дружины для борьбы с нелегальной иммиграцией, сообщает 27 февраля «Интерфакс».

27/02/2013 Минобороны РФ заключило 72% контрактов в рамках ГОЗ-2013

МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. Минобороны РФ заключило 72% контрактов в рамках гособоронзаказа 2013 года, сообщил в среду министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

25/02/2013 Судья КС РФ назвал неконституционным закон о митингах

Судья Конституционного суда Владимир Ярославцев раскритиковал процедуру принятия изменений в закон о митингах, существенно ужесточивших его. Как говорится в его особом мнении (оно опубликовано на сайте судебной инстанции), закон фактически не был согласован с регионами, в связи с чем его можно было бы признать неконституционным.

25/02/2013 МВД хочет увеличить максимальную скорость на магистралях до 130 км/ч

Министерство внутренних дел направило в правительство предложения о внесении некоторых изменений в правила дорожного движения. В частности, ведомство предлагает увеличить максимальную разрешенную скорость движения на автомагистралях до 130 км/ч. Об этом пишет в понедельник газета «Известия», ссылаясь на замглавы ГУОБДД МВД Владимира Кузина.

22/02/2013 В главных газоснабжающих организациях Дагестана проходят обыски в рамках уголовного дела о многомиллионных хищениях

ПЯТИГОРСК, 22 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Ляхов/. Полицейские проводят обыски в главных газоснабжающих организациях Дагестана, сообщили сегодня в ГУ МВД России по СКФО. Оперативные мероприятия проводятся "в рамках уголовного дела о многомиллионных хищениях".

22/02/2013 Открытость сайтов вузов: Абитуриентам нужен доступ к точной информации

В начале февраля все российские вузы должны были разместить на своих сайтах свежую информацию для абитуриентов. Исследователи из РИА Новости и НИУ ВШЭ убедились, что подавляющее большинство сайтов вузов выполнили это требование в срок.