Главная - Новости Осетия

3/04/2013 Подсудимых «заклонировали» бразильцы

Пригородный райсуд вынес обвинительный приговор жительницам Дагестана 33-летней Залине Габибулаевой и 23-летней Заире Акаевой. Они приговорены к двум годам колонии общего режима за хранение и перевозку взрывчатых веществ.
Во вторник в Пригородном райсуде прошло последнее судебное заседание, которое началось с прений сторон. Представитель гособвинения Сармат Бадтиев, заявив, что в ходе судебного следствия вина подсудимых полностью была доказана, попросил суд назначить девушкам по 4 года в колонии общего режима.
На последнем слове расплакавшаяся Габибулаева попросила суд оправдать Заиру Акаеву, поскольку ранее она уже была осуждена условно за аналогичное преступление. Кроме того, она просила суд учесть, что воспитывает четверых малолетних детей. Акаева же на последнем слове просила оправдать ее, так как виновной себя не считает.
В прениях сторон было предложено поучаствовать и матери Габибулаевой Сатинат Абдурахмановой. Пожилая женщина убеждала судью не наказывать дочь слишком сурово. «В этом деле никто не пострадал. Наоборот, пострадала я, моя дочь и ее четверо детей», — говорила женщина. Кроме того, она сказала, что мода на платки у них пошла после бразильского сериала «Клон», и «здесь нет ничего такого, что девочки ходили в платках».
После завершения прений судья Султан Карацев удалился в совещательную. А мать Габибулаевой продолжала негодовать: «Она ехала в Нальчик, чтобы выйти замуж. Видите, она молодая, ее запутали эти люди (боевики – прим. «15»), говоря ей, что ты будешь у Всевышнего в раю, если вот так поможешь (перевозка взрывчатки – прим. «15»)». А сейчас эти люди в стороне, а моя дочь сидит», — причитала женщина.
Оглашение приговора заняло около 30 минут. В итоге суд назначил девушкам по 2 года лишения свободы в колонии общего режима. Приговор, однако, не устроил ни гособвинение, ни защиту. И прокурор, и адвокат сообщили корреспонденту «15-го Региона», что будут подавать кассационную жалобу.
Напомним, что Залина Габибулаева и Заира Акаева были задержаны 29 апреля на посту Чермен. В ходе досмотра «Мицубиси-Лансер» в запасном колесе было обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство массой 130 грамм с детонатором. Кроме того, Залина Габибулаева проходило в ориентировке как террористка-смертница.

15 Регион

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях