Главная - Новости Осетия

23/03/2016 В Северной Осетии на базе центра иранской культуры организовали круглый стол, посвященный празднику Навруз

Иранские и тюркские народы отметили Навруз – праздник весеннего равноденствия и начала Нового года. В Северо-Осетинском государственном университете на базе центра иранской культуры организовали круглый стол, посвященный этому событию. Директор центра Мадина Сохиева рассказала об истории Навруза, — ГТРК «Алания».

Слова приветствия по телефону передал чрезвычайный и полномочный посол Ирана в России Мехди Санаи. Он отметил, что отношения двух государств сейчас выходят на новый уровень в сфере политики, военной обороны, экономики и культуры. Особое место в этом становлении может занять Северная Осетия, потому как иранский и осетинский народы имеют много общего, отметили участники встречи.

— Осетинские и иранские народы связывают общая культура, историческое прошлое. Это хорошо знают в Иране. Иранская научно-политическая интеллигенция, в том числе сам посол, который и был инициатором открытия культурного центра при нашем университете, хорошо знают осетинскую историю. Для них очень важно, чтобы во всей этой координации из всех регионов России Осетия была одной из первых и важных точек соприкосновения взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах, — рассказал старший преподаватель кафедры всеобщей истории и политологии СОГУ Нодар Ногаев.

gradus.pro

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях