Главная - Новости Осетия

1/08/2012 У Светланы Царукаевой – серебро XXX Олимпийских игр!

Осетинка Светлана Царукаева завоевала серебро олимпийского турнира по тяжелой атлетике в весовой категории до 63 кг. Она подняла в сумме толчка и рывка 237 (112+125) кг.
Олимпийской чемпионкой стала Майя Манеза из Казахстана (245). Бронза досталась канадке Кристин Жирар (236).
Царукаева подходила к Играм в ранге чемпионки мира, что автоматически делало ее фаворитом. На чемпионате мира в Париже в 2011 году Царукаева завоевала золото в весовой категории до 63 кг, выиграв соревнования с мировым рекордом. До этого она трижды была вице-чемпионкой мира.
На чемпионате России в конце мая Царукаева установила новый мировой рекорд в рывке, подняв штангу весом 118 кг. Этот результат на один килограмм превзошел ее предыдущее достижение, установленное на парижском чемпионате мира.
Главными конкурентками Царукаевой назывались Майя Манеза из Казахстана и действующая чемпионка Европы турчанка Сибел Симсек.
Группа сильнейших, в которую вошли Царукаева, Манеза и Симсек, вышла на помост в самом конце. Турчанка лишь с третьей попытки взяла 105 кг. Царукаева с первой попытки увеличила результат на килограмм. Затем Манеза сделал две удачные попытки, взяв 106 и 110 кг. Нашей спортсменке не поддался вес в 111 кг, штанга упала Царукаевой за спину. Манеза не взяла 112 кг, что удалось Царукаевой. Примечательно, что в этот момент прямой трансляции из Лондона отчетливо было слышно, как кто-то из зрителей, следивших за соревнованиями в зале, прокричал: «Света! Ир?тт? разм?!». Наша спортсменка после рывка оказалась в лидерах.
На первую попытку в толчке Царукаева заявила 125 кг, столько же, сколько Милка Манаева и Акоста Вальдес. Симсек и Кристин Жирар подняли 130 кг, Царукаева же с двух поочередных попыток не смогла поднять этот вес.
На тот момент Царукаева оставалась в лидерах, но уже было ясно, что запаса может не хватить на медаль. Тем не менее, Светлана осталась на пьедестале. Казахстанская тяжелоатлетка с первой попытки подняла 135 кг, установила олимпийский рекорд и обеспечила себе золото.
Напомним, на Олимпиаде в Пекине 4 года назад Царукаева не смогла взять начальный вес в рывке и расплакалась прямо на помосте.
По словам спортсменки, та неудача не сломала ее, а только закалила. Четыре года спустя она взяла олимпийское серебро.
Глава Северной Осетии уже поздравил Светлану Царукаеву и ее тренера Казбека Золоева с серебряной медалью на Олимпиаде и пожелал, чтобы мужчины-олимпийцы из нашей республики брали с нее пример.
Царукаева поблагодарила Главу РСО-Алания за поддержку и отметила, что завоевать «золото» ей помешало состояние здоровья.