
Главная - Новости Осетия
17/09/2014 Картины художника из Кабардино-Балкарии – в дар народу Северной Осетии
Сегодня у Руководителя Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания Сергея Таболова состоялась необычная встреча. Гостем главы Администрации стал известный кабардино-балкарский художник, долгие годы живущий в Испании Мухадин Кишев, сообщает пресс-служба Главы и Правительства.
В «послужном списке» художника много реалий – заслуженный художник России, народный художник Кабардино-Балкарской Республики, действительный член Российской академии художеств, член Европейской академии художеств, действительный член Адыгской международной академии наук КБР и т.д. Произведения живописца находятся в музеях Российской Федерации и в частных коллекциях многих стран мира, в том числе у королевской семьи в Испании.
Поводом для визита в Северную Осетию стал подарок, который привез Мухадин Кишев народу республики – серия из четырех картин «Кровавые окна Беслана». Написаны картины, поражающие своей искренней болью, сопереживанием и горечью от невосполнимых утрат, были еще тогда – осенью 2004 года. За десять лет картины побывали на многих выставках – на всемирной выставке в Испании, на персональной выставке художника в Москве, в других городах и странах. И теперь привезены сюда, в Северную Осетию, как сказал сам художник, в дар народу республики.
DSC_6171
Передавая полотна, а приехал Мухадин Кишев не один, а вместе с супругой и менеджером Жаклин Дианой Мосс, художник отметил, что, несмотря на то, что живет далеко от родины, его волнует и беспокоит все, что происходит в России, тем более здесь, на Северном Кавказе, и оставаться безучастным к чужой беде, он, конечно, не мог. И пусть уже прошло десять лет, ничто не может быть забыто, а его работы должны еще и еще раз напоминать всему миру, что Беслан не один в своей беде, и горе матерей, потерявших своих детей – общее для всех неравнодушных людей.
Принимая этот, действительно, бесценный подарок, Сергей Таболов искренне поблагодарил Мухадина Кишева и подчеркнул, что Северную Осетию с Кабардино-Балкарией связывают давние исторические и дружеские связи:
«Кабардино-Балкарская Республика и руководство, и простые жители, всегда рядом с нами, помощь и поддержку народа республики мы ощущаем постоянно, и Ваш визит, Ваш подарок – еще одно свидетельство и подтверждение нашей искренней, многолетней дружбы».
По словам руководителя Администрации, после согласования с жителями Беслана и, конечно, прежде всего, с семьями пострадавших, картины будет перевезены в Беслан и займут свое место в музее или галерее, посвященных тем трагическим, памятным дням.
rso-a.ru
Комментарии:
Комментарии к данной записи отсутствуют
Добавить комментарий