
Главная - Новости Осетия
09/10/2015 Турецкая осетинка будет изучать родной язык на родине
В течение месяца представительница осетинской диаспоры в Турции Зале Пухаты будет изучать в Северной Осетии родной язык.
Женщина приехала в Осетию в составе осетинской диаспоры в Турции. Отложив все дела в своем музее восковых фигур, она задержалась здесь для изучения языка. Сейчас землячка живет в санатории «Осетия», там же будут проходить занятия с молодым преподавателем студии осетинского языка «Бонварнон» Жанной Кораевой. Основным объектом изуения Зале станет грамматика осетинского языка.
Необходимость изучения грамматики языка обусловлена потребностью составления время от времени официальных писем, которые отправляются в Осетию. Кроме того, это повлияет на проблему языка на чужбине в целом.
«В настоящее время те, кто владеет осетинским языком, могут пользоваться им лишь разговорной речи, и это преимущественно старшее поколение, – говорит Зале Пухаты. – Мы часто оказываемся в затруднительном положении из-за незнания грамматики. Именно поэтому я осталась, чтобы изучить ее. Возможно, дальше я смогу поступить на заочное отделение осетинской филологии. По возращению в Турцию я бы хотела передавать свои знания, я вижу в этом свою особую миссию».
Напомним, что в сентябре Осетию с визитом посетили представители осетинской диаспоры в Турции. Во время своего пребывания сообщество провело ряд встреч с представителями научных и культурных кругов республики, в ходе которых был намечен план дальнейшего сотрудничества. Главной темой встреч была языковая проблема осетин в Турции.
gztslovo.ru
Комментарии:
Комментарии к данной записи отсутствуют
Добавить комментарий