Осетия

22/09/2022 В Северной Осетии избрали председателя парламента

Депутаты парламента Северной Осетии седьмого созыва на первом заседании в четверг избрали председателем высшего законодательного органа республики Таймураза Тускаева. Об этом передает корреспондент «15-го Региона». «В результате тайного голосования по выборам председателя парламента установлено: Тускаев Таймураз Русланович (за – 66, против – ноль)», – озвучил итоги голосования председатель счетной комиссии парламента Юрий Габараев. Кандидатура Таймураза Тускаева была единственной, предложенной на голосование депутатам. Оно было тайным. Таймураз Тускаев родился в Орджоникидзе в 1966 году. Окончил ГСХИ по специальности «Экономика» в 1989 году. Был депутатом парламента четвертого созыва. Возглавлял комитет по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям с 2010 по 2012 г. С сентября 2016 по октябрь 2021 года занимал должность председателя правительства Северной Осетии. В ноябре 2021 года приказом министерства сельского хозяйства Российской Федерации назначен временно исполняющим обязанности ректора Горского ГАУ. Накануне Таймураза Тускаева избрали руководителем фракции «Единая Россия» в парламенте Северной Осетии. 10-11 сентября в республике проходили выборы депутатов парламента седьмого созыва и 150 избирательных кампаний в органы местного самоуправления. Жители Северной Осетии выбирали в том числе депутатов собраний представителей Моздокского и Кировского районов, а также четырех городских и 82 сельских поселений. Кроме того, избирали глав 62 сельских поселений.

13/09/2022 До 10 млн рублей могут получит сельхозпроизводители за счет гранта «Агротуризм»

Сельхозтоваропроизводители могут получить до 10 млн рублей за счет гранта «Агротуризм». Об этом стало известно в ходе заседания правительства во вторник. Как отметил министр сельского хозяйства Алан Кусраев, грантовая поддержка рассчитана на тех товаропроизводителей, которые относятся к категории малых предприятий и микропредприятий, зарегистрированных на сельской территории или в сельской агломерации. По его словам, отбор заявителей осуществляется комиссией Минсельхоза РФ. «Размер гранта, предоставленное заявителю, определяется той же комиссией, в зависимости от размера собственных средств, которые можно направить на софинансирование своего проекта. Максимальный размер гранта 10 млн рублей»,- заключил руководитель профильного министерства. В свою очередь, председатель правительства Северной Осетии добавил, что развитие агротуризм на территории региона – это новое перспективное направление. «Максимальное вовлечение жителей нашей республики в эти мероприятия должно быть»,- резюмировал премьер.

08/09/2022 Сотрудники ГИБДД по Ардонскому району пресекли противоправные действия молодых людей

Накануне сотрудниками ГИБДД в Ардоне был остановлен автомобиль «ВАЗ-2101», грубо нарушивший Правила дорожного движения, в том числе на транспортном средстве отсутствовал один из государственных регистрационных знаков. В ходе проверки документов выяснилось, что у водителя, 1998 года рождения отсутствуют документы на право управления и транспортное средство. «В это время к месту происшествия приехал родственник водителя, 1995 года рождения. Молодые люди стали вести себя агрессивно, требовали не составлять административные протоколы и выражались нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции», – сообщили «15-му Региону» в пресс-службе МВД по Северной Осетии. На требования полицейских прекратить противоправное поведение мужчины не реагировали, препятствовали осуществлению госавтоинспекторами возложенных на них обязанностей, а также нанесли несколько ударов одному из сотрудников. Отмечается, что в отношении правонарушителей стражами порядка была применена физическая сила и спецсредства – наручники, после чего они были задержаны и доставлены для дальнейшего разбирательства в отдел полиции. В отношении водителя составлены административные материалы по ч. 2 ст. 12.2 (Управление транспортным средством без государственных номеров), ст. 12.12 (Проезд на запрещающий сигнал светофора), ч. 4 ст. 12.15 (Выезд на встречную полосу движения), ч. 1 ст. 12.26 (Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения), ст. 20.25 (Уклонение от административного наказания) и ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции). Ардонским районным судом вынесено решение об аресте мужчины на 5 суток, он помещен в спецприемник. По факту применения насилия в отношении правоохранителя материал проверки направлен в следственные органы для принятия решения в установленном законом порядке.

05/09/2022 Северная Осетия в числе регионов с максимальной долей работников с высшим образованием

Северная Осетия вошла в число регионов с максимальной долей работников с высшим образованием. Об этом сообщает ТАСС. Результаты исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza свидетельствуют о том, что максимальная доля работников с высшим образованием фиксируется в Москве (51,8%), Северной Осетии (50,6%), Ингушетии (44,9%), Ямало-Ненецком автономном округе (44,9%) и Санкт-Петербурге (43,8%). Меньше всего обладателей дипломов вузов среди занятых в Забайкальском крае (23,7%), Новгородской области (24,1%), Курганской области (24,8%), Удмуртии (25,5%), Вологодской области (26%)». Как отметили в аналитической службе, в Северной Осетии с учетом малочисленности рабочей силы, высокой безработицы и низкого уровня занятости населения эта цифра свидетельствует о проблемах на местном рынке труда. «Значительная часть рынка труда привязана к бюджетному сектору, а в конкуренции за существующие рабочие места высокие шансы имеют только обладатели вузовских дипломов. Схожая ситуация складывается в Ингушетии, занимающей третье место по доле работников с высшим образованием, одновременно с этим регион является абсолютным лидером по уровню безработицы – в 2021 году она составляла 30,9% при среднероссийском показателе 4,8%», – поясняется в исследовании.

31/08/2022 Берегоукрепительные сооружения на реке Терек для защиты Беслана от затопления будут отремонтированы

В Северной Осетии берегоукрепительные сооружения на правом берегу реки Терек по защите города Беслан от затопления планируется капитально отремонтировать. Об этом на заседании правительства сообщил министр природных ресурсов и экологии республики Виталий Кокоев. «В связи с началом активной фазы паводков на реке Терек, а также поднятия уровня воды есть реальная угроза затопления города. Предлагаем заключить госконтракт с единственным исполнителем услуг для обеспечения государственных нужд на выполнение работ по капитальному ремонту берегоукрепительных сооружений на правом берегу реки Терек по защите города Беслан с ООО «Стройгарант» на сумму 186 млн рублей. Объект трехгодичный», – сказал он.

31/08/2022 Рассмотрение заявлений социального контракта планируют упростить

Рассмотрение заявлений на заключение социального контракта, направленного на улучшение материального положения малоимущих граждан, планируется упростить. Об этом сообщила на заседании правительства региона замминистра труда и социального развития Северной Осетии Анджела Мамаева. «Это делается в целях повышения эффективности оказания государственной социальной помощи. В числе изменений – упрощение процедуры рассмотрения заявлений, введения анализа экономической целесообразности проекта, конкретизация социального статуса граждан», – сказала она. Председатель правительства республики Борис Джанаев, в свою очередь, отметил важность участия в программе жителей региона. «Социальный контракт – это один из действенных механизмов поддержки малообеспеченных граждан. С прошлого года более трех тысяч человек стали участникам программы, поэтому максимальное вовлечение жителей нашей республики необходимо», – отметил он.

30/08/2022 В Северной Осетии Служба занятости трудоустроила около 30 граждан с инвалидностью

Порядка 30 граждан с инвалидностью трудоустроила Служба занятости населения Северной Осетии. Об этом корреспонденту «15-го Региона» сообщили в пресс-службе ведомства. Гражданам были представлены вакансии в водопроводных сетях, районных администрациях местного самоуправления, рыбном хозяйстве. Кроме того, временное трудоустройство было связано с деятельностью по озеленению и благоустройству территорий в районах республики. Добавим, значительная роль в реализации данного мероприятия лежит на самих работодателях. Как отметили в Службе занятости населения, важно чтобы в ведомство своевременно предоставлялась информация о наличии вакантных мест.

«Иристон» стал серебряным призером чемпионата России по футболу среди ампутантов

В Раменском завершился чемпионат России по футболу среди ампутантов. Серебряным призером состязаний стала команда «Иристон», сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта республики. Стоит отметить, что клуб из Северной Осетии не принимал участие в официальных соревнованиях более 10 лет. Впрочем, это не помешало команде показать высококлассную игру и занять второе место, уступив пальму первенства коллективу из Волгограда лишь по дополнительным показателям. Добавим, игроки «Иристона» были удостоены также индивидуальных наград. Так, Игорь Гамаонов был признан лучшим полузащитником турнира, а Виктор Яковлев стал лучшим вратарем.

22/08/2022 В Северной Осетии на 14 % вырос уровень заболеваемости

Число новых случаев заболевания коронавирусом в республике за минувшую неделю увеличилось на 14 %. По словам главного санитарного врача Алана Тибилова, несмотря на рост уровня заболеваемости порядка 99 % случаев протекает в виде острых респираторных инфекций или бессимптомно. «С учетом особенностей течения эпидемического процесса в республике, считаем, что возвращать ограничительные меры не целесообразно», – добавил Алан Тибилов.

22/08/2022 Девушка из Осетии стала «королевой лезгинки» на фестивале «Таврида.АРТ»

Солистка ансамбля народного танца при комитете Северной Осетии по делам молодежи Майя Беставашвили стала «королевой лезгинки» на фестивале «Таврида.АРТ». Об этом сообщает пресс-служба форума. «Честно говоря, было эмоционально не просто, ведь в сольном баттле я была единственной девушкой. Парни-участники показали невероятную технику танца. Я очень переживала перед выходом, даже думала: «может быть не стоит туда идти?». Но все-таки рискнула и вышла на сцену, чему очень рада!», – рассказала Майя Беставашвили. Более 100 танцоров лезгинки из 7 регионов России сразились в творческих поединках. На главной сцене фестиваля «Таврида.АРТ» у исполнителей кавказских танцев появилась возможность показать красоту национальных костюмов и традиций, а также продемонстрировать мощь и самобытность своей культуры. Организаторы конкурса устроили масштабное зрелище, в котором традиционные танцевальные номера предстали в современном формате, похожем на настоящее телевизионное шоу. Конкурс прошел по двум направлениям: соревнования среди творческих танцевальных коллективов и батлы сольных исполнителей кавказского танца – профессионалов и любителей. Жюри конкурса определило победителей по 7 номинациям. «Победителем номинации «За музыкальность, артистизм и высокое исполнительское мастерство» выбрали ансамбль народного танца при комитете Северной Осетии по делам молодежи. Лучшими в номинации «За популяризацию народной культуры» признаны танцоры ставропольской студии кавказского танца «Горец».