
Осетия
Фермеры республики смогут расширить семейное животноводческое хозяйство, а также увеличить поголовье. Поддержит предпринимателей госпрограмма. Финансирование предусмотрено из двух бюджетов – федерального и республиканского. Документы на участие уже подали десятки семейных хозяйств. Кому выделять субсидии определит конкурсная комиссия, — ГТРК «Алания». Житель высокогорного села Нузал Анатолий Кануков десять лет занимается сельским хозяйством. В этом году он решил принять участие в Федеральной программе по развитию сельского хозяйства.
Временно исполняющий обязанности Главы РСО-Алания Вячеслав Битаров провел сегодня встречу с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергеем Кравцовым, прибывшим в Северную Осетию в рамках рабочей поездки по регионам Северо-Кавказского федерального округа. В центре внимания были вопросы проведения основного этапа проведения Единого государственного экзамена.
Команда Северной Осетии стала безоговорочным победителем 24-ого фестиваля «Российская студенческая весна» в Казани. В фестивале приняли участие представителей 74 регионов. За Северную Осетию выступала сборная команда из 29 человек – это студенты ГМИ, СОГУ и Медакадемии. Встречали ребят по традиции с тремя пирогами и словами благодарности. Их встретили родственники, руководители образовательных учреждений, представители министерства по делам молодежи, однокурсники и друзья. Это не первая победа наших студентов, но впервые наша республика заняла шесть первых и два вторых места в номинации «Танец».
Геналдонское ущелье вновь может стать привлекательным местом для туристов и альпинистов. Первый шаг к облагораживанию территории сделали сотрудники Минприроды России и Российского географического общества со студентами географического факультета СОГУ. Экспедиция прошла впервые после схода ледника Колка. Участники надеются, что такие экологические акции приведут к развитию горного туризма. А пока первопроходцам пришлось нелегко, — агентство «Иринформ». Традиционная молитва перед трудной экспедицией в горы. Ее участники по старинному обычаю просят Святого Георгия, покровителя путников,помогать им в дороге и благополучно вернуться на равнину. Маршрут нелегкий – к месту схода ледника Колка. Но сначала остановка у памятника жертвам ледника.
Страховая группа "СОГАЗ" выплатит семьям военнослужащих, погибших в результате ДТП в Южной Осетии, по 5,8 миллиона рублей, сообщила пресс-служба страховой компании. С 1 января 2015 года между минобороны РФ и СОГАЗ действует госконтракт по обязательному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, а также приравненных к ним лиц. Страховая выплата на случай смерти застрахованного составляет 2,337 миллиона рублей, на случай тяжелого увечья — 233,735 тысячи рублей, легкой травмы — 58,434 тысячи рублей.
Порядка 6,3 тысяч страхователей Северной Осетии (78% от общего количества работодателей) впервые представили ежемесячную упрощенную отчетность о своих сотрудниках (ФИО, СНИЛС, ИНН). В отношении 1,7 тыс. страхователей республики, нарушивших установленные сроки и правила подготовки отчетности, будут применены штрафные санкции*: 500 рублей – за каждого работника, данные о котором были направлены с опозданием, оказались недостоверными или вовсе не были представлены, — отделение Пенсионного фонда по Республике Северная Осетия-Алания Отделение ПФР по Северной Осетии напоминает, что 10 мая завершился прием новой ежемесячной отчетности (форма СЗВ-М) за апрель. Она была введена для определения в автоматическом режиме органами ПФР факта работы пенсионера.
Одними из основных фаворитов в борьбе за золотые медали станут осетинские борцы – ХаджимуратГацалов (97кг), ХетагЦаболов (74кг), Сослан Рамонов (65кг), Владислав Байцаев (97кг). Всего в команду войдет более 30 борцов. В первый соревновательный день сильнейших борцов страны определят в весовых категориях 57,70,74кг; во второй – 61,86,125кг; в третий – 65, 97кг, - информирует пресс-служба минспорта региона. По итогам чемпионата страны будет формироваться состав на Олимпийские игры. Главный тренер сборной России по вольной борьбе ДзамболатТедеев рассказал WRESTRUS.RU, как идёт подготовка к чемпионату России.
19 мая в Северной Осетии ожидаются сильные грозы с градом. По данным МЧС по республике, также возможно шквалистое усиление ветра до 20 м/с. На реках – подъем уровня воды, местами до неблагоприятных отметок. В горах – сход селей малых объемов.
О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, говорили на семинаре, прошедшем в СОРИПКРО. Мероприятие организовано по инициативе врио уполномоченного по правам ребенка при главе республики Артура Кокаева, — ГТРК «Алания». — Те дети, которые в этом году поступают в профессиональные училища, вузы – наша задача донести до них информацию о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В РСО-Алания завершились праздничные мероприятия, посвященные Дню осетинского языка и литературы. В них приняли участие руководители республики, представители творческой интеллигенции, молодежных и общественных организаций, — ИА REGNUM. Временно исполняющий обязанности главы РСО-Алания Вячеслав Битаров возложил цветы к памятнику основоположнику осетинской литературы Коста Хетагурову на Театральной площади Владикавказа. Затем он принял участие в праздничном концерте в Северо-Осетинском государственном академическом театре, зал которого был до отказа наполнен зрителями, приехавшими со всех концов Северной Осетии. Руководитель республики пришел на праздник в рубашке, сшитой в осетинском национальном стиле.