Город в лицах

Документы - Почетный гражданин

Дзагоев Алан Елизбарович, 17.06.1990.
Начал свой футбольный путь в школе № 4 Беслана, с 2000 года выступал за «Автодор-Юность» из Владикавказа.
В 2007 году  Алан Дзагоев перешёл из димитровградского клуба «Крылья Советов-СОК» в московский ЦСКА. Стал одним из 16 футболистов, которым удалось забить в 17 лет в высшей лиге чемпионата России.
В 2008 году Дзагоев получил первый вызов в национальную сборную. В 2010 г. Алан впервые забил за сборную России. Ровно через год в важном матче в Жилине против сборной Словакии забил единственный и победный гол дальним ударом. Открыл счет в матче против сборной Андорры, чуть позже забил свой четвёртый мяч за сборную.
  На чемпионате Европы по футболу в 2012 году  на 15-й минуте забил первый гол сборной России в ворота сборной Чехии , а затем забил второй гол на 79-й минуте. Является вторым самым молодым автором дубля в истории Euro. Алан дважды поразил ворота в возрасте 21 года. По итогам матча был признан лучшим игроком. В  матче со сборной Польши на 37 минуте Алан открыл счёт в матче, забив свой третий гол на Евро-2012, однако россияне сыграли вничью 1:1. В конечном счёте Алан стал одним из лучших бомбардиров турнира.
В июне 2012 года Дзагоев защитил в Тольяттинском государственном университете  дипломную работу «Оптимизация соотношения соревновательной и тренировочной деятельности футболистов команд высшей лиги».
В июле этого же года Алан женился на артистке московского ансамбля «Алания» Зареме Абаевой.
Решением Собрания представителей Бесланского городского поселения Правобережного района №17 от 30.07.2012 Алану Дзагоеву присвоено звание «Почетный гражданин г. Беслана» за выдающиеся достижения в сфере физической культуры и спорта.