Главная - Новости Беслан

Скульптор «кричащего мальчика» из Сан-Марино хочет подарить копию памятника Беслану

Автор памятника жертв теракта в Беслане Ренцо Венди, изваявший «кричащего мальчика» в Сан-Марино, выразил желание подарить Северной Осетии копию монумента, рассказал представитель МИД Южной Осетии в Италии Мауро Мурджа на пресс-конференции, посвященной итогам поездки комитета «Матери Беслана» в Италию, сообщают "КрыльяТВ".
Напомним, бронзовый памятник появился Сан-Марино в 2006 году. На работу скульптора вдохновила фотография бывшего заложника Георгия Ильина, облетевшего весь интернет.
Накануне итальянская делегация прибыла в Северную Осетию с ответным визитом.
Как отметила председатель комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева, встречи делегаций несут важную миссию - развитие дружеских отношений не только между Бесланом и итальянскими городами, но и между Россией и Италией.
«В Италии, как и у нас, хотят достойно нести память о Беслане. Это люди, которые сами знакомы со злодеяниями терроризма. В этом году 43 года как в Болонье произошел страшный теракт. Помня о своем, они помнят о Беслане и хотят все свои усилия приложить к борьбе с терроризмом», - сказала она.
Осетинская делегация побывала в Сан-Марино и пяти итальянских городах, где проходили встречи с первыми лицами. В Риме, Пезаро, Болонье, Роверето и Градара шла о речь о том, что какой бы ни была между народная политическая обстановка, нужно объединиться и в борьбе со страшным злом - терроризмом.
В российском посольстве в Риме также состоялась встреча комитета с главным советником членов. Во время визита член делегации бывшая заложница бесланской школы Анастасия Туаева исполнила свою авторскую песню «Часики». По словам сопредседателя комитета «Матери Беслана» Анеты Гадиевой, главный советник посла очень проникся исполнением Анастасии и озвучил идею провести реквием по погибшим в теракте Беслана, на котором бы она выступила.
На встречах шла речь не только о Беслане, но и о двойных стандартах в информационной политике во время войны в 2008 году в Южной Осетии.
«Для меня уже давно Южная Осетия и Северная Осетия стали чем-то единым. Я даже не могу сказать, сколько я сделал для Южной Осетии, а что для Северной. Этот визит в такое сложное время продемонстрировал стремление осетин, русских и итальянцев к миру. Вы знаете, мэр города Градара официально принял осетинскую делегацию. Подобный прием в наши сложные времена, вы понимаете, о чем я говорю, это очень большое событие», — сказал представитель МИД Южной Осетии в Италии Мауро Мурджа.
По его словам, приезд «Матерей Беслана» имел большое значение, в первую очередь, потому что прежние каналы связи оказались практически закрытыми.
«Этот визит произвел большое впечатление, он доказал, что наша работа возможна, она продолжается и будет продолжаться в дальнейшем», — добавил Мурджа.
Он отметил, что несколько итальянских городов выразили большую заинтересованность в установлении дружеских связей с Бесланом и начинают вести просветительскую работу в школах, рассказывать детям о трагических событиях 2004 года.
В завершение встречи Мауро Мурджа был награжден памятным знаком «Беслан. За вклад в сохранение мира».

"ВЕСТНИК БЕСЛАНА"

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях