Главная - Новости Беслан

Жители Беслана встретили «Поезд Победы»

В г.Беслан в среду прибыл «Поезд Победы». Это первая в мире инсталляция, размещенная в движущемся поезде и обеспечивающая полный эффект присутствия.
Уже с самого утра на перроне станции Беслан было многолюдно: жители города и сел Правобережного района, дети и взрослые пришли встретить уникальный состав.
Напомним, впервые передвижной музей вышел на рельсы в 2020 году, и ежегодно отправляется в путешествие по разным городам России. В каждом населенном пункте его ждут с особым нетерпением и трепетом.
Правобережье не стало исключением. По этому случаю на перроне собрались руководители района и города Казбек Мрикаев и Вадим Татаров, уважаемые старшие, представители различных ведомств и структур, местных общественных организаций, учащиеся школ, их педагоги и мн.другие.
С приветственной речью к присутствующим обратился военный комиссар Правобережного и Кировского районов полковник Ахмад Рамазанов:
- Сегодня у нас есть уникальная возможность прикоснуться к нашей истории, к ее печальным страницам, которые показали нам сплоченность советского народа, его доблесть и отвагу. Великая Отечественная война – пример мужества и самоотверженности, невероятной любви к своей Отчизне. Мы всегда должны помнить, какой ценой нам достался нынешний мир.
Кроме того, на перроне состоялся небольшой концерт, организованный силами районного Дворца культуры с участием любимых артистов ДК и его филиалов в сельских поселениях, которые порадовали собравшихся песнями военных лет.
После присутствовавшие прошли в поезд. Уже в первом вагоне они погрузились в последние часы перед войной. Именно отсюда, с пассажирского вагона, в котором едут люди из разных социальных слоев, возрастов, профессий, и начинается экскурсия. 13 тем истории ВОВ, рассказанных девушкой Лидией, работавшей в годы войны машинистом паровоза, 155 полноразмерных скульптур и комплектов одежды, интерьера, около двадцати видеостен – всё, что в эти дни могут увидеть жители Правобережья в прибывшем «Поезде Победы». Посещение состава не оставило никого равнодушным, они делились эмоциями от увиденного и благодарили русского солдата за подаренный мир и свободу.

"ВЕСТНИК БЕСЛАНА"

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях