Главная - Новости Беслан

06/05/2022 Приближал долгожданную Победу

Давно отгремели победные залпы, которые известили весь мир о разгроме советским народом и его Вооруженными силами фашисткой Германии. Среди тех, кто приближал долгожданную Победу, были и тысячи уроженцев Северной Осетии. Одному из отважных воинов Красной армии «ВБ» и посвящает сегодняшнюю публикацию…
Рассказать о своем отце редакцию попросила жительница с. Фарн Вера Асланбековна Цахилова, чтобы внуки и правнуки победителей не забывали о том, какой ценой досталась нам Победа. Помнили тех, кто четыре долгих года мужественно сражался с ненавистным врагом, отстаивая честь и независимость Родины, свободу последующим поколениям.
Война колхозного бригадира Асланбека (Николая) Лазарова, отца четверых малолетних детей застала в селении Кора Урсдон Дигорского района, куда в поисках лучшей жизни семья переселилась к родственникам из Кадгарона. Здесь Лазаровы, как говорится, встали на ноги. Дяди с материнской стороны старались в меру своих сил помогать племяннику. Да и Асланбек не сидел без дела, брался за любую работу, чтобы в доме был достаток. Трудолюбие его, ответственность за порученное дело, конечно же, заметили в колхозе и доверили тракторную бригаду. Асланбек с раннего утра и до позднего вечера, особенно в дни посевной или уборки находился в поле. Домашние хлопоты, забота о детях легли на плечи любящей супруги Разиат.
Когда июньским днем 1941 года, без объявления войны гитлеровцы напали на Советский Союз, Асланбек решил, что его место на фронте и вскоре был призван в действующую армию. После небольшой подготовки красноармеец Лазаров оказался в составе стрелкового батальона, где его определили в подразделение по обеспечению жизнедеятельности воинской части. В его обязанности входили, в том числе и вопросы, связанные с доставкой пищи на передовую под прицельный огонь противника. Немецкие снайперы устраивали «охоту» на интендантов. Однако старшему сержанту Асланбеку Лазарову всегда удавалась накормить горячей пищей бойцов. За храбрость и был награжден медалью «За боевые заслуги».
Вот что пишет об этом в своем приказе командир стрелкового полка, награждая от имени Президиума Верховного Совета СССР отличившихся в бою воинов: «Лазаров Николай Беппаевич при прорыве обороны противника в районе высоты 2480 11.03.1943 года и последующие дни боевых действий проявил мужество и отвагу. Он своевременно доставлял на поле боя доброкачественную пищу личному составу батальона, несмотря на усиленный артминометный огонь гитлеровцев».
Такую характеристику наш земляк заслужил добросовестным исполнением служебных обязанностей. Солдаты и офицеры при любой обстановке были уверены в том, что полевая кухня не подведет. За это любили и уважали однополчане Асланбека Лазарова.
О стойкости и мужестве его наглядно свидетельствует и другой фронтовой эпизод, который зафиксирован в документах архива Минобороны России. В марте 1944 года на автодороге Шумск - Кременец, что в Тернопольской области Украины разгорелся ожесточенный бой с немцами. При отражении яростных атак противника увлек за собой красноармейцев и лично уничтожил четверых вражеских солдат. За этот подвиг Асланбек Беппаевич был награжден орденом «Красной звезды» .
Отличился отважный воин и в апреле 1945 года. Во время наступательного боя, отражая контратаку гитлеровцев, ликвидировал пятерых фашистов. А потом вместе с товарищами доставил бойцам вкусный обед. Вскоре на его гимнастерке засверкала медаль «За отвагу».
Находясь в действующей армии, Асланбек очень переживал за детей, родных и близких. Знал что село Кора - Урсдон было оккупировано немцами, которых разбили на подступах к городу Орджоникидзе. К счастью, никто из родственников не пострадал , хотя и нелегко им пришлось. Супруга Разиат вместе с другими женщинами села была мобилизована на оборонительные работы, рыли окопы, но немецкие войска, неся огромные потери в живой силе и технике, все же оказались в Дигорском районе…
Старшина Лазаров был несколько раз ранен, но упорно шел с боями до Берлина, где и встретил Победу. Домой вернулся только в 1947 году и приступил к мирному труду. Семья окрепла и постепенно пополнилась еще четырьмя детьми.
Прошли годы. Один из сыновей позвал родителей в Беслан. Здесь они построили большой дом, жили в мире и согласии. Асланбек Беппаевич был уважаемым старшим, хорошим соседом и активным общественником. К его словам всегда прислушивались.
Давно уже нет в живых бывшего солдата, но память о нем жива в сердцах родных. Он сражался за их светлое будущее на фронтах минувшей войны.

"ВЕСТНИК БЕСЛАНА"

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях