Главная - Новости Беслан

03/08/2021 В Беслане состоялся  кувд

В воскресенье в святилище святого Георгия в г.Беслане состоялся традиционный кувд, посвященный Покровителю путников, который ежегодно отмечается в первое воскресенье августа. В этом году мероприятие прошло скромно, без привычного размаха в связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой, сложившейся из-за распространения новой коронавирусной инфекции.
Не было культурной программы - выступлений коллективов художественной самодеятельности ДК, а также зрелищных спортивных соревнований. К такому решению пришел Совет святилища, посоветовавшись с членами районного Ныхаса и квартальными старейшинами города. Население об ограничениях оповестили заранее через СМИ. Жители Беслана пришли с пирогами, мясом жертвенных животных. Мужчины в кувандоне загодя сварили пиво, варили мясо, радушные æфсинтæ пекли пироги, и к полудню столы накрыли. Конечно, были соблюдены все санитарные предписания. Старейшины возвели молитву к Уастырджи, просили покровительства, о помощи, о здоровье, мире и благополучии.
А вот что рассказал «ВБ» председатель Совета святилища Хасан Аликов:
- Кувандон расположен на пересечении трех дорог, ведь Беслан - это воздушные и жедезнодорожные ворота Осетии, здесь сосредоточены крупные автодорожные развязки. Все направляющиеся в дальний путь приходят сюда, просят покровительства у святого Уастырджи, о том, чтобы æргом зæд сопровождал их в пути и помогал в сложных ситуациях.
И пусть новая коронавирусная инфекция внесла коррективы в проведение нашего праздника, который жители Беслана, выходцы из нашего города ждут как большого события в жизни, мы все же смогли соблюсти традицию, кувд состоялся!
Надеюсь, молитвы уважаемых старейшин будут услышаны Уастырджи, он будет оберегать Беслан, всю Осетию от бед и напастей, - заключил Хасан Гадоевич.

"ВЕСТНИК БЕСЛАНА"

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях