Главная - Новости Беслан

03/08/2021 Эльвира Хачирова: «Моя задача – заразить каждого ребенка  желанием познавать новое и трудиться»

Эльвира Хачирова – педагог дополнительного образования школы раннего развития «Золотой ключик». С 1998 года работает в дружном коллективе Центра дополнительного образования детей Правобережного района и преподает такие предметы как «Веселая математика», «АБВГДейка», «Письмо» и «Логика». С детства Эльвира Хачирова с большим уважением относилась к этой благородной профессии. Часто представляла себя в роли педагога. Окончательный выбор в пользу педагогики ей помогла сделать мама, за что безмерно благодарна родительнице. После окончания Владикавказского педагогического училища №1 по направлению «Преподавание в начальных классах» девушка почувствовала, что этих знаний в работе с детьми недостаточно, поэтому продолжила образование и получила специальности «Психология» и «Логопедия».
- С первых дней пребывания в школе бывает видно, что есть дети застенчивые, упрямые, общительные. У всех - разный уровень работоспособности. Нужно бывает помочь ребятам безболезненно адаптироваться к новым условиям жизнедеятельности, а именно, к школьному распорядку. Важным условием моей работы является улыбка и доброе слово. На уроках стараюсь создать благоприятный морально-психологический климат, мотивируя на достижение результатов. Зажечь, «заразить» каждого ребенка желанием познавать новое и трудиться – моя первостепенная задача, - делится Эльвира Алихановна.
За многолетнюю и плодотворную работу Эльвира Хачирова награждена многочисленными почетными грамотами, дипломами и благодарственными письмами. Также она является победителем и призером различных конкурсов районного, регионального, всероссийского и международного уровней.
Искренней любовью педагог завоевывает доверие детей, и дошколята с большим уважением и такими же теплыми чувствами относятся к наставнице. Основная идея, которой придерживается Эльвира Хачирова, - развитие личности, эмоциональной сферы и интеллекта через творческую деятельность. По ее мнению, творческие способности необходимо развивать именно в дошкольном возрасте, когда у ребенка хорошо развита фантазия. Поэтому в задачи Эльвиры Алихановны входит удержать и развить этот потенциал. Отметим, что работа в «Золотом ключике» построена так, что у каждого ребенка есть возможность проявить таланты. Педагогом разработана система занятий, заданий по развитию творческих способностей: тематические выставки, «Веселые превращения цифр», участие во всероссийских конкурсах и многое другое.
- Моим ребятам нравится организовывать выставки своих работ, где они бывают главными экскурсоводами. Восторгаюсь воспитанниками, наблюдая, как они встают в позицию созидателя. Они – творцы, мастера своего дела. Вложив в создание поделки свой труд, выдумку и фантазию, дети испытывают удовлетворение и гордость. Это формирует у них чувство уверенности в себе, дает понимание своей важности, нужности окружающим. Приятно осознавать, что я становлюсь причастной к тому, что в будущем нынешние ученики станут мастерами своего дела и истинными творцами, - говорит Эльвира Хачирова.

"ВЕСТНИК БЕСЛАНА"

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях