Главная - Новости Беслан

08/06/2021 ...И у каждого была надежда на светлое будущее

В достопамятные советские времена мальчишки, да и девчонки (без ложной скромности, и автор этих строк) мечтали стать летчиками, ибо эта замечательная профессия была овеяна романтикой, вечным стремлением человека летать, подобно птице. К этой плеяде относился и человек, которого мы пригласили общественную гостиную редакции. Справедливости ради отметим, что далеко идти ему не пришлось, благо наши рабочие места расположены на одной территории. Итак, знакомьтесь: Граф Владимирович Медоев, ныне сторож (охранник) МБУ «Чистосервис», а в недалеком прошлом – бортинженер, отдавший двадцать два года большой авиации, налетавший целых 10 500 часов!
Родился Граф Владимирович в Ленингорском районе, но большую часть жизни провел в Тбилиси. Здесь-то и настигла его мечта об авиации. Дело в том, что его соседом был летчик, и каждый раз, встречая его на улице в форме, у мальчишки загорались глаза. В профессии летчика он видел чарующую романтику, ни с чем не сравнимый престиж человека неба. Он не задумывался о других сторонах этой очень сложной, с высокой степенью риска профессии. Именно в эти годы мечта стать летчиком надежно поселилась в душе молодого человека и стала его путеводной звездой.Как сказал философ, захотеть – половину дела сделать. Граф без особого труда поступил в Егорьевское училище гражданской авиации, чему способствовали глубокие знания, полученные в школе, и отличная физическая подготовка. Получив специальность техника, продолжил образование в Ульяновской школе высшей летной подготовки.
Путь в небо для Графа Медоева начался в Тбилисском аэропорту имени Шота Руставели в качестве бортинженера . Летал сначала на ТУ134 – пассажирских самолетах для авиалиний малой и средней протяжённости, позднее – на более «солидных» ТУ 154 - советских трёхдвигательных реактивных пассажирских авиалайнерах для авиалиний средней протяжённости, рассчитанных на перевозку 152—180 пассажиров.
Говорят, бортинженер - хозяин самолета, экипаж состоялся, если в нем плотно, спина к спине, сработались капитан и бортинженер. У него постоянно болит душа: заправлено ли, заряжено ли, не остыло ли, не разрядилось бы. А как уровень, перепад, напряжение, расход, фазы, температура... И все это надо знать, представлять, понимать взаимосвязь, предвидеть и прогнозировать.
- Задача бортинженера – проверить работу двигателей. Убедиться в их исправности; в том, что показания приборов, контролирующих работу двигателей и систем, автоматика самолета, находятся в пределах допустимых норм; закрыть люки и доложить командиру корабля о готовности к взлету. Следить за ходом полета, перед посадкой поддерживать скорость, - рассказывает Граф Владимирович. - За двадцать два года облетал всю Европу – довелось побывать в ФРГ, Австрии, Франции, странах социалистического блока. Конечно, качество жизни там было на порядок выше. Случались и нештатные ситуации, требовавшие максимальной концентрации сил, выдержки. Помню драматичный момент в Киеве, в аэропорту «Борисполь», когда у самолета не выпустились шасси. Посадили на запасных шасси, пассажиры ни о чем не догадались.
Последний рейс нашего экипажа состоялся 14 января 2000 года в Санкт-Петербург. После развала Союза советская техника стала вытесняться, аэропорты перешли в частные руки владельцы стали закупать Боинги, «тушки» остались не у дел, - с грустью поведал мой визави.
Граф Медоев был на хорошем счету в коллективе – более 15 лет его портрет висел на Доске почета. В авиаотряде насчитывалось более 30 осетин, и никакого деления или дискриминации по национальному признаку не было. До сих пор не теряют связи, благо современные средства связи дают такую возможность. Случаются и теплые дружеские встречи - в год как минимум три раза Граф Владимирович ездит в Грузию, правда, вирус, поразивший мир, на некоторое время стал препятствием.
В Беслан семья Медоевых – Граф Владимирович с супругой Асмати Несторовной и тремя сыновьями – перебралась в 2007 году. С переездом помощь оказал свояк, живущий в нашем городе. Он считает себя счастливым человеком – сыновья Владимир, Гела и Георгий подарили родителям шестерых внуков, которые радуют успехами. Ему посчастливилось быть гражданином великой страны – СССР, где все были равны, царила социальная справедливость и у каждого из нас была надежда на лучшее будущее…

"ВЕСТНИК БЕСЛАНА"

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях