
Беслан
Дедушки нет с нами уже более 20 лет, но подвиг его не канет в лету. Темырби (Тимофей) Кириллович Варзиев родился в с.Джимара 28 марта 1913 г. После школы поступил на рабочий факультет Ростовского училища. По возвращении в 1936 г., стал работать на на флагмане промышленности республики – Бесланском маисовом комбинате (БМК).
В 1937-1939 гг. Темырби проходил службу в рядах Красной Армии, в отдельном батальоне связи 28 горно-стрелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа.
У каждого народа есть главный праздник, объединяющий нацию чувством гордости за доблестные подвиги предков. В России таковым является День Победы в самой страшной войне в истории человечества. 9 мая – напоминание, что Победители среди нас…
Сослан Тамерланович родился 1 мая 1980 г. В 1997 окончил новобатакоевскую среднюю школу и поступил в Горский ГАУ, где получил профессию агронома-технолога.
Научиться кататься на велосипеде достаточно легко – дети осваивают эту «науку» за считанные дни. И, конечно же, научившись, они хотят покорять новые маршруты и вершины. Родители совершенно не напрасно с настороженностью относятся к новому увлечению ребенка. Поездки без присмотра – определенный риск, и возрастает он в случае незнания детьми правил дорожного движения.
В г.Нальчике в середине апреля состоялось первенство СКФО среди юношей 2001-2002 г.р. Участие в нем приняло 400 спортсменов. Победители первенства получили путевки на финал России, который пройдет во Владивостоке в октябре этого года.
В I квартале текущего года отделом ЗАГС Правобережного района зарегистрировано 413 актов гражданского состояния, что на 20 актов больше, чем в 2016 г. за аналогичный период. За этот период число зарегистрированных рождений составило – 139, 50 из которых составляют первые, 52 – вторые, 25 – третьи дети, 11 – более. Девочек родилось 67, мальчиков – 72, зарегистрировано рождение двойни. Чаще всего мальчикам давали имена Давид и Батраз, а девочкам София и Дарина.
В минувшее воскресенье, 23 апреля, нашему земляку и поэту Феликсу Цаликову исполнилось бы 67 лет. Родился он в г.Беслане. После окончания школы поступил в военное училище, но его карьера в этой области не сложилась, и он вернулся на «гражданку». Работал в торговле, в редакции районной газеты, где и раскрыл свой талант. Большая часть творчества народного поэта посвящена родному краю и его людям. Цаликов воспевал Отчизну, призывал быть добрыми и преданными в любви и дружбе.
В г.Владикавказе с 1 по 9 апреля проходило первенство России по боксу среди юношей 15-16 лет. В соревновании приняли участие около 300 спортсменов. От Правобережного района выступил Борис Карибян, (50 кг), представитель боксерского клуба «Скиф».
Борис провел четыре боя и во всех одержал победу, завоевав себе путевку на первенство Европы
Госавтоинспекция проводит активную профилактическую работу с участниками дорожного движения. Проводится большое количество воспитательных воздействий (рейды, операции, акции). Однако, как показывает практика, не всегда удается предотвращать инциденты, связанных с неосторожностью владельцев авто.
Первые группы корейских крестьян начали переселяться на русский Дальний Восток в середине XIX века. В литературе высказано мнение, что впервые корейские мигранты перешли российскую границу в 1863 г. Но полевой этнографический материал дает и другие сведения: Ким Тхян (1917 г. р.) считает, что его родители переехали на Дальний Восток из Кореи в 1912 г. Причиной считает засуху, длившуюся около 7 лет и приведшую к голоду. Эта миграция была групповой (4 родственные семьи). К этому времени в Корее еще значительны были культурно-бытовые и языковые различия среди представителей отдельных провинций и областей. Исходным пунктом миграции основной массы корейцев были северные провинции, где произошло большое наводнение, приведшее к страшному голоду. Это обстоятельство послужило толчком к массовым переселениям. Однако в Приморском крае (Южно-Уссурийском) появились и выходцы из южных областей Кореи, прибывшие морским путем. Это определило своеобразие этнических процессов, основой которых было стирание локальных особенностей в быту и культуре представителей различных областей и провинций Кореи, формирование этнической общности советских корейцев.