
Беслан
Всемирный день поэзии отметили 21 марта. В читальном зале Центральной районной библиотеки сотрудники организовали литературный вечер «Поэзией душа согрета». Почетными гостями были поэт, лауреат Пушкинского фестиваля в Москве 2005, 2006 и 2009 гг. Чермен Дудаев, артист и вокалист Руслан Кабалоти. Чермен Аланович является автором трех сборников стихотворений – «Глава поэта», «Ширазские розы», «Бетельгейзе». Он начал писать в раннем детстве. Своими учителями называет гениев Золотого и Серебряного веков, Коста Хетагурова и одаренных современников. Его «крестными» на данном поприще стали народные осетинские поэты Ирина Гуржибекова и Камал Ходов. На мероприятии присутствовали учащиеся ПУ №8, а также заведующие библиотеками сельских филиалов.
20 марта жители республики выбрали общественные пространства, которые в первую очередь будут благоустроены в рамках проекта «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы». В Беслане таким объектом стала территория по пер.Свободы (р-н БМК). Напомним, горожанам предстояло отдать свой голос за вышеуказанный участок или за реконструкцию аллеи им.В.Хозиева по ул.Сигова. Народный референдум проходил на тех же 14 избирательных участках, где накануне прошли выборы Президента РФ. Там были установлены урны для бюллетеней, и у жителей была возможность с 8 утра да 20 часов вечера выразить свою позицию.
Вчера во Дворце культуры председатели районного и городского Совета ветеранов Анатолий Калоев и Таймураз Марзаев, а также председатель общества «ВСО» по Правобережному району Савелий Томаев вручили грамоты председателям первичных ветеранских организаций Замире Таутиевой (с.Заманкул), Тамаре Аликовой (с.Новый Батако), Зое Сайко (г.Беслан), Светлане Бадоевой (г.Беслан) и Зинаиде Шанаевой (с.Брут) за активное участие в работе данной организации.
21 марта во всем мире отмечают Международный день человека с синдромом Дауна. Это событие вошло в перечень международных праздников в 2005 году. Инициатором стали члены VI симпозиума, проходившего в Пальме-де-Майорке и посвященного тематике данного заболевания. В Российской Федерации дата впервые справлялась в 2011 году. В то же время ООН огласила 21 марта днем людей с этой генетической аномалией.
И вновь речь пойдет о нем - таком важном, актуальном, вездесущем, вызывающем массу эмоций и являющемся своего рода зеркалом, отражающем пороки общества... о мусоре!
Его так много среди нас, что ему впору давать прописку в Беслане! А если без шуток, то мы перестали замечать, что наш родной, любимый город погряз в нечистотах.
Центризбирком РФ сообщил результаты выборов Президента 2018 года. Владимир Путин одержал победу с колоссальным отрывом - более чем в шесть раз от ближайшего из остальных кандидатов. У него свыше 76% или 56 миллионов голосов.
На втором месте представитель КПРФ Павел Грудинин, у него почти 12%, (самый низкий результат кандидата от Компартии на президентских выборах с 1996 года). Третьим идет лидер ЛДПР Владимир Жириновский, почти 6%. Четвертое место у Ксении Собчак - 1,67%. Григорий Явлинский преодолел важную психологическую отметку в 1% голосов, более скромные результаты у Бориса Титова, Максима Сурайкина и Сергея Бабурина. Все они получили менее 1%. Особенностью этих выборов стала высокая явка — на избирательные участки пришли 67% населения, что на 1,5% больше, чем на президентских выборах 2012 года.
Во Владикавказе в зале борьбы «Спартак» прошло первенство РСО-А по грэпплингу в разделах «Ги» и «Но Ги» среди юношей 2001-2009 гг.р. Наш город с честью представили подопечные Вячеслава Цаллагова из спортивного клуба «Беслан». Два соревновательных дня пополнили копилку наград команды на 24 золотых, 14 серебряных и 4 бронзовых медали. В общекомандном зачете спортклуб завоевал заслуженное и безоговорочное первое место.
Пожалуй, одним из самых выразительных видов искусства является живопись. Сколько всего можно передать одним правильным мазком, выбранной краской или игрой света! Однако далеко не каждый может передать свои чувства и эмоции посредством кисти и холста. Этому подвержены поистине талантливые и глубокие люди, чья душа никогда не успокаивается и не бывает удовлетворенной, так как требует новой картины, раскрывающей удивительный мир художника.
Ахсарбек Дмитриевич Ахполов родился в г.Алма-Ате. Дед по материнской линии, работавший бухгалтером на рудниках в с.Мизуре, в конце 30-х гг. перебрался вместе с семьей в Казахстан. Они долгих 25 лет находились вдали от осетинской земли. В 1963 году, когда среднему из детей, Ахсарбеку, было 2 года последовал переезд в маленький, но такой любимый г.Беслан. Уже тут мальчик впервые сел за парту в СОШ №1.
Поездка на машине - приятное путешествие, особенно когда за окном наблюдаешь живописный пейзаж. Вы сидите в комфортном автомобиле, а мимо проносятся бескрайние поля. К сожалению, вдоль дорог есть не совсем приятные глазу картины: вместо цветов и травы - тара, старая одежда, остатки еды. И все это - дело рук самих водителей.
Нехватка мест в дошкольных учреждениях –
проблема, актуальная не только для нашего района, но и для всей России. Такая ситуация наблюдается на протяжении последних нескольких лет. Причина дефицита связана, в первую очередь, с увеличением рождаемости. Во-вторых, в силу разных
жизненных обстоятельств молодые мамы начали раньше выходить на работу, вверяя своих малышей заботам воспитателей и нянечек.