Главная - Новости Россия

07/04/2021 Лавров: Россия подтвердила готовность укреплять антитеррористический потенциал Пакистана

По словам главы МИД России, содействие также будет включать поставки соответствующей техники
Россия подтвердила готовность поставлять военную технику в Пакистан для укрепления антитеррористического потенциала страны. Об этом заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Пакистана Шахом Мехмудом Куреши. "Мы подтвердили готовность российской стороны продолжать содействовать укреплению антитеррористического потенциала Пакистана, включая поставки соответствующей техники", - сказал он. Лавров отметил, что это отвечает интересам всех государств региона. "Договорились продолжать практику регулярных совместных тактических учений в горных условиях "Дружба", а также военно-морских учений "Аравийский муссон" по борьбе с терроризмом и пиратством", - указал министр. Россия, как добавил Лавров, также приветствовала последние шаги Пакистана и Индии по нормализации отношений. "В ходе переговоров мы также приветствовали недавние шаги Индии и Пакистана по нормализации двусторонних отношений", - сказал он.
Гражданская война
Россия и Пакистан договорились содействовать Афганистану в формировании инклюзивных структур власти, также рассказал Лавров. "Мы договорились и далее содействовать созданию условий для того, чтобы противоборствующие стороны вышли на конструктивные развязки, которые позволят прекратить гражданскую войну в Афганистане через договоренности о формировании инклюзивных структур власти", - сказал Лавров.
Экономическое взаимодействие
По словам министра, очередное заседание российско-пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству состоится в 2021 году, мероприятие пройдет в России. "Мы удовлетворены тем, что прошлый год стал рекордным для двустороннего товарооборота, его объем увеличился более чем на 45% и достиг 790 млн долларов. У нас общее мнение, что это не предел и нужно искать пути по дальнейшему углублению нашего экономического взаимодействия. И решающую роль здесь призвана сыграть межправительственная комиссия, заседание которой в этом году должно состояться в России", - сказал Лавров. Предыдущее, шестое заседание комиссии прошло в декабре 2019 года в Исламабаде.

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях