Главная - Новости Россия

06/12/2019 Трамп пообещал Небензе разобраться с проблемой невыдачи виз США делегатам от России в ООН

Постоянный представитель России при ООН высоко оценил прошедшую в Белом доме встречу президента США с аккредитованными при ООН дипломатами
ВАШИНГТОН, 6 декабря. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп пообещал разобраться с ситуацией вокруг невыдачи виз российским делегатам в ООН. Об этом заявил в четверг ТАСС постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя.
"Мы надеемся, я сегодня говорил об этом на встрече [постпредов при ООН с Трампом], что эта проблема будет решена, - сказал он. - Потому что проблема не красит Соединенные Штаты, совершенно не добавляет им престижа и репутации. Президент Трамп, который, конечно, деталей этого не знал, обещал разобраться".
Небензя высоко оценил прошедшую в четверг в Белом доме встречу президента США Дональда Трампа с аккредитованными при ООН дипломатами.
"Хорошо прошла, заинтересованно, живо, обсуждали самые разнообразные темы", - заявил российский постпред. "[Трамп] был вовлечен, с удовольствием с нами общался, слушал и говорил много", - добавил Небензя.
Встреча с послами состоялась в связи с тем, что в декабре председательство в Совете Безопасности ООН перешло к Соединенным Штатам. Однако, по словам российского постпреда, "сенсаций" в связи с этим он не ожидает. "Ничего я не ожидаю, это председательство регулярное, очередное. <...> Есть регулярные программы Совета [Безопасности ООН], которые не зависят от председательства. Есть, конечно, темы, которые сами страны привносят в совет, предлагают для обсуждения в качестве главных тем в этом месяце, но, в принципе, это председательство достаточно короткое, 20 [декабря] мы уже практически свернем [работу], потому что наступают рождественские праздники, Новый год. <...> Если не будет никаких экстраординарных событий, мы завершим рано, поэтому в этом смысле никаких сенсаций не ожидается", - сказал Небензя.
Президент США принимал представителей ряда стран при Всемирной организации. На обеде присутствовали представители государств постоянных и непостоянных членов СБ ООН. Встреча состоялась в связи с тем, что в декабре председательство в Совете Безопасности ООН перешло к Соединенным Штатам.
Невыдача виз
В целом с начала 74-й сессии Генассамблеи ООН США не выдали визы 18 российским делегатам, в том числе для участия в мероприятиях недели высокого уровня. В результате этот вопрос стал предметом обсуждения на экстренном заседании комитета по отношениям ООН со страной пребывания. Вывод о нарушении США обязательств перед всемирной организацией вошел в итоговый доклад комитета.
Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что секретариат организации находится в контакте с Вашингтоном по проблеме невыдачи виз США российским дипломатам. Он констатировал, что сложившаяся ситуация напрямую влияет на возможность функционирования институтов ООН в Нью-Йорке.

"ИТАР-ТАСС"

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях