Главная - Новости Россия

1/12/2017 Бумажные ПТС заменят электронными

Бумажным паспортам транспортных средств приходит конец. Уже с 1 июля следующего года их перестанут выдавать.
На смену им придут электронные паспорта. Проект документа об отмене действующего сейчас постановления правительства № 477 "О введении паспортов транспортных средств" размещен для общественного обсуждения на едином портале http://www.regulation.gov.ru.
Документом предусмотрено, что ранее оформленные на транспортные средства бумажные паспорта будут действовать до их замены на электронные паспорта. То есть массовой замены бумажных ПТС на электронные не будет.
Однако в случае, если собственник автомобиля сам захочет заменить бумажный ПТС на его электронный аналог, такое возможно. Достаточно будет подать соответствующее заявление.
Все это заработает только с 1 июля 2018 года. До этой даты будут оформляться стандартные бумажные паспорта.
В проекте постановления уточнены полномочия МВД России по закреплению серий водительских и регистрационных документов, а также применяемых на государственных регистрационных знаках цифровых кодов российских регионов и цифровых кодов, используемых для обозначения транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам, консульским учреждениям, в том числе возглавляемым почетными консульскими должностными лицами, международным (межгосударственным) организациям и их сотрудникам, аккредитованным при Министерстве иностранных дел.
Предполагается, что электронный паспорт позволит отслеживать историю автомобиля от момента его производства и до последнего километра пробега. В него будет включаться информация о хозяевах, о страховке, о ДТП и даже о техосмотре. Это ценная информация для тех, кто приобретает подержанный автомобиль. Можно сказать, наш ответ американской системе CarFax. В ней за определенную плату можно узнать все, что происходило с машиной на американском рынке, с момента производства авто.
Как пояснил корреспонденту "РГ" генеральный директор АО "Электронный паспорт" Илья Минкин, до 1 июля 2018 года в России действует переходный период, установленный ЕЭК для обеспечения постепенного, максимально плавного и комфортного перехода на использование электронных паспортов транспортных средств.
Реальное начало применения электронных паспортов транспортных средств в Российской Федерации будет определено датами включения в процесс конкретных автопроизводителей и государственных органов, которые будут использовать электронные паспорта в своей работе и обеспечивать внесение в них сведений.
Предполагается, что автопроизводители и дилеры будут среди первых, кто начнет работу в системах электронных паспортов, в рамках переходного периода.
Автопроизводители, работающие на российском рынке, в зависимости от их готовности, будут осуществлять постепенный переход на электронные паспорта транспортных средств в самостоятельно выбранный ими момент вплоть до 1 июля 2018 года.
Система электронных паспортов транспортных средств технически готова, в том числе и к тому, чтобы обеспечить замену бумажных паспортов на электронные, как только к этому будут готовы соответствующие органы, пояснил Илья Минкин.

Российская газета

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях