Главная - Новости Россия

22/03/2017 Вильфанд: Погода создаст все условия для рекордного урожая зерновых

В этом сезоне есть все условия для рекордного урожая зерновых. Об этом "Российской газете" рассказал директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.
"Атмосферные процессы осенью создали хорошие условия для перезимовки озимых. Осенью озимые в большинстве регионов были посеяны в сроки, близкие к оптимальным. Обильные дожди, которые наблюдались как в конце лета, так и осенью, обеспечили насыщенность почвы влагой, она составила от 130 до 230 мм в верхнем метровом слое почвы. Это так называемая продуктивная влага, ее вполне достаточно для нормальной, хорошей вегетации озимых весной", - сообщил он.
По словам Вильфанда, весна в этом году заявила о своих правах рано и сразу в полную силу. "Весна в этом году стартовала настолько бурно, настолько ярко, что уже 1 марта были зафиксированы температурные рекорды. Никогда еще календарная весна не начиналась с такого тепла, как в этом году", - сообщил он.
За весь 138-летний период наблюдений 1 марта не было так тепло. "В Санкт-Петербурге, в Пскове, в Брянске, в Новокузнецке, в Ростове-на-Дону, в некоторых городах Краснодарского края, в Москве никогда еще не было таких высоких температур. Такие же рекордные значения были и в Котласе, в Кирове, в Чебоксарах. Даже в Магадане впервые за весь период наблюдений в начале марта температура была положительной", - отметил глава Гидрометцентра.

Российская газета

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях