Главная - Новости Беслан

16/02/2021 Почтили память погибших в афганской войне

Вчера в Северной Осетии, как и по всей стране, отметили День памяти воинов-интернационалистов, исполнивших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 года, спустя 10 лет после начала боевых действий, Советский Союз вывел свои войска из Афганистана. Наш район в этой войне потерял четырех сыновей. Юрий Албегов, Олег Дзгоев, Туган Джимиев, Вячеслав Чекаев сложили головы на далекой афганской войне, навасегда оставшись молодыми.
Вчера в 10.00 в «афганском сквере» г.Беслана собрались воины-интернационалисты, руководители района, комсомольцы, представители общественности. Состоялся митинг, затем к памятнику погибшим воинам возложили цветы и венки.
Сегодня в Северной Осетии проживает более 800 человек, принимавших участие в афганских событиях. Делегация Правобережного района приняла участие и в мероприятии, состоявшемся в столице республики. В сквере на ул.Владикавказской состоялся митинг, собралось много народу, почтили память погибших, возложили цветы, прошел почетный караул. Также была организована полевая кухня.
Напомним, десятилетняя война унесла жизни почти 15 тысяч советских солдат и офицеров. Свой интернациональный долг отправились исполнять в Афганистан 1268 жителей Северной Осетии, 84 из них не вернулись, а 115 – скончались от последствий полученных ранений.

"ВЕСТНИК БЕСЛАНА"

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях