Главная - Новости Беслан

20/11/2020 Заработал цех молочной продукции

В Заманкуле начало функционировать предприятие по переработке молока. Цех открыт местным предпринимателем, выпускником Горского государственного аграрного университета Муратом Карсановым, на базе возглавляемого им крестьянско-фермерского хозяйства.
Первыми продегустировали полезную для организма кисломолочную продукцию на основе заквасок группы максилакт, разработанных в стенах агроуниверситета заманкульцы. Сельчане высоко оценили вкусовые качества молока и биокефира, изготовленных из натурального сырья. К тому же, благодаря новому производству появились и дополнительные рабочие места, так необходимые для молодежи.
По словам Мурата Карсанова, на потребительском рынке республики уже знают, какими целебными свойствами обладает напиток – биокефир. В его составе находятся такие вещества, которые подавляют патогенные микроорганизмы и положительно влияют на желудочно-кишечный тракт, нормализуют пищеварение. Следовательно, есть и спрос на продукцию. Поставляется она в крупные торговые центры Владикавказа, но и жители города Беслана без проблем могут приобретать в магазинах. Постепенно
мощности цеха и объемы будут увеличиваться. Над решением этих вопросов трудятся сегодня специалисты хозяйства.
В КФХ серьезно задумались о развитии животноводческой отрасли, чтобы снизить свои затраты. Выгоднее иметь собственное молочное поголовье скота, даже с учетом содержания доярок и скотников. В настоящее время своего сырья недостаточно, но помогают другие фермеры. Они ежедневно привозят на переработку свежее высококачественное молоко. А иное здесь и не используется. Надо сказать, что за выпуском продукции осуществляется должный контроль со стороны технолога и лаборанта. Производственный же процесс соответствует всем действующим стандартам и требованиям, что
позволяет сохранять товар в надлежащем виде.
Остается сказать, что на днях и нам довелось попробовать заманкульское цельное фермерское молоко. Оно отличается своими вкусовыми качествами и жирностью.
Отрадно отметить, что в Правобережном районе постепенно возрождается перерабатывающая отрасль. На прилавках все чаще можно увидеть плоды собственного крестьянского труда. Государством оказывается помощь тем, кто работает на земле.

"ВЕСТНИК БЕСЛАН"

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях