Главная - Новости Беслан

27/03/2020 Савелий Томаев: «Единственной объединяющей  силой является  осетинское æгъдау»

В Правобережном районе насчитывается сегодня несколько общественных организаций. Однако особую активность среди них проявляет отделение МОД «Высший совет осетин». Накануне наш корреспондент встретился с его руководителем, депутатом Бесланского городского поселения, авторитетным старшим Савелием Томаевым и попросил рассказать о том, как работает данное общественное формирование:
– Мы являемся структурой МОД «Высший совет осетин» в Правобережье. Руководящее звено состоит из 45 уважаемых и авторитетных людей, которые ведут работу по различным направлениям в рамках комитетов: по сохранению осетинского языка, традиций и обычаев, образования, связям с женскими организациями, старейшин, молодежи, по работе с фамильными Ныхасами. Возглавляют их известные в Беслане и районе общественники, люди с активной гражданской позицией.
Свою деятельность осуществляем в рамках ежегодного утвержденного плана.
В сельских поселениях функционируют местные Ныхасы, они давно уже зарекомендовали себя с положительной стороны. Впрочем, как и Ныхас, созданный нами четыре года назад в микрорайоне БМК. Его руководитель, педагог Виктор Тагаев, с азартом взялся за порученное дело. За сравнительно короткое время наладил там работу. В населенных пунктах также имеются уличные комитеты, а в городе – дворовые при хадзарах.
Среди основных задач, а точнее будет сказать первостепенных, разумеется, - взаимодействие со всеми общественными организациями, людьми разных конфессий и национальностей. Мы объединяем их, чтобы они общались более тесно, жили в дружбе и согласии. Например, в минувшем году нами было проведено интересное по содержанию мероприятие под названием «Мир Кавказу». В районный Дворец культуры пришли представители народов, проживающих в Правобережье. Получился настоящий праздник единения.
При сельских ДК создали группы по сохранению традиций, которыми всегда гордились наши предки. Два раза в месяц проводятся встречи с молодежью. В форме диалога старейшины рассказывают своим односельчанам, как вести себя в общественных местах, объясняют необходимость соблюдать общепринятые правила поведения.
Беседы эти способствуют дальнейшему развитию воспитательного процесса, знанию обычаев и приносят пользу подрастающему поколению.
Хочу подчеркнуть, что и в школах у нас работают Ныхасы под руководством преподавателей осетинского языка. Они объединяют учащихся 4-11 классов. Для них мы разработали специальное Положение, в соответствии с которым и осуществляется деятельность. Согласитесь, что в 90-х годах мы многое потеряли. У подростков того времени появились новые кумиры, интересы, а патриотизм, любовь к Родине, истории страны были отодвинуты или вообще перестали существовать.
Тогдашние подростки уже сами родители, но пробелы того периода сказываются на их потомстве. Пусть простят меня за эти слова, но такова реальная ситуация. К сожалению, не каждая семья является примером для подражания. Следовательно, и детям не могут уделять должного внимания. Многие просто переложили прямые обязанности на плечи педагогов. Школьные Ныхасы призваны помогать взрослым в работе с так называемыми трудными подростками. Кроме того, учащиеся приобщаются к национальным традициям. В этом направлении накоплен хороший опыт в Хумалаге, Новом и Старом Батако, во второй и четвертой городских школах.
Будем стараться, чтобы подобной формой воспитания были охвачены все СОШ Беслана и района. В этом есть необходимость. Кстати, то негативное явление, которое имело место быть в одной из школ, наглядно подтверждает правоту моих слов.
Комитет женщин при районном Ныхасе, который возглавляет Джульетта Тетова, ведет активную работу в образовательных учреждениях. В частности, составлен и утвержден график, согласованный с руководителями управления по вопросам образования, физкультуры и спорта и ПЦ РКБ. В школы приглашаются детский гинеколог, авторитетные женщины, которым есть, что сказать девочкам 9,10,11 классов. Беседы носят доверительный характер, и надеюсь, будущие жены и мамы извлекают из них уроки. Считаю, что эта работа должна вестись систематически, одними кавалерийскими наскоками здесь не обойтись. Поэтому после инцидента в СОШ№3 нами принято решение с начала будущего учебного года во всех школах района проводить такие мероприятия один-два раза в месяц с обязательным привлечением мам девочек.
– Савелий Алиханович, выше Вы уже сказали о поколениях, народившихся в постсоветский период. Как строится ваша работа с семьями? Ибо, как известно, дети являются отражением родителей…
- Безусловно, мы не ограничиваемся исключительно работой с подрастающим поколением. На наши собрания в селах и г. Беслане приходят жители, являющиеся мамами, папами, бабушками и дедушками. Проводим их в виде дискуссии, где каждый может высказать свою точку зрения, иногда случаются и споры, а в них, как известно, рождается истина. Родителям следует больше внимания уделять тому, чем занимается ребенок как в школе, так и дома. Ведь нет гарантии, что, оставаясь наедине с компьютером, он ищет полезную информацию. Считаю, контроль должен быть.
Хочу сказать и о роли фамильных Ныхасов, коих в нашем районе уже создано 15. Трудно переоценить их роль. Они призваны на примере лучших представителей старшего и среднего поколений, женщин фамилий воспитывать молодежь, культивировать в ней гордость за людей, прославивших свой род, район, Осетию. То же касается и тех, кто позорит фамилию. Жизнь непредсказуема, может случиться всякое, и тогда на первый план должны выйти фамильные советы, состоящие из пяти уважаемых представителей, с которыми мы можем напрямую работать, решать возникшие проблемы. Будет правильно, если все проживающие на территории района фамилий создадут свои Советы.
Показателен вопиющий случай, который произошел не так давно в г. Беслане, когда двое молодых людей избили пожилого человека. В этой связи члены Совета Ныхаса наведались к одному из них. К сожалению, двери нам не открыли, никто не вышел, хотя за домом установлено видеонаблюдение. Соседи сказали, что семья переселилась полтора месяца назад, они ведут закрытый образ жизни, ни с кем не общаются.
Как же это так, не успели толком обосноваться, как тут же «прославились» неблаговидным поступком своего младшего. Увы, разговора не получилось…
Люди разные, но сегодня, когда «закон – что дышло, куда повернул, туда и вышло», единственной объединяющей силой, на мой взгляд, является осетинское æгъдау.
– Есть ли взаимопонимание и взаимодействие с органами местного самоуправления?
– Районный Ныхас работает в тесном контакте с руководителями района и г.Беслана. Как известно, Ныхас – общественная организация, собственных средств не имеет, поэтому благодарны за помощь. Во всех наших мероприятиях задействованы Сослан Фраев, Константин Беркаев и Вадим Татаров – новый энергичный, инициативный глава г.Беслана, председатель Собрания представителей. Часто приходится слышать упреки в наш адрес, обвиняют в излишней мягкости по отношению к власти. Я объясняю, что Ныхас - не оппозиционная политическая партия, наша задача иная. Находясь среди населения и зная его проблемы и чаяния, мы стараемся доводить их до властных структур. Люди приходят к нам в надежде решить свои вопросы, в основном касающихся ЖКХ. И здесь, поскольку мы сами не обладаем полномочиями, обращаемся за помощью к властям города и района. Это приносит положительные плоды.
– Савелий Алиханович, не секрет, что военно-патриотическое воспитание молодежи, мягко сказать, ведется не на должном уровне. Как следствие, имеются случаи отказа от службы в армии…
– В обществе укрепилось мнение, что патриотизм – пережиток прошлого, о чем недавно по республиканскому телевидению вещала одна «блогерша». Дама лет сорока призывала забыть «дела давно минувших дней», оставить в покое ветеранов и погибших в Великую Отечественную, заодно и пропаганду традиций и обычаев нашего народа, ибо, по ее мнению, у молодежи сейчас другие ценности. Никто из сидящих в студии ее не остановил. Считаю это кощунством в год 75-летия Победы. Моему возмущению не было предела. Я позвонил председателю МОД «Высший совет осетин» Руслану Кучиеву, он пообещал разобраться. Конечно, наслушавшись такого бреда, у части молодежи пропадает всякая охота служить Отечеству.
При любом общественно-политическом строе Родина у нас одна, мы обязаны в час опасности стать на ее защиту. В этом направлении районный Ныхас проводит большую воспитательную работу.
Здесь можно выделить полковника в отставке Бориса Газанова, в прошлом боевого офицера. Его знают во всех школах Правобережья, мы ежегодно, начиная с февраля, проводим Уроки мужества, рассказываем о земляках, которые не только в годы войны, но и в мирное время стали героями. На их примерах стараемся воспитывать будущих воинов.
Стало доброй традицией проводить ежегодно в РДК День призывника. Готовится концертная программа с участием артистов очага культуры, представителей райвоенкомата, общественных организаций, руководителей города и района. Юношей, которым предстоит идти в войска, напутствуем, вручаем памятные подарки, делаем общий снимок на память. Замечу, что Ныхас представлен в призывной комиссии двумя уважаемыми людьми.
– Не менее актуален вопрос употребления горячительных напитков на наших массовых мероприятиях. Ведь далеко не все старшие являются для молодежи положительным примером…
– Согласен и в подтверждение расскажу случай, имевший место в с. Зильги. Нас пригласили на собрание жителей, где среди других обсуждался вопрос проведения кувда в местном святилище. Молодые сельчане высказались против крепких алкогольных напитков на столах. Мы поддержали их инициативу. Однако нашелся старший, которому это не понравилось, он недоумевал, дескать, куда это годится. Настаивал на том, что на фынге спиртное должно присутствовать. Мне пришлось вступить с ним в полемику и объяснить, что это не моя прихоть, а требование самих зильгинцев. В данном случае разум восторжествовал, и сейчас кувды в Зильге «безалкогольные». Этот опыт должны перенять и другие населенные пункты Правобережья.
– Савелий Алиханович, в одной газетной статье невозможно охватить всю деятельность районного Ныхаса. Мы и впредь будем освещать вашу работу. Благодарю Вас за содержательную беседу.

"ВЕСТНИК БЕСЛАНА"

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях