Главная - Новости Беслан

03/12/2019 В Беслане ОТКРЫЛАСЬ единственная в республике БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

В минувшую субботу в Правобережном районе состоялось знаменательное событие – открытие первой в Северной Осетии модельной библиотеки. Это новый формат мышления, образа жизни и общения.
58 регионов России подали заявки на участие в национальном проекте «Культура», в числе которых оказалась и Центральная районная библиотека. В марте нынешнего года пришло радостное известие о том, что ЦРБ выиграла 10 млн рублей. Помощь в осуществлении данного проекта оказали учредитель – АМС Правобережного района, а также Министерство культуры РСО-Алания, работники Национальной Научной библиотеки и подрядчик Мурат Лазаров.
В фойе Дворца культуры г.Беслана звучали произведения классической музыки в исполнении ансамбля скрипачей колледжа искусств им.Гергиева. Почетными гостями торжественной церемонии открытия были министр культуры Северной Осетии Эльбрус Кубалов, глава Правобережного района Сослан Фраев, глава АМС Правобережного района Константин Беркаев, директор Национальной Научной библиотеки и руководитель Проектного офиса РСО-Алания Ирина Хайманова, народный артист РСО-Алания Эдуард Дауров. Здесь также присутствовали и.о. начальника культуры АМС Правобережного района Лариса Бугулова, представители общественных организаций, жители города, являющиеся постоянными посетителями «храма знаний».
Почетное право перерезать красную ленту представилось Эльбрусу Кубалову, Сослану Фраеву, Константину Беркаеву и юной Елизавете Дудиевой. После чего гости направились в обновленную «избу-читальню», где ее директор Залина Дзабиева ознакомила присутствующих с форматом модельной библиотеки. Здесь есть следующие отделы: детский, методико-библиографический, комплектования и обработки; абонемент, читальный зал, книгохранение. По всем секторам Залина Темболатовна провела экскурс.
Модельная библиотека – новые возможности обслуживания пользователей, влияние на развитие социально-культурной инфраструктуры города. Современное комфортное функциональное пространство для всех категорий пользователей, вне зависимости от возраста и возможностей здоровья, с зонами для отдыха, социальной адаптации, доступом к современным информационным ресурсам, мультимедийным и игровым оборудованием. Читатели будут иметь возможность пользоваться Национальной электронной библиотекой (НЭБ), фонды которой составляют 4,5 млн экземпляров. Работники ЦРБ прошли курсы повышения квалификации на базе трех ведущих библиотек страны – Российской Государственной библиотеки, РГБ для молодежи, Российской Государственной детской библиотеки, а также на базе национальной Научной библиотеки. Фонды пополнились не только печатной книжной продукцией, но и электронными книгами. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья в библиотеке установлен пандус. Теперь посетители с ОВЗ могут самостоятельно войти в помещение ЦРБ, расположенное на первом этаже.
Спектр предоставляемых услуг, соответственно, тоже стал намного шире: информационно-библиографическое обслуживание пользователей, консультирование по работе с справочно-библиографическим аппаратом по поиску документов в электронных ресурсах, выполнение фактографических справок по запросам пользователей, составление библиографических списков, предоставление во временное пользование документов из фонда, доступ к сети интернет, организация досуга населения, ксерокопирование, сканирование, ламинирование, продление литературы по телефону.
Была представлена и концертно-развлекательная программа, в которой приняли участие творческие коллективы Правобережного района, воспитанники Центра технического творчества провели мастер-классы.
Уверены, что библиотека нового поколения станет центром притяжения не только жителей, а также гостей нашей республики и города в частности, стартовой платформой для живого общения, интеллектуальной самореализации всех категорий населения.

"ВЕСТНИК БЕСЛАНА"

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях