Главная - Новости Беслан

08/11/2019 За рыбой приезжают в Брут

Производством товарной рыбы на территории нашей республики сегодня занимаются лишь несколько хозяйств. Среди них и общество с ограниченной ответственностью «Брут», а ранее рыбсовхоз, который в советское время хорошо был известен и за пределами Осетии. Ежегодно здесь производили до 700 тонн продукции. История же предприятия начинается с далекого 1941 года, но она едва не прервалась в результате бесконечных реформ.
Совхоз постепенно приходил в упадок, снижались объемы производства, а потом и вовсе стало труднее работать. Налоги, долги и прочие расходы в итоге вынудили изменить форму собственности через приватизацию. Таким образом, удалось сохранить все, что оставалось на тот период от совхоза.
За возрождение отрасли взялась энергичная и хорошо знающая свое дело Зоя Заурбековна Дзодзиева, которая успешно возглавляет небольшой коллектив ООО «Брут».
Работы, связанные с реконструкцией объектов, остались позади, но и сегодня забот хватает. Ведь непросто приобретать корма, содержать пруды и другую инфраструктуру, выплачивать зарплату. Затраты, конечно же, ощутимые, но окупаются. Выращиваемая продукция востребована на рынке сбыта.
Впрочем, в этом мы убедились накануне, побывав на прудах хозяйства, где и застали рыбаков из Ставропольского края, которые на лодках тянули к берегу богатый улов. Здесь же на весах взвешивались упитанные зеркальные карпы, толстолобики, белый амур и укладывались в мешки. Покупатели приезжают за рыбой на своем автотранспорте и увозят на рынки города Владикавказа для дальнейшей реализации.
Что касается цен, то они намного ниже, чем на прилавках крупных торговых точек столицы республики. Например, отпускная цена одного килограмма толстолобика не превышает 80 рублей, а в розничной продаже стоимость рыбы составляет уже в два раза больше. Получается, что производитель ныне поставлен в такое положение, при котором перекупщик остается в плюсе. В минусе же остаются простые потребители, вынужденные переплачивать так называемым предпринимателям значительные денежные средства.
Пруды находятся в Правобережье и Кировском районе, но до сих пор в этих муниципалитетах нет магазинов для реализации брутовской рыбы по ценам доступным гражданам с низкими доходами. Хочется верить, что найдутся среди местных бизнесменов люди готовые с небольшой наценкой продавать в Беслане рыбу, выращенную в родниковой воде и на экологически чистых кормах. Продукция местных рыбоводов отличается от привезенной из других регионов рыбы не только по внешнему виду, но и по вкусовым качествам.
Зоя Заурбековна и ее коллеги делают все, чтобы сохранить свое хозяйство. Постепенно укрепляется материально-техническая база. Водоемы находятся в хорошем состоянии. Зарплата труженикам выплачивается своевременно, следовательно, у них есть стимул работать, как говорится, не покладая рук. Трудности и невзгоды в ООО «Брут» преодолеваются.

"ВЕСТНИК БЕСЛАНА"

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях