Главная - Новости Беслан

08/02/2019 Опрос

"Все выше и выше..." Именно так поется в известной песне, однако речь пойдет отнюдь не об авиаторах… Каждый год население республики, да и страны в целом, наблюдает одну и ту же картину – рост цен. Более удручающей делает ситуацию то, что стоимость на товары увеличивается, а заработные платы остаются на прежнем уровне, если не сказать, становятся меньше. Нас успокаивают пустыми полками 90-х, однако при сегодняшнем многообразии продовольствия в магазинах легче не становится.
Мы вышли на улицы Беслана с вопросом: «Ощущают ли горожане рост? На какие именно продукты?»:
Раиса Дзампаева, 38 лет:
- Конечно, ощутила вполне! Цены подняли в канун Нового года, как это и бывает ежегодно, и с тех пор все осталось так же. Подорожали «молочка», овощи и фрукты. Зарплата не повысилась, даже индексации не было, однако цены растут стабильно. Недобросовестные производители и продавцы пытаются воспользоваться нынешним аховым положением простых людей и навариться на нашем безденежье. Плюс ко всему у многих есть долги и непогашенные кредиты, по которым они не успевают платить.
Ирма Браева, 54 года:
- Рост идет буквально на все: сыр, колбасные изделия, растительное масло, мясо, яйцо… Этот список можно продолжать вечно. Хотя качество товаров, на мой взгляд, оставляет желать лучшего и ,признаться, не было никогда отличным. Каждый год боюсь Нового года, потому что после него начинается грабеж.

Олег Рамонов, 62 года:
- Так как содержу большую семью, рост цен ощутимо «ударил» по карману. Являясь водителем, немалая часть финансовых средств трачу на свою «ласточку». В нашем государстве, видимо, все направлено против людей. Печально это осознавать. Тем более, я пожил и при Советском союзе и в нынешних условиях все чаще с грустью вспоминаю те времена…

Кристина Дзгоева, 36 лет:
- Повышение цен как таковое не ощущаю. Однако это не говорит о том, что стоимость тех или иных продуктов не растет. Здесь причина в том, что мясо и яйцо – домашние, так как держим хозяйство. Летом своя зелень, болгарский перец, помидоры и огурцы. Даже в условиях сегодняшней зимы выращиваем петрушку, укроп, зеленый лук. Благодаря собственному огороду и хозяйству легче справляться и в без того непростое время.

Ирина Кучиева, 52 года:
- Так как являюсь активным покупателем и знаю многие магазины в Беслане, хорошо ориентируюсь, где и сколько стоит. Не бывает одного супермаркета, где бы я купила все, что мне необходимо. Поэтому приходится заходить в несколько за один раз. Повысились цены на яйцо, сахар, растительное масло. Подорожали несезонные овощи, мало того, вид у них непрезентабельный, так еще и безвкусные. По возможности стараюсь ходить на «Воскресный рынок». Там и цены ниже, и поторговаться можно, и выбор больше.
В целом, по оценкам респондентов, темп роста цен на основные продукты сейчас существенно выше, чем год назад, и большинство покупателей с лихвой это на себе ощутили. Остается надеяться, что когда-нибудь издевательства над людьми прекратятся, и наше государство наконец-то начнет проявлять заботу по отношению к своему народу.

"ВЕСТНИК БЕСЛАНА"

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях