Главная - Новости Беслан

18/01/2017 На страже законности и порядка

На днях профессиональный праздник отмечали работники Прокуратуры Российской Федерации. Пользуясь случаем, «Вестник Беслана» решил взять небольшой комментарий у заместителя прокурора Правобережного района Алана Каргаева о работе ведомства за истекший год.
- В настоящее время приоритетная функцией прокуратуры определена – правозащитная. В связи с этим в истекшем году в нашем поле зрения находились вопросы социальной составляющей, направленной на защиту конституционных прав и свобод граждан и обеспечения законности при реализации ими трудовых правоотношений. В том числе обеспечение полноты и своевременности выплаты заработной платы, соблюдение законодательства о государственной и муниципальной службе, деятельности органов местного самоуправления при издании нормативно-правовых и иных документов, организационной деятельности местного значения в вопросах соблюдения законов РФ и РСО-Алания, а также вопросы борьбы с преступными проявлениями в районе.
Кроме того, особое внимание уделяется исполнению законодательства о противодействии коррупции, земельных правоотношений, противодействия экстремизму и терроризму, исполнению законов о несовершеннолетних и молодежи. Помимо этого, обеспечена эффективность реализации прокурорских полномочий в судебных стадиях уголовного судопроизводства и в гражданском процессе.
В истекшем году прокуратурой района выявлено более 1000 нарушений законов, опротестовано свыше 190 незаконных правовых актов, в защиту прав граждан в суд направлено более 100 заявлений, внесено порядка 380 представлений, предостережено о недопустимости нарушения закона 28 должностных лиц. К дисциплинарной ответственности привлечено более 300 лиц, к административной ответственности – 77 лиц, по результатам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел. Это не просто цифры, за ними стоят восстановленные права граждан, интересы государства.
Безусловно, деятельность прокуратуры не ограничивается только выявлением нарушений и принятием мер по их устранению. Оперативным составом прокуратуры регулярно проводятся встречи с трудовыми коллективами, сходы граждан. В средствах массовой информации регулярно публикуются разъяснительные статьи. Все эти мероприятия осуществляются в целях правового просвещения граждан, а также для своевременного выявления наиболее актуальных и проблемных вопросов.
- Спасибо, Алан Владимирович! Редакция «ВБ» поздравляет Вас и в Вашем лице всех сотрудников районной прокуратуры. Желает вам новых свершений в работе, счастья и благополучия!

Вестник Беслана

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях