Главная - Новости Россия

17/08/2016 Российские волейболисты вышли в полуфинал олимпийского турнира

Российские волейболисты вышли в полуфинал олимпийского турнира
Российские волейболисты уверенно пробились в полуфинал олимпийского турнира. В четвертьфинальном матче подопечные Владимира Алекно легко разобрались с канадцами - 3-0 (25:15, 25:20, 25:18).
"Кленовые листья" на волейбольной арене "Мараканазинью" произвели фурор. Сборная, которая до этого в последний раз пробивалась на Олимпиаду в 1992 году, сумела одолеть такие топ-сборные, как Италия и США, а в окончательной расстановке группового турнира оставила не у дел одного из фаворитов турнира - команду Франции.
Хотя для тех, кто следит за волейболом, прорыв североамериканцев неожиданностью не стал. На ЧМ-2014 они заняли рекордное для себя седьмое место, а в Мировой лиге-2013 добрались до пятой строчки, что тоже оказалось лучшим результатом Канады за всю историю турнира. Подопечные Гленна Хоага уже начали мечтать о повторении своего наивысшего достижения, которым стал выход в полуфинал олимпийского турнира-1984.
Но для этого канадцам нужно было пройти наших. А это оказалось не так-то просто. В первом сете сборной России потребовалось всего 20 минут, чтобы показать тотальное превосходство в классе - 25:15. Особенно это чувствовалось в таком компоненте, как атака: эффективность действий наших составила 60 процентов, в то время как у Канады аналогичный показатель не превышал 13 процентов.
Вторая партия получилась более равной, но только потому, что сами россияне в какой-то момент слегка расслабились. Впрочем, уверенная игра Максима Михайлова и Егора Клюки в завершающей стадии не оставила соперникам ни единого шанса в концовке - 25:20.
Третий сет по той легкости, с которой сборная России переигрывала канадцев, напомнил первый. Подобие борьбы было лишь в самом дебюте партии, после чего команда Алекно ушла в недосягаемый отрыв - 25:18. В полуфинале соревнований россияне сыграют с победителями матча между сборными Бразилии и Аргентины.