Главная - Новости Россия

17/09/2020 Суд в Москве заочно арестовал обвиняемого в нападении на российский центр в Киеве

Юрию Изотову грозит до десяти лет лишения свободы
МОСКВА, 17 сентября. /ТАСС/. Басманный суд Москвы заочно арестовал уроженца Екатеринбурга Юрия Изотова, обвиняемого в нападении на Российский центр науки и культуры в Киеве в 2018 году. Об этом ТАСС в четверг сообщили в суде.
"Басманный суд Москвы избрал в отношении Юрия Изотова, объявленного в международный розыск, меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца", - сказала собеседница агентства.
Срок ареста Изотова начнет исчисляться с момента его задержания.
Ранее аналогичное решение было принято в отношении россиянина Михаила Агафонова.
Агафонову и Изотову заочно предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 360 УК РФ ("Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой")". Санкция за нарушение этой статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы. По данным следствия, 18 февраля 2018 года обвиняемые приняли участие в антироссийской акции, организованной лидером группировки "Организация украинских националистов" (ОУН, запрещена в РФ) Николаем Коханивским, в ходе которой было совершено нападение на здание российского центра в Киеве. Участники нападения забросали камнями и другими предметами фасад здания, разбили окна и двери.
Также СК расследует дело в отношении гражданина Украины Николая Коханивского по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием интернета"). СК считает, что именно Коханивский, возглавляя ОУН, в феврале 2018 года распространил в интернете видеообращение с призывами принять участие в антироссийской акции, в ходе которой и было запланировано нападение на Российский центр науки и культуры. Следствие продолжает устанавливать всех причастных к нападению.

"ИТАР-ТАСС"

 

Комментарии:

Комментарии к данной записи отсутствуют

Добавить комментарий

Имя:  

Уведомить меня о новых комментариях